Последние новости

Гимнасты получат новые снаряды

2 марта в Ереванской детско-юношеской спортивной школе гимнастики им. Альберта Азаряна стартовал чемпионат Армении по спортивной гимнастике.

В мужском первенстве выступают 25 гимнастов из Еревана и Гюмри, в том числе члены сборной Армении. 2 марта определились победители в многоборье и финалисты на отдельных снарядах (по 6 спортсменов в каждом виде программы). Чемпионом в многоборье с большим преимуществом стал Артур Давтян (84.1). На втором месте – Виген Хачатрян (77.5), на третьем – Армен Петросян (76.3).

В женском чемпионате участвуют 16 спортсменок из Еревана, Гюмри и Эчмиадзина. 3 марта в спортшколе им. Гранта Шагиняна гимнастки также выявили сильнейших в многоборье и финалисток на отдельных снарядах. Финальные соревнования пройдут 4 марта.                                                

В беседе с корр. "ГА" президент национальной федерации Альберт Азарян сообщил, что Международная федерация гимнастики (FIG) предоставит ФГА новые снаряды. ''Мы давно ждали эту радостную новость. Международная федерация сообщила, что мы можем получить новые гимнастические снаряды производства французской фирмы Gymnova (перекладина, параллельные брусья, кольца и ковер для вольных упражнений). От нас ожидается лишь привезти эти снаряды в Армению. Надеемся, что НОК РА окажет нам поддержку в решении этой проблемы'',- рассказал Альберт Вагаршакович.

Он также сообщил, что в этом году, возможно, мэрия столицы приступит к ремонту здания спортшколы, носящей его имя. ДЮСШ гимнастики им. Альберта Азаряна находится в ведении городских властей Еревана и давно нуждается в капитальном ремонте. Корр. "ГА" лично в этом убедился. Например, пол спортзала находится настолько в прогнившем состоянии, что укладывать на него новый дорогостоящий ковер для вольных упражнений просто не имеет смысла.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

    • ЭДУАРД АЗАРЯН – ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ЧЕМПИОНОВ
      2023-04-20 14:49

      Недавно исполнилось 65 лет армянскому гимнасту, олимпийскому чемпиону 1980 года в командных соревнованиях Эдуарду Азаряну – сыну трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.