Последние новости

Посол России: МГ ОБСЕ – единственный формат мирного решения конфликта Карабаха

Критиковать можно кого угодно, но Минская группа ОБСЕ – это единственный формат, который делает все необходимое для того, чтобы карабахский конфликт был решен мирными средствами. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин, касаясь критики Баку в адрес сопредседателей МГ ОБСЕ.

На вопрос о том, что азербайджанская сторона продолжает нарушать режим перемирия в зоне карабахского конфликта и фактически не существует переговорного процесса, Иван Волынкин отметил: "Я глубоко убежден в том, что этот конфликт можно решить исключительно мирными средствами, военным путем невозможно его решить. Военный путь приведет лишь к новым жертвам, другого не будет. И я считаю, что те критерии, те механизмы, которые выработало международное сообщество, их просто нужно имплементировать. Есть венские и санкт-петербургские договоренности. Вот эти механизмы нужно воплотить в жизнь".

На замечание о том, что Баку фактически не выполняет эти договоренности и периодически критикует деятельность стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Иван Волынкин отметил: "Понимаете, критиковать можно кого угодно, но Минская группа – это единственный формат, который делает все необходимое для того, чтобы конфликт был решен мирными средствами. Иного пути просто нет. Без переговоров достичь урегулирования невозможно".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.