Последние новости

ЗА ГРАНЬЮ ЦИНИЗМА

Какой "мир" грозит цивилизованному миру в случае избрания Полада Бюльбюльоглы генсеком ЮНЕСКО?

Летом прошлого года OCCRP (Проект по освещению организованной преступности и коррупции) написал о том, что генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова намерена бороться за пост генсека ООН, а в качестве своего преемника активно поддерживает представителя Азербайджана.

 

С ДОЛЖНОСТЬЮ ГЕНСЕКА ООН У НАСКВОЗЬ КОРРУМПИРОВАННОЙ МАДАМ БОКОВОЙ, как известно, ничего не вышло. А вот в вопросе преемника все оказалось серьезнее: кандидатура посла в России Полада Бюльбюльоглы на днях официально внесена Азербайджаном на рассмотрение Исполнительного совета ЮНЕСКО в числе 9 других. Выборы на основе тайного голосования состоятся в ноябре.

Сообщение о выдвижении на пост Организации по вопросам образования, науки и культуры представителя страны, казалось бы, напрочь дискредитировавшей себя масштабными нарушениями норм демократии и прав человека, оскандалившейся многочисленными коррупционными сделками, неоднократно уличенной в вандализме и удостоившейся резкого осуждения, в том числе со стороны самой ЮНЕСКО, не выдерживает никакой критики и находится далеко за пределами здравого смысла и нравственности. Выдвигается человек, не просто известный кровожадными милитаристскими призывами, но и доселе не замеченный в какой-либо деятельности по защите мирового культурного наследия, образования и науки. Бюльбюльоглы - всего лишь  популярный в определенных слоях населения СССР певец, который в годы независимости Азербайджана прославился разве что беззаветным служением авторитарному режиму. Теперь режим решил его отблагодарить, а заодно и усилить собственные позиции в мире, прикупив для себя высокую должность международного масштаба.

Вспомним: Полад Бюльбюльоглы, будучи дипломатом, неоднократно выступал с открытыми призывами к решению карабахской проблемы путем военной агрессии против народа Арцаха. В 2007-м, а затем и в 2009-м он заявил о готовности ворваться в Карабах с оружием в руках. А в апреле 2016 года, когда его соплеменники совершали в Арцахе чудовищные преступления, убивали детей, женщин и престарелых, измывались над их телами, отрезали головы армянским военнослужащим, расчленяли живых и мертвых, "сын соловья" не только не призвал остановить кровопролитие, но и заявил о необходимости решения конфликта военным путем. В свете слогана ЮНЕСКО - "Нести мир в сознание мужчин и женщин" - дикие инстинкты кандидата на пост генсека выглядят не просто неадекватно, они звучат настоящим вызовом ценностям и целям как самой организации, так и духовным ориентирам цивилизованного мира.

ЕЩЕ БОЛЬШИЙ ВЫЗОВ В МАСШТАБЕ ГУМАНИТАРНЫХ И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ бросает международному сообществу его страна. Азербайджан, все последние годы резко критикуемый мировым сообществом по целому ряду параметров, в отношении которого неоднократно звучали призывы применить санкции (буквально на днях такая санкция была фактически применена - практическое исключение из ИПДО), практикующий феодальные методы управления страной, неоднократно замеченный в варварстве и вандализме и удостоившийся осуждения со стороны международного сообщества... Этот список можно продолжать еще долго, однако остановимся только на тех аспектах, которые касаются сферы ЮНЕСКО: науки, образования и культуры.

Оставим в стороне фальсификацию исторической науки и многочисленные попытки беспрецедентного присваивания культурного наследия соседей по региону - армянского, персидского и грузинского. Оставим в стороне позорные учебники и научные издания, в которых история написана под диктовку политического руководства страны. Обратимся к самому масштабному и нашумевшему преступлению Азербайджана в сфере культурно-исторического наследия человечества, которое задокументировано, доказано и  осуждено многочисленными учеными и политиками. Речь о вандализме в Нахиджеване, где в течение нескольких лет, начиная с 1998-го, по прямому указанию властей уничтожались средневековые хачкары на кладбище Старой Джуги. О преступлении, ставшем завершающим аккордом уничтожения в целом ценнейшего культурного наследия армянского Нахиджевана. И если еще в 1987 году ученые говорили о наличии в крае 27000 армянских монастырей, церквей, хачкаров, надгробных плит, сегодня, спустя 30 лет, там не осталось ровным счетом ничего. Таково отношение страны, претендующей на пост главы ЮНЕСКО, к культуре и искусству другого народа: безжалостное и циничное уничтожение всеми возможными способами в политических целях.

В 1998 ГОДУ ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ ТОЙ ЖЕ ЮНЕСКО на территории кладбища Старой Джуги было проведено международное расследование, которое помогло приостановить уничтожение хачкаров. Однако в декабре 2005 года в Сети появились сенсационные видеокадры того, как азербайджанские солдаты крушат кувалдами и бульдозерами и затем сбрасывают в Аракс обломки великолепных хачкаров. Со стороны международного научного и религиозного сообщества раздались требования к ООН и ЮНЕСКО дать оценку этому преступлению, с соответствующей резолюцией выступил Европарламент, с осуждением выступил глава ИКОМОС (Международ́ный совет́ по сохране́нию па́мятников и достопримеча́тельных мест). Британский депутат Европарламента Чарльз Таннок уже тогда сравнил действия Азербайджана с преступлениями террористов, заявив, что "это похоже на разрушение Талибаном статуй Будды". И добавил: "Если они не имеют ничего, что следует скрывать, они должны позволить нам осмотреть местность". Однако ни тогда, ни в последующие годы власти Баку так и не позволили ни одной экспертной миссии посетить Нахиджеван. Почему молчал Полад Бюльбюльоглы, сегодня претендующий на пост генсека ЮНЕСКО, - вопрос, конечно же, риторический. Почему он молчал, когда в Азербайджане на госуровне организовали травлю писателя Акрама Айлисли, посмевшего написать правду об армянах Нахиджевана, - тоже. Кандидат на роль защитника культуры в мире молчал в тряпочку и тогда, когда в Азербайджане сжигали книги Айлисли, совсем как в фашистской Германии... Знают ли об этом те, кто будет рассматривать представленные в ЮНЕСКО кандидатуры? 

Таков в самых общих чертах облик страны, выдвинувшей своего кандидата на пост генсека. Сюда можно добавить и уничтожение армянских памятников - как и культурного наследия автохтонных народов региона - по всему Азербайджану, сожжение Армянской церкви в Баку и превращение храма Всеспасителя Казанчецоц в Шуши в склад оружия и боеприпасов - и где тогда был "сын соловья", денно и нощно лицемерно сокрушающийся по Шуши? Где он был, когда разрушали христианское (Монтинское)  кладбище в Баку, дабы проложить автодорогу, буквально по человеческим костям?

ОДНАКО ДАЖЕ НА  СТОЛЬ КРИЧАЩЕМ КРИМИНАЛЬНОМ ФОНЕ ИЗБРАНИЕ Бюльбюльоглы отнюдь не кажется невероятным. Есть даже сведения, что вся необходимая работа по обеспечению голосов уже проделана. Не секрет, что Азербайджан и Турция давно трудятся на почве приватизации ЮНЕСКО, вовсе не случайно в 2005 году эта организация уже палец о палец не ударила в связи с уничтожением хачкаров. А нынешний генсек Ирина Бокова сразу после назначения стала ближайшей подругой четы Алиевых, после чего вдруг резко обогатилась (болгарские журналисты провели несколько расследований на эту тему), а потом стала усердно трудиться заради назначения своим преемником представителя Азербайджана. На фоне заявлений о сокращении финансирования со стороны крупных доноров ООН запросто может предпочесть репутации и авторитету ЮНЕСКО большие деньги, пусть даже пахнущие не только нефтью, но и криминалом и кровью. А за ценой в Баку, даже в условиях острого кризиса, конечно же, не постоят.

В этих условиях особое значение приобретает работа армянской стороны на всех уровнях, прежде всего на дипломатическом. К сожалению, надеяться на активные действия армянского представительства в ЮНЕСКО, возглавляемого Шарлем Азнавуром, не приходится. Тем не менее нужно работать, представляя международному сообществу истинный облик не только Азербайджана, но и самого Бюльбюльоглы как достойного представителя преступного государства и его правителей - султана и султанши.

P.S. 15 марта, когда президент РА находился в Москве и встречался с президентом РФ, вице-премьер российского правительства Ольга Голодец вдруг заявила о поддержке кандидатуры Бюльбюльоглы. Случайность или, может быть, исключительно от своего имени?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26
      96

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12
      936

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.

    • ВСЛЕД ЗА ЛОНДОНОМ В 2020-м ПАШИНЯН СОРВАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СОВБЕЗА ООН В 2023-м
      2024-03-13 10:16
      1929

      Комментировать тот бред, что в очередной раз нес Никол в ходе своей вчерашней "прессухи", - дело давно уже бессмысленное. Наглое вранье и отрицание очевидного, всевозможные увертки, манипуляции, провокационные вбросы и все остальное, что характеризует этого патологического лжеца и столь же патологического армянофоба, не заслуживают даже толики общественного внимания. Уже не говоря о том чувстве физического и морального отвращения, которое давно испытывает в отношении этого типа адекватная часть общества.

    • РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ КАСАЕТСЯ: ЧТО СОВЕТУЕТ ПОСОЛ ЕНГИБАРЯН НЕМЕЦКИМ ДРУЗЬЯМ?
      2024-03-11 09:54
      1857

      6 марта в Берлине планировалось провести презентацию книги "Культурное наследие Арцаха" и дискуссию на тему «Защита находящихся под угрозой культурных ценностей Нагорного Карабаха». Однако за день до намеченной даты организаторы – Немецкий совет по международным отношениям (DGAP) и Фонд Конрада Аденауэра (KAS) отменили мероприятие в реале и провели его только виртуально. Причина обозначена так: «Массовая кампания против проведения мероприятия и риск эскалации во время мероприятия». Кто именно организовал и осуществил «массовую кампанию», не указывалось.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13953

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06
      3100

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • ВАНДАЛ ИЛИ ПАЦИФИСТ?
      2023-02-28 13:27
      6717

      В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый гражданин РФ В Армению от войны бегут не только айтишники. Утром 28 февраля в международном аэропорту Звартноц задержали прилетевшего из Стамбула Никиту Каменского, который с декабря находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом сообщается на сайте ovd.news (ОВД-Инфо Live). Сейчас он находится в линейном отделе ереванского аэропорта. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

    • КАКАЯ СУДЬБА ОЖИДАЕТ АХАВНО?
      2023-02-11 11:07
      5673

      В переданном Азербайджану арцахском селе Ахавно начался снос жилых зданий, в которых еще полгода назад проживало армянское население. Об этом корреспонденту «Голоса Армении» сообщили из Степанакерта, где ведется мониторинг спутниковых снимков, сделанных международными исследовательскими центрами.