Последние новости

РОССИЙСКИЙ "ДЕСАНТ" В АРМЕНИИ, или СНОВА О ПРОДАЖЕ РОССИЙСКОГО ОРУЖИЯ АЗЕРБАЙДЖАНУ

Новости-Армения. Армянское информполе вновь бурлит. Причина – попытка руководителя госагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева объяснить в Ереване армянским журналистам, что им нечего волноваться на счет продажи российского оружия Азербайджану.

Устаревшие аргументы

Все бы ничего, однако получилось, как у Виктора Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда. Все эти аргументы, которые уже несколько лет используются для успокоения армянской общественности российскими политиками и экспертами, после апрельской войны прошлого года даже теоретически утратили возможность убеждения.

Однако Киселев упорно продолжает гнуть линию, что, продавая оружие Азербайджану, Москва тем самым получает возможность контролировать Баку.

"РОССИЯ, ОСТАВАЯСЬ В ОТНОШЕНИЯХ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ, ВО МНОГОМ управляет Азербайджаном. Я хочу, чтобы вы правильно услышали это слово – управляет. Так же как и родители, люди, оставаясь в отношениях друг с другом, управляют друг другом. Потому что отсутствие отношений – это отсутствие управления. То есть управление, я имею в виду даже в каком-то грамматическом смысле. Если мы сохраняем контакт, то мы можем влиять", - заявил он армянским журналистам.

Интересно, понял ли российский журналист, что своими словами он возлагает на Россию ответственность за всю эскалацию в зоне конфликта за последние годы, в том числе и апрельскую четырехдневную войну?  А иначе одно из двух – или все эти действия Баку были одобрены Москвой (а судя по заявлениям российского руководства, это не так, и Кремль выступает за сохранение режима прекращения огня), или Киселев вообще не разбирается в региональных процессах.

Оба варианта одинаково плохие. Но тем не менее своими неосторожными комментариями Киселев способствует усилению антироссийских настроений как в Армении, так и в Азербайджане. Ведь вряд ли жителям Азербайджана придутся по душе слова руководителя крупного российского государственного СМИ о том, что "Россия во многом управляет Азербайджаном".

Хотя это отражает свойственную многим российским журналистам, экспертам и ведущим ряда политических программ на Российском ТВ черту: с уверенным видом рассуждать о вещах, о которых они имеют самое поверхностное представление. И, якобы "защищая" интересы России, своими необдуманными и резкими заявлениями делать все, чтобы вызвать негативную реакцию в отношении России даже в самых дружественных и союзных государствах.

Так, твердя, что, если Россия не будет продавать это оружие Азербайджану, Баку может купить его у США, подобные российские деятели забывают упомянуть, что Соединенные Штаты и его союзники по НАТО (за исключением Турции) не продают оружие Азербайджану. Хотя Армения  является не членом НАТО, а союзником России и одним из самых активных участников инициированного Москвой военно-политического союза – ОДКБ и у Вашингтона нет никаких союзнических обязательств перед Ереваном. А ведь 4-5 миллиардов долларов - не маленькие деньги даже для такой страны, как США.

Забывают упомянуть и о том, что многих систем оружия, которые Россия продала Азербайджану, или просто нет у Турции и Израиля, или оно стоит намного дороже, что, естественно, ограничит возможности Баку закупить их в достаточном количестве для подготовки к войне.

Можно много говорить о моральной и юридической (ст.1  Договора о коллективной безопасности) стороне вопроса.

Политика и мораль – это далекие друг от друга понятия, и в истории международных отношений случаев нарушения странами своих договорных обязательств множество.

Знак равенства между Ереваном и Баку

В данном случае более интересно, что же получает Россия от действий, угрожающих национальной безопасности Армении, своему единственному союзнику в Южном Кавказе? Судя по фактам – ничего существенного.

МОЖЕТ, БАКУ СТРЕМИТСЯ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И ОДКБ или хотя бы разместить у себя бесплатно российскую базу, как Армения? Нет. Азербайджан прямо называет своим военно-политическим союзником Турцию, отдает ей в аренду свои военные объекты, а российскую РЛС в Габале просто выдворил из своей страны. 

Может, азербайджанские нефть и газ будут экспортироваться через российскую территорию, принося прибыль двум державам? Опять же нет. Азербайджан - активный участник всех западных энергетических проектов, которые США и ЕС прямо называют средством снижения энергетической зависимости от России.

После этого о таких "мелочах", как голосование за антироссийские резолюции в разных международных организациях, даже говорить не хочется. Здесь все ясно – после Абхазии, Южной Осетии и Крыма позиции России и Азербайджана относительно приоритета принципов международного права радикально разошлись.

В этой связи хочется посоветовать российским экспертам и журналистам, которые  требуют от армян уступок в карабахском вопросе, сначала обратиться к властям своей страны с требованием вернуть Украине Крым, а Грузии - Абхазию и Южную Осетию. И только после этого заняться карабахским вопросом.

Не надо мешать!

Хочется напомнить тем, кто не разбирается в региональных процессах: во-первых, Армения не против сотрудничества России с Азербайджаном или с Турцией. Но как союзная держава, она хочет понимать, что это сотрудничество не будет происходить за счет ее интересов или тем более крови ее граждан.

ПРОДАЖА ОРУЖИЯ - ЭТО НЕ ТОРГОВЛЯ ПОМИДОРАМИ ИЛИ ГАЗОМ. И Киселев должен был понимать всю абсурдность своего заявления о том, что в поставках российского оружия Азербайджану "нет никакого политического компонента". В оборонной сфере и торговле оружием всегда есть политический компонент, иначе бы государства так тщательно не подходили к выбору поставщиков оружия. Вспомним хотя бы проблемы России с поставками своих ЗРК Ирану и Турции.

И, во-вторых, Армении не нужны российские солдаты на своих границах для защиты от азербайджанской угрозы. Сами справляемся. Ситуация дошла до абсурда - Армения хочет от своего союзника России даже не материально-технической помощи, а просто чтобы та не помогала противнику своего союзника.

Очевидно, что России война в регионе не нужна, учитывая ее интересы и  желание не портить отношения ни с Арменией, ни с Азербайджаном. Но массовыми поставками оружия Азербайджану вкупе с отсутствием публичной поддержки своего союзника Москва как бы внушает Баку уверенность, что конфликт можно решить силовым путем, и одновременно всячески пытается убедить азербайджанские власти этого не делать, не начинать войну. Ведь политические и экономические потери России в случае войны, кто бы в ней ни победил, будут намного больше, чем злополучные 4-5 миллиардов долларов, вырученных от продажи российского оружия Баку.

И войны (для многих уже неизбежной) можно было бы избежать, просто имея более долгосрочную и продуманную стратегию в регионе, не ориентированную на сиюминутную выгоду.  

Хотелось бы напомнить России пример США, как надо продвигать свои интересы и работать в конфликтных регионах. В частности, несмотря на массовые поставки американского оружия на Ближний Восток, ни одна арабская держава-импортер не применила его против Израиля - ближайшего  союзника Соединенных Штатов.

Еще один пример - Балканы, где сербам, а также их противникам -хорватам, боснийцам и албанцам - было наглядно показано, как плохо не дружить с американцами. В результате  страны с самыми пророссийски настроенными обществами в лице Сербии и Черногории стремятся стать членами ЕС и НАТО.

ОДНАКО В РОССИИ ЭТИ ПРИМЕРЫ ИГНОРИРУЮТ. БОЛЕЕ ТОГО, ТЕ ЖЕ ЛЮДИ, которые оправдывают подобную двуличную российскую политику в отношении своих союзников, почему-то критикуют Армению за желание развивать отношения и с другими центрами силы в лице США и ЕС. Хотя армянские власти всегда подчеркивали, что намерены развивать отношения с ЕС и НАТО (с которым активно сотрудничала и желает сотрудничать сама Россия) не в ущерб своим обязательствам в рамках ЕАЭС и ОДКБ.

И если бы эти "эксперты" изучили вопрос, то поняли бы, что Армения всегда была верна своим союзническим обязательствам, возможно, даже чересчур (ей бы взять в этом вопросе пример с Минска и Астаны). Возможно, эти спецы узрели бы, что об "эффектности" российской внешней политики нагляднее всего говорит постепенно сокращающееся количество ее союзников.

Именно поэтому Армении в России нужны даже не проармянские, а пророссийские деятели, для которых защита интересов своей страны заключалась бы не в провокационных и оскорбительных заявлениях в адрес других стран и народов, а в трезвом анализе существующих проблем и путей их совместного решения с дружественными странами.

Сегодняшней России нужны люди, которые понимают, что если не могут быть до конца откровенными, то им лучше промолчать и не говорить о вещах, после которых даже дружественно настроенный к тебе представитель другой страны будет чувствовать себя одураченным.

Айк ХАЛАТЯН, политический обозреватель "Новости-Армения"

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 08-Мар-2017
    ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ!!......... " И, якобы "защищая" интересы России, своими необдуманными и резкими заявлениями делать все, чтобы вызвать негативную реакцию в отношении России даже в самых дружественных и союзных государствах"-------- Иногда кажется. что эти заявления сделают СПЕЦИАЛЬНО,да.да, повторяю СПЕЦИАЛЬНО .и именно для того,чтобы вызвать негативную реакцию в отношении России!.......... Такие заявления делают и у нас, и в других постсоветских государствах! Как будто контролируются с одного центра! ПЛОХО!
    Ответить
  • Эдвард 08-Мар-2017
    Весь Запад работает против России!...... Они посадили своих людей во всех странах, и ,особенно во всех бывших 15-и Республиках, включая Россию! Сделают они "свою работу" ХИТРО, ОЧЕНЬ ХИТРО----- ,ЯКОБЫ ЗАЩИЩАЯ, ЯКОБЫ ЛЮБЯ, ЯКОБЫ .......... Одни защитники "выступают", другие быстро "реагируют".......
    Ответить
  • Торосян 09-Мар-2017
    Великие государства всегда использовали ШАНТАЖ по отношению к Армении! Они руководствовались не Международными Правами, а личными интересами! ГЕНОЦИД--- тому подтверждение! А сегодня- Арцах! Шантаж--простой ,и звучит примерно так: "А куда они денутся?"! Так поступают и США, и Европа ,и Россия! Это очень грустно, но ---ФАКТ! Иногда мне кажется, что они терпят нас только за то, что мы приносим пользу их странам: народ ведь СОЗИДАТЕЛЬ,трудолюбив! И хотя по ТВ показывают не созидателей(про них СТРОГО умалчивают), а правонарушителей, но факт от этого не меняется, созидателей намного больше!
    Ответить
  • Варданян 09-Мар-2017
    Телеканалы г. Киселева показывают российских армян точно так же, как западные телеканалы показывают русских: только плохое и ничего хорошего! И создают таким образом "общественное мнение"! К СОЖАЛЕНИЮ! И не надо оправдываться! Стоит только внимательно смотреть! Иногда доходит то таких мелких пакостей, что удивляешься!)))) Например, на Саммитах ЕАЭС часто не показывают нашего Президента,или Премьера!))))) .Не говоря уже о специальных "форумчан", которые моментально появляются под статьями про армян в риа.ру, обливают грязью , а админ "не видит" все это! Допустим статья о том, что отныне в Армению можно ездить внутренними паспортами! И..... 150 000 людей(!) моментально оставляют свои посты, абсолютно не касающийся теме))))! СТРАННО,правда? Таких примеров сотни! Когда говорят о ПОБЕДЕ ВОВ, ни одного армянина не вспоминает теле-канал, хотя у нас было 5 Маршаллов!.......... И вообще, НИЧЕГО ХОРОШЕГО про армян! Только Плохое! Только плохое! ...... Поверьте, я бы не написал обо всем этом, если бы не было так МНОГО случаев! Но вот ПОЧЕМУ??
    Ответить
  • Геогий 09-Мар-2017
    То, что г. Киселев (и его ТВ) влюблен в Азербайджан, его султану, султанше и будущих султанов, это его личное дело и не касается нас! Пусть показывают хоть 24 часа: про "толерантность"(!), про "элегантность"(!) . про "безграничную любовь к русскому языку"(ха-ха-ха), про "вековую дружбу"(!)...... Но зачем при этом так много унижать и оскорблять армян?Показывать ТОЛЬКО НЕГАТИВ! Разве для России армяне не сделали и не сделают НИЧЕГО хорошего? НЕТ? Ай.ай.ай! Что за тупой народ эти армяне: ни одного ученого, академика, врача, конструктора, архитектора, политика, артиста, художника, физика, химика, полководца, разведчика, композитора.... ..... НИ ОДНОГО! ДА? Или Вы надеялись, что мы не заметим всего этого! Так знаете, я пишу лишь о том, о чем говорит весь народ! Это стало слишком ЗАМЕТНО! (((( ....... Разве гос. ТВ не должен быть независим??
    Ответить
  • Лилия 09-Мар-2017
    После того ,когда выяснилось, с в мире политику Путина больше всех поддерживают в Армении, все наши враги сбесились: оттого и нападки на армян "высокопоставленными" чинами("плевать на армян", или "сопли армян..."), и сказки про "ТОЛЕРАНТНОГО Баку"( сумгаитские, бакинские, кировобадские погромы не в счет), и травля армян в СМИ и...... ВСЕ, лишь бы оторвать Армению от России!! Сегодня --это ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ наших врагов!! А вопрос "продажи оружия"-- оказался самым действенным! Ага! Раз так, значит об этом нужно говорить, писать, говорить, писать, еще, еще, еще говорить,еще писать! Именно для этого и приезжают десанты,и наши журналисты СПЕЦИАЛЬНО спрашивают ИМЕННО об этом(!). Как говориться в песне " ни минуты покоя, ни секунды покоя"...... НО! Учтите, господа! Все эти уловки действуют на людей временно! Вам не удастся оторвать Армению от России! НИКОГДА! Для этого есть МИЛЛИОН причин! А то и больше)))))!
    Ответить
  • Михаил 10-Мар-2017
    Создается такое ощущение, что цель приезда г. Киселева было именно обновление в умах армян вопрос о "продаже оружии"! Кем был задан вопрос?(((((. Я думаю,что все заранее было согласовано! ((((. Жаль! Не думаю, что России нужны такие защитники!
    Ответить
  • Hambo 10-Мар-2017
    Г. Киселев! Не пытайтесь поссорить нас с Россией! Пожалуйста!
    Ответить
  • Михаил 11-Мар-2017
    Есть определенные российские журналисты, политики. эксперты, которые СПЕЦИАЛЬНО пишут, берут и дают интервью на тему продажи оружия! Чтобы взбудоражить армян,ибо это-- болезненный вопрос, и не оставляет никого равнодушным!(((((. Как только страсти чуть-чуть улягутся, ВДРУГ КТО-ТО снова поднимает эту тему, якобы защищая Россию!((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ", или ПАПИКЯН ПОВТОРИТ СУДЬБУ ТОНОЯНА
    2023-01-31 10:12

    Влияние главного силовика на партию сильно преувеличено События в деревне Азат окончательно свели на нет дружбу между главарем режима и министром обороны, а первая трещина, напомню, возникла после скандала с фальсификацией результатов голосования при выборах нового правления в ходе 6-го съезда "ГД" (29 октября). После того, как история с пересчетом голосов стала достоянием СМИ, завистникам удалось убедить Пашиняна в том, что Папикян действовал в личных интересах, пытаясь получить в составе нового правления перевес голосов. Министра, вообще, часто обвиняли в том, что он вмешивается в дела правящей партии.

  • ЗИМНЯЯ СКАЗКА
    2022-12-02 10:07

    В Гандзаке приземляются грузовые турецкие самолеты… 28 ноября пришел ответ азербайджанской стороны на предложения властей Армении по "мирному соглашению", на днях, наконец, при посредничестве Международного Красного Креста стало возможным извлечь из подконтрольной азербайджанцам зоны на территории Армении тела погибших во время агрессии 13 сентября. До этого попыткам извлечь тела мешали обстрелы с азербайджанских позиций.

  • РОКОВОЙ РАСЧЕТ ПАШИНЯНА
    2022-08-22 09:30

    Бездарная власть покупала самолеты, не имея элементарных бронежилетов С тех пор, как главным специалистом в сфере армейских реформ и, так сказать, в деле определения терроризма на глазок (как недавно и главным инфекционистом-эпидемиологом) стал полуграмотный премьер Пашинян и иже с ним, результаты не заставили себя ждать. Все они налицо и «на лице» «гэдэшной» власти…

  • ЗЕМЛЯ В ФАВОРЕ
    2022-04-11 09:48

    Недвижимость наиболее активно «движется» в столичном конгломерате Вот уже 4-й год известная аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон» проводит независимый и всеобъемлющий анализ рынка недвижимого имущества Армении. На днях был опубликован ее очередной анализ, охватывающий 2019-2021 годы, который был реализован посредством одной из лучших программ бизнес-интеллекта - Tableau…