Последние новости

Сами разберутся

Россия призывает политиков ЕС и Анкару к сдержанности, Турция и Нидерланды не нуждаются в посредниках при урегулировании напряженности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости

«Что касается конфликтной ситуации между Турцией и Нидерландами, то, безусловно, мы призываем и Гаагу, и Анкару к сдержанности, к конструктивизму в деэскалации той напряженности, которая возникла между двумя странами», – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как в Кремле расценивают реакцию европейских политиков на скандал между Турцией и Нидерландами, и не хочет ли Москва в этой ситуации выступить таким примирителем.

Он также добавил, что «мы не считаем, что здесь есть необходимость в каких-то посредниках». «Выйти из этой ситуации могут только эти две страны», – подчеркнул Песков.

Власти Нидерландов не пустили в страну самолет с главой МИД Турции, который планировал посетить в субботу митинг в Роттердаме, чтобы информировать турецких граждан в этой стране о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции, сообщает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Россия и Турция ведут переговоры о новых поставках вооружений
      2019-09-17 09:45

      Москва и Анкара ведут переговоры по новейшим перспективным вооружениям, рассказал Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с турецким и иранским коллегами Реджепом Эрдоганом и Хасаном Роухани, передает РИА Новости.

    • АЗЕРБАЙДЖАН УТРАЧИВАЕТ КОНТРОЛЬ НАД ГРУЗИЕЙ
      2019-02-08 16:15

      Азербайджано-грузинские отношения переживают не самые лучшие времена. Первые признаки напряженности проявились еще в период президентской избирательной кампании в прошлом году, когда Саломе Зурабишвили на встрече с избирателями Самцхе- Джавахетии заявила, что Грузия должна прекратить практику повального предоставления грузинского гражданства туркам. Затем уже в ходе самих выборов и на следующий день после них накалилась обстановка в Квемо-Картли, области преимущественно населенной азербайджанцами. Для подавления протеста недовольных официальными результатами выборов туда из Тбилиси были направлены спецотряды полиции. Уже тогда было очевидно, что Баку всеми имеющимися в наличии методами пробовал влиять на внутриполитические расклады у соседей, поскольку ставленник Саакашвили Григол Вашадзе в качестве президента со стороны Баку по понятным причинам рассматривался как наиболее удобный политический оппонент.

    • Чавушоглу: Турция ожидает от России отмены визового режима к концу года
      2018-05-06 17:33

      Анкара ожидает, что визовый режим с Россией будет отменен или облегчен до конца года, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

    • Минобороны Арцаха: На минувшей неделе на линии соприкосновения с ВС Азербайджана был зарегистрирован заметный рост напряженности
      2018-04-28 17:56

                 В течение минувшей недели на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск был зарегистрирован заметный рост уровня напряжённости, передает пресс-служба министерства обороны  Республики Арцах, сообщает panorama.am.