Последние новости

VOGUE о предстоящей выставке «Армянский импрессионизм. От Москвы до Парижа»

             Русская версия популярного журнала VOGUE рассказала о выставке «Армянский импрессионизм. От Москвы до Парижа», которая откроется 25 марта в Музее русского импрессионизма в Москве, передает Panorama.am.

              «Французские импрессионисты оказали огромное влияние на творчество многих своих современников, не остались в стороне от экспериментов с изображением мгновения и впечатления и армянские художники. С 25 марта в Музее русского импрессионизма можно будет увидеть работы более 20 армянских художников, работавших в одном из самых популярных среди современных зрителей течений в истории искусства.

               Из Национальной галереи Армении и Музея русского искусства Еревана в Москву привезут работы Мартироса Сарьяна, ученика Валентина Серова и Константина Коровина; Егише Тадевосяна, участника выставки „Мир искусства” и основателя Союза художников Армении; его ученика Седрака Аракеляна; Ваграма Гайфеджяна, вместе с Коровиным работавшего над декорациями спектаклей Большого театра», – пишет VOGUE.

               «Всего на выставке „Армянский импрессионизм. От Москвы до Парижа” покажут 58 работ, каждая из которых через особенную для импрессионизма передачу света расскажет о любви армянских художников к родным уголкам природы, деревенским и городским закоулкам. Они воспевают культурные традиции, национальную кухню, а также делятся своими яркими впечатлениями от путешествий по разным городам – от Москвы до Парижа.

               Расскажет выставка и о влиянии на искусство Армении русских мастеров: выдающиеся представители русского импрессионизма вели в Москве и Санкт-Петербурге свои творческие кружки, учениками которых были многие из армянских художников, чьи работы мы и увидим в Музее русского импрессионизма», – говорится в материале.

               «Армянский импрессионизм. От Москвы до Парижа» будет работать до 4 июня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.