Последние новости

ПРИГЛАШАЕТ ФЕСТИВАЛЬ ДРАЙВОВОЙ МУЗЫКИ

Как известно, новости в Ереване распространяются с необычайной быстротой. Другое дело, что не всегда точно и правильно, поэтому каждую новость нужно перепроверять. Следуя этой логике, узнав о готовящемся большом музыкальном событии, решил отправиться к организаторам и поговорить с Варданом Григоряном, известным рок-музыкантом и председателем рок-ассоциации.

 Вардан Григорян- Действительно, в Ереване с 24 по 26 марта на сцене Театра им. Сундукяна пройдет большой международный мультижанровый музыкальный фестиваль Music Drive. В фестивале примут участие 15 групп из Армении, России, Швеции, Финляндии, Англии, США, Исландии, Дании, Франции и Швейцарии. География очень обширная. Примерно так же широко представлены и жанры современной музыки: этноджаз, этнорок, фьюжн, альтернативный рок, тяжелый рок, прогрессивный рок и т.д. Первый и третий дни пройдут в театре, а 25 марта на территории парка перед театром, где будет установлена сцена, своим творчеством и умением поделятся наши молодые коллективы. А кроме того, многие коллективы, которые не попали в официальную программу, будут выступать в рамках фестиваля в различных клубах Еревана. Ереванских любителей современной музыки ожидают три дня разнообразной музыки.

- По какому принципу и кто отбирал участников фестиваля?

- Принцип единственный – показать ереванцам весь спектр современной молодежной музыки. Критерий отбора – это драйв в музыке. Ведь он может быть и в джазе, и в классике, и в фолке. В предлагаемой программе каждый сможет найти себе что-то по душе. Ведь любители, скажем, классики остаются не у дел, когда в Ереване идет фестиваль джаза, и наоборот. Наш праздник для меломанов всех мастей и возрастов. А участников подбирали все вместе – какие-то коллективы я знал, какие-то мне подсказали друзья и партнеры, так, методом исключения и собралась разнообразная программа. Выступления составлены таким образом, чтобы человек за один день смог услышать очень разную музыку. Например, в первый день будут играть и музыканты из Америки, знаменитый Human Element, играющий серьезный фьюжн с элементами джаза и фолка, группа Ваана Арцруни, представляющая стиль "прогрессив" и этноджазовая группа Time Report. А еще будут и чисто роковые группы, наши хорошо известные коллективы – "Востан Айоц", "Эмпирей", "Бьютифайд Проджект", "Догма", не говоря уже о коллективах, приезжающих из Европы, которые тоже представят рок-музыку во всех ее проявлениях.

С целью избежать ситуации, когда половина зала слушает с удовольствием, а вторая лишь ждет, когда эта часть завершится, чтобы послушать своих любимцев, мы решили так: каждому, купившему билет, на руку наденут браслет, который даст ему возможность свободно входить и выходить из зала в любой отрезок концертного вечера. Каждая группа будет играть 40-45 минут. В наличии 5-6 коллективов, итого больше 3 часов. Естественно, что столько высидеть на месте, даже слушая свою любимую музыку, физически невозможно. Поэтому каждый концертный вечер будет иметь один официальный большой перерыв на 30 минут, в течение которого люди смогут выйти на воздух, перекусить, а главное, пообщаться между собой. Ведь фестиваль - это не просто  пассивное прослушивание. Это праздник общения с музыкой и с единомышленниками. Все группы заранее заявили о своих технических требованиях, предоставили свои райдеры. Все предусмотрено. У нас большое количество обслуживающего персонала высокого профессионального уровня, каждый заранее знает, что он будет делать и никаких пауз по техническим причинам не предвидится.

- Еще один вопрос, связанный с нашей обычной проблемой, – качество звука. Как будете решать его?

- У нас на сегодняшний день одна из самых лучших аппаратур в городе, одни из самых лучших звукооператоров, мы изучили все условия зала театра, и обещаю, что звук во время концерта будет на самом высоком уровне. Другое дело, что какому-то конкретному слушателю может не понравиться звучание той или иной группы. Но это не вопрос качества установленного на сцене и в зале звука – это вопрос персонального саунда коллектива.

- А какая главная задача, цель фестиваля?

- Думаю, что сегодня в Армении средний человек недостаточно полно информирован о происходящих в мире музыки событиях. Вот мы и постарались предоставить всеохватывающую музыкальную картину дня сегодняшнего. Кроме чисто развлекательного в нашем проекте есть и информативный элемент. Хотим, чтобы как можно больше людей было вовлечено в этот праздник музыки. Мы надеемся, что нам удастся успешно довести задуманное до конца. Это наша первая попытка проведения такого масштабного мероприятия. И если первый блин не выйдет комом, то очень надеюсь, что мы продолжим развивать этот проект и в следующий раз он будет еще лучше, интереснее и ярче. Скажу, что было очень трудно привезти какой-либо коллектив в Армению по техническим и финансовым причинам. Но благодаря личным контактам, знакомству с музыкантами, имиджу нашей страны в фестивале примут участие многие европейские коллективы. Надеюсь, что они тоже получат удовольствие от участия в фестивале и посещения Армении. В будущем мы планируем превратить наш фестиваль в большое музыкальное региональное событие с привлечением туристов и проведением его на открытой площадке за пределами столицы, на природе с палатками...

- Сегодня очень многие проекты не реализуются по причине отсутствия финансирования. Как и где вам удалось найти деньги?

- Разработав проект, мы представили его на рассмотрение Министерства культуры. Проект утвердили. Сумма не большая для такого проекта, но мы уложились. А кроме того, мы тоже вложили свою долю в реализацию. Обошлись без коммерческого спонсорства. И это хорошо – мы не обязаны выполнять чьих-либо условий. Как задумали, так и будем делать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.