Последние новости

Президент Армении: Экономические отношения с Францией пока не достигли уровня политических

В Елисейском дворце 8 марта состоялась встреча президента Франции Франсуа Олланда и находящегося в Париже с официальным визитом президента Армении Сержа Саргсяна.

Как сообщает пресс-служба президента, по итогам встречи подписаны документы о развитии и углублении сотрудничества в разных сферах. В частности, подписано соглашение между правительствами двух стран в области образования, туризма, о сотрудничестве с несколькими университетами Тулузы. Результаты встречи были подведены на брифинге для прессы.

Поблагодарив президента Олланда за вклад в развитие двусторонних отношений и приглашение посетить Париж, а также подчеркнув высокий уровень отношений, Серж Саргсян отметил, что за прошедшие 25 лет состоялось около 25 визитов на уровне президентов, что свидетельствует о том, что отношения находятся в центре внимания.

Президент с удовлетворением констатировал, что на переговорах по всем вопросам подходы были близки. Это касается как двусторонних отношений, так и региональных вопросов. Между сторонами развивается стабильный политический диалог, крепкие межпарламентские связи, активные связи в экономической, научно-образовательной, культурной сферах, децентрализованном сотрудничестве, в рамках международных организаций.

По оценке президента, все же экономические отношения пока не достигли уровня политических. В этом контексте глава государства отметил утреннюю встречу с французскими предпринимателями, которым он сообщил о благоприятном инвестиционном климате в Армении. По его словам, Армения, будучи членом ЕАЭС, может быть площадкой для французских предпринимателей – они могли бы производить в Армении и реализовать продукцию на 170-миллионном рынке ЕАЭС. Имея хорошие отношения с Ираном, Армения также быть полезной ведущим французским предприятиям в этом направлении.

Президент также отметил, что поблагодарил французского коллегу за содействие решению о проведении саммита Франкофонии в Армении в 2018 году. Серж Саргсян констатировал расширение круга франкоговорящих в республике и сообщил, что в этом году запланировано более 600 мероприятий. В качестве связующего звена Армении и Франции президент также отметил большую армянскую общину и тягу к французской культуре.

В заключение Серж Саргсян отметил, что Франсуа Олланд в Армении всегда желанный гость. "Уверен, что Вы всегда рядом с армянским народом. С большой любовью ждем Вас в Армении", - отметил Саргсян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"