Последние новости

КУЛЬТУРА, ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ НАРОД

Новоназначенный министр культуры Армении Армен Амирян по профессии режиссер, в разные годы он успел поработать журналистом, редактором и телеведущим. Заняв пост главы Минкульта, Амирян, используя накопленный опыт, решил осовременить музеи, способствовать появлению конкурентоспособного кино, популяризировать чтение. Обо всем, что в ближайшее время появится в культурной жизни Армении, министр рассказал в интервью PanARMENIAN.Net.

О Всеармянском оркестре

В культуре очень много сфер, которые хочется охватить: от культурного наследия до современных музеев, современного искусства, театр, кино, опера - это все требует сверхусилий - нужно успеть во всех направлениях, во всем находить решения и попробовать все это сделать максимально быстро, чтобы восполнить накопившиеся в сфере упущения.

И МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ ЛЕГЧЕ ВСЕГО МОЖНО ОБЪЕДИНИТЬ наш народ, пустивший корни в разных концах света после Геноцида. Так родилась идея о Всеармянском оркестре, и уже 24 апреля 2017 года состоится первый концерт оркестра, на котором прозвучат произведения исключительно армянских композиторов, а по окончании будет исполнена новая симфония Тиграна Мансуряна, посвященная героям апрельской войны 2016 года.

Я знаком со всеми участниками оркестра, в него входят музыканты разных возрастов: есть солисты, которым 15 лет, например, скрипачка Диана, есть люди в возрасте 50-60 лет. География оркестра очень большая, в него вошли музыканты не только из Армении, но из стран Европы, США, Азии. Именно из желания показать единство армянского народа руководителями оркестра назначены Карен Дургарян, Эдуард Топчян, Сергей Смбатян и Константин Орбелян.

Западноармянская культура - миру

Мы собираемся организовать театральные представления на западноармянском языке, уже в 2017 году в театре им. Сундукяна и в театре музкомедии им. Пароняна будут поставлены два спектакля , а к 2018 году мы переведем как минимум двух западноармянских авторов на русский и английский языки. Это необходимо для того, чтобы представлять миру также нашу богатую западноармянскую культуру.

При выборе театров Сундукяна и Пароняна учитывались только технические возможности, цель была в том, чтобы быстрее все организовать, в будущем будем работать и с другими театрами.

Речь об общечеловеческом кино

В настоящее время мы разрабатываем структуру в сфере кино, которая приведет к появлению конкурентоспособных фильмов в Армении и позволит сформировать вкус к кино у армянского зрителя.

В ПРАВИТЕЛЬСТВО УЖЕ НАПРАВЛЕН ЗАКОН О КИНО, СОГЛАСНО КОТОРОМУ 20% инвестиций из-за рубежа будет возвращаться в следующем году - то есть, если вы из-за рубежа привезли в Армению деньги для производства фильма, вы получите 20% от внесенной вами суммы обратно - это принятый во многих странах мира механизм. Полагаю, таким образом, нам будет легче привлекать инвестиции из-за рубежа. Армения может стать действительно привлекательной страной для кинопроизводителей, если суметь правильно ее подать и грамотно работать.

В год Министерство культуры Армении выделяет 3 миллиона драмов на производство кино. Сегодня мы снимаем фильмы двух видов: картины для участия в фестивалях и для внутреннего просмотра. Я считаю, что эти два пункта в течение времени должны стать одним, мы делаем для этого все возможное. Например, мы снимаем патриотический фильм об Арцахе, и, если мы вложим в него общечеловеческие ценности, тогда он будет востребован в мире, а не только в нашей стране, и конечная цель в том, чтобы в Армении снималось мировое кино.

Именно поэтому мы пригласили из США нашего соотечественника, продюсера Арсена Багдасаряна, он уже в Ереване и продумывает механизмы кинопроизводства. Примерно в мае-июне 2017 года мы будем иметь обоснованную систему и после принятия закона о кино мы сможем результативно использовать возможности, предоставленные государством.

Если ознакомитесь с биографией Арсена Багдасаряна, не возникнет вопрос, почему приглашен именно он. Арсен - достаточно серьезный кинопродюсер, в год он производит 1-2 фильма в Голливуде, работал не только в США, но также во многих странах Европы, Африки, Азии. Багдасарян - очень ценный для нас вариант, самое главное, что он с любовью согласился хотя бы один год послужить Армении. Это также очень важно, поскольку мы не имеем столько средств, чтобы оплачивать работу специалистов такого уровня. Он пришел нам помочь.

В Армении нет конкурентоспособных фильмов, потому что нет соответствующих механизмов. Я очень надеюсь, что после их внедрения наше кинопроизводство станет конкурентоспособным не только в Армении и странах СНГ, но и во всем мире.

Книги нужно приблизить к людям

С первого дня своего прихода на пост министра культуры я сконцентрировал внимание на вопросах издательства и книг в целом. Посетил все возможные книжные магазины и библиотеки для того, чтобы узнать методы их работы. Если правильно работать, мы можем сделать Армению более читающей страной.

МНОГИЕ УЖЕ СЛЫШАЛИ О БИБЛИОГЛОБУСЕ (ПЕРЕДВИЖНОЙ МАГАЗИН, где можно приобрести книги со скидкой в 30%. - Ред.), он работает пока только в Ереване, но в ближайшем будущем отправится колесить также по районам, а подписанное 2 марта соглашение с Посольством Китая позволит "донести" книги до районов: нам предоставят 4 передвижных открытых кинотеатра, которые поедут по районам, областям и деревням. У нас будет около 200 кинопоказов и машина, которая будет перевозить фильмы, - в ней же будут находиться книги. Книги бесплатно будут выдаваться жителям при условии, что в следующем месяце они перейдут к следующей деревне.

Передвижной кинотеатр и библиотека - то, что можно сделать для районов. Министерство культуры имеет 9 районных библиотек. Также есть библиотеки, которые подчинены местным властям, с ними труднее работать. Поэтому мы увидели решение в передвижных библиотеках.

В Армении не хватает книжных магазинов современного типа, где люди могли бы не просто купить книгу, но и провести время. В 2017 году в Ереване на улице Абовяна откроется такой магазин с большим читальным залом, здесь будут и всевозможные сладости, и журналы, но в центре внимания - книга. Открытие книжного на Абовяна стало возможным благодаря инвестиции издательства "Зангак" в 100 млн драмов.

Невозможно стать читающей страной без популяризации книги, потому мы решили установить на разных улицах Еревана 10 именных инсталляций (3,5 метра высота и 2,5 м широта) в виде книги, в которых будут продаваться книги и билеты в театры и на концерты. Первая инсталляция появится в течение марта. Скорее всего, начнем с улицы Терьяна.

Мы изменили наше отношение к выбору книг. Раньше специальный совет решал, какая книга получит средства для издания, теперь вместо того, чтобы выделять деньги на издание, мы будем покупать уже изданные востребованные книги, заниматься их распространением и тиражированием. Такое решение принято, потому что мы не можем решать, кто лучше написал, считаю это неправильным.

Молодые писатели на ТВ

Чтобы сделать книгу более узнаваемой, в марте 2017 года выйдет пробная телевизионная передача, в которой 4 издателя в течение нескольких передач выберут 5 произведений из произведений 20 авторов, которые они издадут. Писатели получат возможность презентовать свою книгу, которая, еще не выходя в свет, станет известна потенциальному читателю.

ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ХОРОШИХ АРМЯНСКИХ СОВРЕМЕННЫХ АВТОРОВ. Не назову имена, чтобы никого не обидеть, но мы постараемся сделать их более известными, будут созданы различные платформы для молодых писателей, будем приглашать их на ТВ, организовывать встречи и публиковать в разных журналах.

Что касается издания журналов, то в Армении, действительно, мало их читают, потому что у нас плохо занимаются пиаром. Нужно уметь делать правильный пиар. Мы намерены создать спецгруппу литературных критиков и филологов, которые будут обращаться к тем или иным произведениям беспрестанно, это не будет заказ, группа будет заниматься освещением всех важных культурных событий, происходящих в нашей жизни, давать им профессиональную оценку. Очень скоро мы объявим о наборе в группу.

Если все намеченное получится, а я в этом уверен, мы будем жить в стране, о которой мечтали. Мы все вместе должны сделать ее такой.

Музеи должны идти в ногу со временем

В основе еще не открывшегося музея фото лежат работы Ара Гюлера, которые он подарил Армении. Мы не реализовываем проект с какой-то определенной компанией, чтобы он оставался нейтральным и в нем были представлены все организации. После недавнего разговора с фотографом Вигеном Мнояном пришли к выводу, что в Армении должен быть также открытый музей фотографии, а каким он будет, пусть пока останется тайной.

У НАС ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ИНИЦИАТИВА: НА ГЛУБИНЕ 3 м ОЗЕРА СЕВАН уже в 2017 году откроется подводный музей социального реализма, где поместятся экспонаты советской эпохи, которые в настоящее время сохраняются в запасниках музеев. В мире всего несколько подобных музеев, в Армении он будет первым. И именно на территории этого музея мы планируем летом провести рок-фестиваль.

Мы надеемся, что расширим охват аудитории всех фестивалей и культурных мероприятий при правильном пиаре, у людей постепенно проснется еще больший интерес и огромная потребность в приобщении к культуре.

Также в марте 2017 года мы презентуем аудиовизуальное приложение на 10 языках для посетителей музеев Туманяна, Параджанова, Сарьяна, Хачатуряна. Данное приложение - новый подход, оно включает в себя не только аудиогид, который можешь слушать, но и возможность обо всем прочитать и посмотреть. Приложение позволит выяснить потребности аудитории.

Мы должны использовать современные методы, если хотим, чтобы посещаемость музеев выросла. Музеи должны идти в ногу со временем: например, если посетители любят селфи, значит, должна быть специальная зона для этого и т.д.

О коммерческих мероприятиях в исторических местах

Я не боюсь сказать, что не против проведения различных праздничных мероприятий в исторических армянских центрах и у памятников, но такие встречи нужно делать на очень высоком уровне, чтобы не вызывать у людей отторжение.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ - ЭТО ПРИНЯТАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ПРАКТИКА, надо правильно это организовывать. Я не могу давать оценку, как это делалось в прошлом, но намерен сделать все, чтобы в будущем такие мероприятия способствовали узнаваемости исторических мест, и людям хотелось стать частью действа, развернутого в таком месте.

Например, территорию храма Звартноц мы намерены сделать доступным местом, где будут проходить концертные программы, здесь можно будет перекусить и приятно провести время. Ведь Звартноц посещает мало туристов именно потому, что большинство направляется в Эчмиадзин, а по возвращении назад они бывают уже проголодавшиеся, уставшие. Мы должны учитывать все это и организовать их отдых. В настоящее время проект находится на стадии разработки, к нему подключены молодые архитекторы и дизайнеры.

Асмик ВАНЦЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!