Последние новости

ПОСЛЕДНЕЕ ЖЕЛАНИЕ ТУМАНЯНА

Собственно, это было завещание Туманяна, которое он оставил своей семье. Об этом писала Нвард Туманян в книге "Воспоминания и беседы". 

7 МАРТА 1922 ГОДА, ПЕРЕД ТЕМ КАК ЛЕЧЬ НА ОПЕРАЦИЮ В ТИФЛИССКУЮ КЛИНИКУ, Туманян попросил, чтобы вся семья собралась возле его кровати. На его вопрос, хотят ли родные выслушать его последнюю волю в случае неблагоприятного исхода операции, Мушег как старший сын ответил, что в этом нет надобности. Но наша бабушка Ольга Васильевна, которая в самые трудные моменты жизни проявляла решительность и трезвость, была иного мнения. Она сказала, что желание мужа непременно должно быть выслушано. Туманяну понравилось разумное предложение жены."Вы уже взрослые люди и, что бы ни случилось со мной, ведите себя сдержанно и спокойно, - обратился он к жене и детям. - Что касается врачей... Даже если они станут причиной моей кончины, не обвиняйте их, сохраняйте со всеми самые добрые отношения.

 В доме должны быть мир и покой, будьте всегда вместе, любите и помогайте друг другу, старайтесь уступать и умейте прощать.

 Сохраните дом таким, какой он сейчас... А я всегда с вами, я в каждом из вас. Берегите дом и будьте всегда дружны. Берегите библиотеку, я долгие годы с таким трудом собирал эти книги, пользуйтесь ими, читайте и храните их.

 Все мои рукописи сожгите. В последнее время я многое сжег и еще многое должен уничтожить. Давно написанное сожгите. Незавершенные рукописи не издавайте.

 А меня, я бы хотел, чтобы вы отвезли в деревню на склон Дида. Я с детства любил эти места, люблю и сейчас. И постарайтесь найти Артика, если он жив и вернется... А если найдете его прах, привезите ко мне, пусть мой сын будет рядом со мной, мы будем вместе. Он мне очень дорог... Я не так дорожу собой, как дорожу им, хотелось бы, чтобы он был рядом..."

 ВСЕ, О ЧЕМ ПРОСИЛ ТУМАНЯН, НАША СЕМЬЯ ВЫПОЛНИЛА неукоснительно. Жена и дети сохранили дом таким, как при нем, с любовью сберегли библиотеку, в кабинете и по сей день, но уже в ереванском музее все разложено так, как оставил хозяин. И сейчас создается такое впечатление, что поэт только что вышел из своего кабинета. Должна сказать, что наша семья всегда была очень дружной. И это было заветом Туманяна. Старшие всегда старались облегчить жизнь младшим, охотно помогали друг другу, часто переписывались, если расставались надолго.

 К сожалению, многие рукописи Туманян уничтожил сам. На сегодняшний день все, что было даже в наших личных архивах , как и записные книжки поэта, опубликовано в академическом десятитомном издании.

 И только его желание найти свое последнее пристанище на склоне Дида, в родном Лори, так и не осуществилось. Судьба распорядилась иначе. Его похоронили в пантеоне Ходживанского кладбища в Тбилиси. И только в 1994 году сердце великого поэта нашло приют в маленькой часовенке, рядом с его отчим домом в родном Лори.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.