Последние новости

РЕГИОНАМ НУЖНЫ ПРОИЗВОДСТВА

Бизнес готовится к реализации проектов при поддержке государства

Количество инвестиционных программ, получаемых со всех областей страны, растет с каждым днем. А визиты министра территориального управления и развития Давида ЛОКЯНА в регионы стали настолько частыми, что, кажется, легче встретиться с ним в одной из областных администраций, нежели в самом министерстве. Наверное, именно так и должно быть, потому что кабинетный стиль явно не способствует решению вопросов, связанных с территориальным развитием. 

Так что договориться с г-ном Локяном насчет интервью - задача была не из легких, особенно если учесть, что он к тому же активно вовлечен в предвыборные процессы, будучи третьим в пропорциональном списке АРФ "Дашнакцутюн". Поэтому первое, чем поинтересовались у главы ведомства, отвечающего за региональное развитие, - удается ли совмещать предвыборную деятельность с обязанностями министра и чему больше отдается на сегодня приоритет?

- ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ, МЫ ПОКА ЕЩЕ НЕ ВОШЛИ В ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПРОЦЕСС: максимум участвуем в заседаниях и обсуждениях, касающихся формирования предвыборной программы и платформы. Но очень скоро придет время, когда начнется агитационный период и будут проводиться встречи с избирателями. Вот тогда, начиная с 3 марта, я, скорее всего, возьму отпуск, чтобы полностью посвятить свои силы предвыборной деятельности, - поделился ближайшими планами г-н Локян. - Что касается приоритетности, то, если быть искренним, полагаю, самое главное - правильно делать ту работу, которая входит в твои должностные обязанности, то есть разрабатывать и претворять в жизнь программы, эффективность которых обязательно приведет к формированию доверия со стороны тех же избирателей. Впрочем, оба направления взаимосвязаны друг с другом, поэтому надо их рассматривать в данном конкретном временном промежутке. Ведь если не будешь работать хорошо в ходе предвыборного процесса, то не наберешь нужного количества голосов, а значит, не будешь иметь министерских портфелей и, как следствие, возможности плодотворно работать на этой должности и впредь, - изложил свою точку зрения министр территориального управления и развития.

 Бизнес готовится к реализации проектов при поддержке государстваШаги на перспективу

Очевидно, что оценка результатов деятельности - вопрос не одного и не двух месяцев работы. Это довольно трудоемкий процесс, особенно если речь идет о территориальном управлении, эффективность или неэффективность которого можно измерить конкретными цифрами.

- ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, БОЛЬШИНСТВО ИЗ ПРОДЕЛАННЫХ РАБОТ МОЖНО оценить на основе реальных результатов. Просто мы сейчас находимся на той стадии, когда видимость этих результатов еще не четкая: нужно время, чтобы они приобрели конкретику, - уточнил наш собеседник.

Речь, к примеру, об одобренной в прошлом году правительством Стратегии территориального развития Армении на 2016-2025 гг., над разработкой которой само министерство работало долгое время, приложив максимум усилий для того, чтобы реализация этого документа на деле привела к росту конкурентоспособности регионов страны и смягчению неравномерности в их социально-экономическом развитии. Кстати, в рамках ее реализации уже стартовали в сотрудничестве с разными международными организациями программы, общая стоимость которых оценивается в размере 68 млн долларов.

По принципу "от общего - к частному" разработаны также отдельные стратегии развития по каждому региону до 2025 года, программный пакет которых будет представлен на рассмотрение правительства в середине марта этого года. Документ сейчас находится в стадии обсуждений в заинтересованных ведомствах. Здесь указаны в цифровом выражении основные показатели, которые планируется достичь к намеченному периоду: создание порядка 6 тыс. новых рабочих мест, рост ВВП области, общий объем которого не должен быть ниже 70% среднего показателя ВВП по стране, увеличение числа людей со средним профессиональным и высшим образованием и т.п.

- Это те измеряемые результаты, которые мы можем оценить по ежегодным отчетам губернаторов, - отметил министр, добавив: - Отныне деятельность самих губернаторов также будет оцениваться на основе новых критериев. В частности, демографические показатели, количество укрупненных общин, увеличение объемов валового продукта в сельском хозяйстве, промышленном секторе, рост занятости, сокращение числа необеспеченных слоев населения, сокращение теневых объемов в бизнес- секторе и, как следствие, увеличение налоговых поступлений от частного сектора и т.д. В качестве отправной точки выбраны показатели 2016 года. Допустим, если к концу этого года достигнутые тем или иным губернатором показатели деятельности будут на том же уровне или ниже прошлогодних, то его работа, естественно, была неэффективной.

На вопрос, а что ждет неэффективных руководителей областей, он ответил, что это уже решит правительство во главе с премьером.

 Бизнес готовится к реализации проектов при поддержке государстваПоддержать лучших

Еще одним новшеством последнего времени стала разработка пятилетней программы развития общин и усовершенствование методологии составления общинных бюджетов. На сегодня порядка 700 общин уже представили свои программы развития в разрезе пяти лет, причем по каждой из них предусмотрен механизм мониторинга для ежегодной оценки достигнутых результатов.

- ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ОБЩИНАМИ ПРОГРАММ МЫ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ премьер-министра Карена Карапетяна выбрали десять наиболее перспективных и прагматичных. Принцип следующий: если сама община стремится увеличить объем своего годового бюджета (скажем, на 20 и более процентов), конкретизируя при этом распределение средств, то государство берет на себя финансирование одной из программ общины, предоставляя средства в виде субвенции. Иначе говоря, выбираем среди общин самые лучшие, оказывая им всяческое содействие, - рассказал г-н Локян.

В десятке лучших общин, если исходить из представленных программ развития, село Басен Ширакской области, староста которого отличается инновационными подходами в управлении и активно привлекает разные международные организации к сотрудничеству. Так, благодаря реализации грантовой программы Глобального экологического фонда UNDP Басен превратился в общину, широко использующую альтернативную энергию. Лидирующие позиции также у укрупненной общины Мегри, программа которой в случае ее успешной реализации способна, по словам г-на Локяна, вывести ее в топ самых продвинутых общин страны. В целом же в лучшей десятке насчитывается около четырех укрупненных общин, остальные - отдельные общины в разных регионах Армении.

Тщательный отбор

Однако главным фактором для роста собственных доходов общин является в первую очередь наличие на их территории предприятий, за счет налогов которых и будут пополняться общинные бюджеты. И здесь необходим консолидированный подход для того, чтобы реально добиться эффективного экономического развития общин.

- КАК ВЫ ЗНАЕТЕ, УЖЕ ДОВОЛЬНО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ МЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕМ областные визиты, привлекая инвестиционные программы из регионов для дальнейшей их реализации. Для этого были мобилизованы усилия и других структур: министерств сельского хозяйства, экономического развития и инвестиций, Центробанка и т.д. Все программы на начальной стадии поступают к нам, после этого (если они соответствуют требуемым критериям) передаются в другие ведомства, каждое из которых высказывает свое мнение. Далее отобранные проекты переходят уже на платформу более широких обсуждений на уровне премьер-министра и представителей ЦБ и Минфина, после чего дается распоряжение соответствующим ведомствам проанализировать их эффективность, чтобы не профинансировать какой-либо проект, который потом тяжким бременем ляжет на плечи и самого предпринимателя, тем более что обязательным условием является 30-процентное участие самого инициатора программы в вопросе финансирования, - представил процесс отбора региональных инвестпрограмм глава территориального развития.

На сегодня, по словам нашего собеседника, стадию обсуждений и отбора прошли более 45 проектов, из которых 34 получили положительное решение относительно их реализации при содействии правительства. Сейчас обсуждения ведутся уже непосредственно с предпринимателями, представившими свои проекты, которым предлагаются возможные пути госсодействия: кредитные средства по низкой процентной ставке, гранты на определенную сумму, содействие по линии создания необходимых инфраструктур и т.п.

Государство в роли инициатора

В ближайшую неделю планируется представить в окончательном виде около десяти подобных инвестпроектов на рассмотрение премьер-министра.

СРЕДИ НИХ, К ПРИМЕРУ, ПРОГРАММА КОМПАНИИ "РОЗФРУТ ЛОРИ", являющейся производителем и экспортером сельскохозяйственной продукции на российский рынок. На первой стадии реализации своей инвестиционной программы ей требуется финансирование в размере 50 млн драмов, из которых 30 млн драмов компания намерена вложить за счет собственных ресурсов. Остальную часть компания ожидает получить в виде льготного кредита, в связи с чем ей и потребовалось содействие правительства.

Ехегнадзорский консервный завод представил проект на сумму 250 млн драмов, необходимых ему для расширения и производства органических консервов, которые пойдут на экспорт. Армяно-иранской компании в Масисе Араратской области, построившей пару лет назад крупнейшую в Армении скотобойню, требуется финансирование для создания новых мощностей, в частности, второй смены для забоя крупного рогатого скота. Правительство планирует оказать компании финансовое содействие в размере 388 млн драмов.

Расширяется также сырзавод в Сюникской области - ООО "Борисовка", который попросил содействия на сумму 50 млн драмов. Еще 470 млн драмов необходимы Воскевазскому винному заводу в Арагацотне для наращивания своих производственных мощностей и экспорта новой марки вин на американский рынок. А вот предприниматель из Гюмри Ширакской области в финансовой поддержке не нуждается. Он лишь просит правительство бесплатно предоставить для строительства торгового центра земельный участок, на котором вот уже 25 лет стоит полуразрушенная землетрясением бывшая гостиница.

- Все эти и многие другие проекты будут реализованы в этом году. Государство со своей стороны готово оказать максимальную поддержку по всем направлениям. Препятствия могут возникнуть лишь в случае, если предприниматель не представит четко свои финансовые потоки, будет не в состоянии обеспечить по определенной части финансирования имущественный залог для получения кредита и т.п. То есть имеются конкретные критерии, которым изначально надо соответствовать. Не могу сказать, что у частного сектора наблюдается большой энтузиазм и ежедневно мы получаем десятки новых инвестпроектов. В общей сложности начиная с середины ноября прошлого года было представлено всего около 100 программ из разных областей страны. Однако те люди, которые знакомятся с условиями, оценивают их и понимают, что критерии им под силу, очень оперативно реагируют. Но самым главным положительным моментом в этом процессе является то, что государство, по сути, взяло на себя инициирующую роль, о необходимости которой бизнес ранее говорил неоднократно, - заключил министр территориального управления и развития. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…