Последние новости

ПОЧЕМУ СОИСКАТЕЛИ НЕ ИЗ ШИРАКА?

17 февраля посол Евросоюза в Армении Петр Свитальский в конференц-зале Гюмрийской мэрии встретился с местными журналистами и представил их вниманию второй этап пилотной программы Евросоюза в размере 1 млн евро. Проект направлен на развитие культуры и творческих сфер Ширакской области, в результате чего в области должны быть созданы новые рабочие места.

В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ СВИТАЛЬСКИЙ ПОДЧЕРКНУЛ, что наблюдается большой разрыв в развитии между Ереваном и другими городами страны. Именно поэтому пилотная программа ЕС направлена на синхронное развитие городов и областей республики и будет осуществляться во всех 10 марзах. Если результаты окажутся эффективными, последует продолжение.

В связи с этим посол ЕС отметил, что особое внимание уделяется Гюмри - второму городу Армении, пострадавшему от землетрясения 88-го года. По словам Свитальского, из-за неразрешенности социально-экономических проблем здесь высок уровень оттока населения, и пилотная программа ЕС, направленная на создание рабочих мест, призвана частично смягчить остроту социальных проблем. Дипломат также отметил, что Гюмри располагает мощным потенциалом развития как город высокой культуры, ремесел, искусств и технического творчества. А своими памятниками национального зодчества и уникальной центральной площадью это европейский город, вот почему, считает посол ЕС, Гюмри может стать значимым центром туризма.

Затем присутствующим были представлены требования пилотной программы. И тут выяснилось, что почти все соискатели грантов из других областей и Еревана. И хотя это в рамках положений программы, нам все-таки кажется, что подобный подход ошибочный: чтобы бизнес-проекты дали должные результаты, лучше, если их будут реализовывать сами жители Ширака.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 01-Мар-2017
    Из 1 млн.-а полмиллиона ----откат)))), остальные--- как всегда : приедут несколько "обучающих" и станут "обучать"!))))........ Г. Свитальский, верните наши КРОВНЫЕ деньги! Почему я обращаюсь именно к Вам? Потому что представляете ЕС! Правда, не понятно, чем Вы занимаетесь))))))! За что Вы получаете зарплату? А ?? Ведь уже есть послы европейских стран!Зачем в такой маленькой Армении так много представителей?? Не согласны со мной?
    Ответить
  • Арам 02-Мар-2017
    А разве не понятно чем занимается г. Свитальский? Следит за т.н. "гражданским обществом",созданную специально для интересов Запада из разного рода НПО и НКО, чтобы ВОВРЕМЯ впустить их на улицу как "бешеных собак", если Власть захочет что-нибудь сделать ПОЛЕЗНОГО для народа! А потом еще и проследить, чтобы "этих собак не трогали"!!! Да. еще помочь послу ВБ-- организовать порно-фильмы для нашей молодежи и разные семинары по разврату в гостиницах! Тайно! И пусть кто нибудь скажет, что мы "анках, азат"! Правда, уважаемые эдмоны. николы. кокобеляны.........? Скажите,что я не прав!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
    2020-08-19 10:47

    10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

  • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
    2018-12-07 16:17

    Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

  • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
    2018-12-05 15:48

    В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

  • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
    2018-12-05 15:20

    В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
    2023-09-06 09:42

    Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…