Последние новости

ЕСТЬ НАДЕЖДА И У НАШЕГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА

В воскресенье, 12 марта, в Абхазии прошли выборы в Народное собрание – парламент республики. Электорату предстояло в ходе всеобщего тайного голосования избрать 35 депутатов. На эти места в однопалатном законодательном органе претендовали 137 кандидатов, в том числе восемь женщин. При этом 113 кандидатов были выдвинуты инициативными группами, и только 24 кандидата пошли на выборы от политических партий. Прошедшим в парламент будет считаться кандидат, которому удастся набрать более 50% голосов, от "50%+1" и более.

СОГЛАСНО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие  не менее 25% избирателей, внесенных в избирательные списки. И, по предварительным результатам, этот рубеж преодолен. Так что выборы можно считать состоявшимися, сообщил председатель Центризбиркома Абхазии Тамаз Гогия.

Издание "Коммерсантъ" сообщает, что на территории этой частично признанной республики было открыто 152 избирательных участка. На каждом участке присутствовали наблюдатели от кандидатов в депутаты; кроме того, за ходом голосования следили наблюдатели из России, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

Неплохие шансы на то, чтобы снова стать депутатом абхазского парламента, имеет нынешний председатель Армянской общины Абхазии (так теперь называется Союз армян этой республики) Галуст Трапизонян. Руководителем организации, объединяющей проживающих в Абхазии наших соотечественников, Трапизонян стал на ее внеочередном съезде, который состоялся 20 января. "Я бы хотел быть не героем войны, а героем труда",- заявил он тогда.

В свое время Г.Трапизонян был участником абхазо-грузинского военного конфликта 1992-1993 гг., командовал 3-й ротой армянского батальона "Баграмян", состоявшего преимущественно из этнических армян-амшенцев. Этот батальон особо отличился в боях за Сугум в сентябре 1993-го, прославившись штурмом почти неприступной высоты Цугуровка. Трапизонян  в том сражении потерял ногу, но, даже лежа на носилках, продолжал руководить боем. Та битва за Цугуровку помогла абхазам окончательно утвердить контроль над горой Ахбюк, имевшей ключевое значение для Гумистинского фронта. Проявленное Трапизоняном в боевых действиях мужество отмечено высшей абхазской государственной степенью отличия: ему присвоено звание "Герой Абхазии". .

СЕЙЧАС ГАЛУСТ ТРАПИЗОНЯН – ДИРЕКТОР АРМЯНСКОЙ ШКОЛЫ N3 ИМЕНИ Х.АБОВЯНА В ГОРОДЕ ГАГРА. Он является также владельцем санатория "Гагрипш", ведет активную общественную деятельность, нацеленную на сохранение армянского языка, культуры, обычаев, традиций, на разностороннее сотрудничество абхазского и армянского народов.

- Мы поддерживали Галуста Парунаковича в ходе его предвыборной кампании,-  говорит этнограф и журналист Саида Оганян, возглавляющая международное женское объединение  амшенских армян "Амшенка", потому что считаем его достойным для законотворческой деятельности в парламенте Абхазии. Это умный, энергичный, волевой человек, обладающий государственным мышлением. Такие люди нам очень нужны.

В качестве кандидата в депутаты на выборах, в частности, зарегистрировался и бывший президент Абхазии Александр Анкваб. Свои президентские полномочия ему пришлось досрочно сложить 1 июня 2014 года под давлением оппозиции, которая обвиняла его в незаконной выдаче абхазских паспортов грузинскому населению. С тех пор он некоторое время отсутствовал в Абхазии. А в феврале текущего года вернулся для участия в избирательной кампании. Сопутствовала ли г-ну Анквабу удача, пока не известно.

По сообщению информагентства "Интерфакс", президент Абхазии Рауль Хаджимба констатировал "немногочисленные нарушения", имевшие место в ходе избирательной кампании. Проголосовав на 2-м избирательном участке, расположенном в здании средней школы N14 в Сухуме, абхазский лидер заявил журналистам, что "маразму и радикализму не место в парламенте". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.