Последние новости

Премьер-министр Армении обсудил выполнение программы правительства

              У премьер-министра Армении 4 марта состоялось очередное совещание, в ходе которого было продолжено обсуждение процесса выполнения программы Правительства Армении.

              Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, министры транспорта, связи и ИТ, образования и науки, энергетических инфраструктур и природных ресурсов рассказали Карапетяну о приоритетных задачах и мероприятиях в их областях, представили программы, реформы и ожидаемые итоги. Был также затронут процесс реализации инвестиционных программ, представленных ведомствами. По этой части глава Правительства Армении дал четкие задания руководителям ведомств. «Все те инвестиционные программы, которые представлены общественности, нужно разделить по областям и в соответствии с графиком, и ежеквартально нужно отчитываться перед обществом относительно того, что выполнено из намеченного, а что нет», - сказал Карапетян.

              Было отмечено, что в сфере транспорта, связи и ИТ планируются инвестиционные программы на сумму в 119  млн долларов, и они имеют тенденцию к росту. Приоритетными же программами области являются следующие: строительство дорог, организация процесса утверждения национального оператора почтовой связи, стимулирование сферы информационных технологий и телекоммуникаций, подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере ИТ, создание центра обработки данных ИКТ и другие.

             Приоритетами сферы гражданской авиации являются работы по привлечению на армянский рынок новых, в том числе бюджетных авиакомпаний, улучшение качества обслуживания пассажиров в аэропортах Еревана и Гюмри, ликвидация бюрократических проволочек. Было отмечено, что и в текущем году продолжается тенденция роста воздушных пассажироперевозок, в частности за два месяца текущего года зафиксирован 24%-ный рост в сравнении с тем же периодом прошлого года.

             Среди приоритетных программ в сфере образования и науки названы  переход к программному составлению бюджета, улучшение качества дошкольного образования, восстановление углубленного изучения иностранных языков в школах, обеспечение продолжения пилотной программы «Стабильное школьное питание» для учеников 1-4 классов, переподготовка учителей, разгрузка нагрузки учеников старших школ и другие.

             Приоритетными программами Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов отмечены следующие:  уточнение финансовых источников различных инвестиционных программ в энергетической сфере на сумму 50 миллионов долларов,  улучшение энергетических инфраструктур, развитие альтернативной энергетики, реализация региональных энергетических программ и другие.

              Подводя итоги совещания, Карапетян отметил: «Мне нужна ответственная группа, срок, то, какой материал мы получим, то, какие задачи мы ставим, и какой результат хотим получить. Стратегия должна быть понятной. Понятно, что потом жизнь продиктует изменения, мы сдвинемся с этого вектора, но хотя бы направление, по которому нам предстоит  идти, мы должны понять».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…