Последние новости

Возрождение коха

На днях состоялось очередное заседание Армянской федерации борьбы кох (АФБК). Заместитель министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян отметил, что развитие национальной армянской борьбы кох входит в число приоритетных задач правительства. Учитывая спортивно-культурное значение коха, на его развитие из государственного бюджета будет выделено 13 млн драмов.

На заседании с докладом выступил президент АФБК, начальник управления спортивных организаций и политики детско-юношеского спорта Министерства спорта и по делам молодежи Вагинак Галстян. Корр. "ГА" попросил главу федерации (чемпиона мира 2001 года по греко-римской борьбе) рассказать о дальнейших перспективах развития коха в республике. 

- Сегодня по поручению премьер-министра Армении мы ведем серьезную работу по развитию национальных видов спорта, - рассказывает Вагинак Галстян. - Эта программа сейчас осуществляется в масштабах СНГ. Наши географические соседи и бывшие советские республики в Средней Азии с большим энтузиазмом развивают свое спортивно-культурное наследие. Мы тоже не собираемся отставать. Уже разработаны серьезные программы на 2018-2020 гг., которые включают международные соревнования и семинары. Планируем провести турнир высокого уровня в Армении. До сегодняшнего дня кох, будучи народным видом спорта, не имел четкого регламента, единых правил, формы. Хотим дать новое дыхание одному из древнейших видов борьбы. Не будем забывать, что кох включает в себя огромный пласт культурно-исторического наследия.

 Танец, исполняемый во время борьбы кох (Государственный ансамбль Армении,1970 год)- Каковы ближайшие планы АФБК?

- В ближайшее время откроем секции коха в спортшколах борьбы, дзюдо и самбо. Нужен серьезный тренерский состав, поэтому в июне этого года организуем переподготовку специалистов. Кстати, сейчас мы готовим к изданию учебное пособие по коху. В сентябре проведем чемпионат Армении, по итогам которого будет сформирована национальная сборная для участия в международных соревнованиях. Не собираемся ограничиваться только республиканским уровнем. В структуру Объединенного мира борьбы (UWW) входит также Всемирный комитет традиционных видов борьбы (WTWC). Национальные виды борьбы имеют много общего, и WTWC, создав единый регламент и правила, проведет чемпионат мира по национальным видам борьбы с объединяющим названием "Борьба на поясах", где мы попытаемся выступить хотя бы в нескольких весовых категориях. Сроки и другие организационные вопросы будут решаться в марте. Мы недавно зарегистрировались в WTWC. Наш израильский соотечественник, бывший дзюдоист Сероп Маркосян представляет нас в этой организации.

 Образец чохи – национальной одежды для борьбы кох- Где собираетесь провести чемпионат республики?

- Обязательно сделаем это с большим размахом в Лорийском марзе, где кох имеет давние традиции и был популярен даже в советские времена. После у нас будет достаточно времени, чтобы изучить международные правила и устранить недочеты. Когда будем окончательно готовы, выйдем на международную арену. Пока рано говорить о кохе, как об отдельном виде спорта. Кох является основой современной борьбы, из него почерпнуло немало элементов самбо. Поэтому поначалу мы будем опираться на борцов, дзюдоистов и самбистов, которые будут совмещать свой вид спорта и кох. В дальнейшем, если нам удастся правильно организовать нашу деятельность и вызвать интерес у подрастающего поколения, будем расти спортсменов с нуля.

- Удастся ли при развитии коха сохранить национальный колорит?

- Это очень важно. В кохе борцы состязаются в одежде специального покроя чохе, под аккомпанемент национальной музыки. Сделаем все, чтобы сохранить наши традиции, учитывая в то же время современные международные спортивные реалии. С этой целью мы разработали пробный экземпляр формы для коха. Что касается музыки, то на национальном уровне мы ввели в регламент пункт, согласно которому спортсмен получит балл за лучшее исполнение традиционного танца в кохе. В марзах национальную борьбу не забыли, и мы хотим в развитии коха опираться именно на регионы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРТИН МАЛХАСЯН – БОЕЦ ДО МОЗГА КОСТЕЙ
      2022-05-10 14:49

      Один из самых известных в недалеком прошлом российских бойцов ММА Мартин Малхасян родился в 1974 году (в Википедии ошибочно указан 1976 год) в азербайджанском поселке городского типа Кушчу. В 1988 году в связи с событиями в НКР семья переехала в Армению. С раннего возраста Мартин начал заниматься армянской национальной борьбой кох, а также греко-римской борьбой, в которой стал мастером спорта.  

    • БАНКРОТ, ДА НЕ ТОТ
      2019-09-04 10:37

      Ванадзорский завод химволокна и сегодня можно перезапустить В 1997 году правительством Армении был объявлен международный тендер по приватизации (продаже) посредством конкурса предприятий химической промышленности Армении. Результаты этой "приватизации" на все последующие десятилетия не только парализовали всю химическую промышленность страны, но и, как следствие, был утерян мощный научно-технический потенциал химических НИИ и кафедр химии в вузах. Увы, весьма нередкий для первых лет независимости пример бездарного, если не сказать преступного, решения стратегических проблем при вполне законных и благих намерениях.

    • Степанакерт принял кох
      2018-09-05 09:41

      В Степанакерте состоялся открытый молодежный чемпионат Армении по национальной борьбе кох, посвященный празднику Независимости Республики Арцах, сообщает msy.am.

    • Определились чемпионы в кохе
      2018-06-13 10:41

      В Спитаке прошел чемпионат Армении по национальной борьбе кох, в котором приняли участие около 80 спортсменов из Еревана, марзов республики и Арцаха.