Последние новости

Германия пригрозила Трампу иском в ВТО

             Министр экономики Германии предупредила, что Берлин может задействовать судебные механизмы, если США пересмотрят налогообложение компаний-импортеров. Германия может подать иск во Всемирную торговую организацию (ВТО), если администрация президента США Дональда Трампа продолжит продвигать планы корректировки налога на прибыль для компаний-импортеров. Об этом заявила министр экономики и энергетики ФРГ Бригитта Циприс в интервью общественно-правовой медиакомпании Deutschlandfunk, передает «Немецкая волна». 

             «Предусмотрены определенные процедуры. В соглашениях ВТО четко прописано, что налог на ввоз автомобилей в страну не должен превышать 2,5 процента», - указала глава германского экономического ведомства.

              Заявление министра последовало на фоне сообщений в СМИ о том, что республиканцы в Конгрессе США готовятся к пересмотру действующей системы налога на прибыль и планируют дополнить ее так называемой «пограничной корректировкой». В случае ее введения импортные пошлины могут возрасти до 20 процентов, в то время как налог на экспорт может быть отменен.

              По словам Циприс, при таком сценарии она возлагает большие надежды на юридические механизмы. Трамп уже не раз «терпел неудачу в суде», отметила министр.

              При этом глава Минэкономики оговорилась, что следует дождаться утверждения нового торгового представителя США и посмотреть, кто войдет в торгово-экономическую команду Трампа, чтобы понять, с кем «возможно будет вести переговоры», после чего появятся предпосылки для выстраивания взаимодействия с Вашингтоном на этом направлении.

              В январе Дональд Трамп пригрозил компании BMW штрафными мерами, если баварский автопроизводитель в 2019 году построит завод в Мексике и оттуда будет поставлять автомобили на американский рынок. В этом случае «они за каждую машину, которая поступит в США, будут платить пошлину в 35 процентов», заявил он, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • НАЛОГ НА ЧАЕВЫЕ, или ВИДЕОКАМЕРЫ НАМ ВСЕМ В УБОРНЫЕ
      2023-10-04 10:39

      Пока армянское общество занято проблемами арцахцев, Комитет по госдоходам (КГД) продолжает активно строчить законопроекты, которые, мягко говоря, попахивают беспределом. В понедельник, 2 октября на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД выставил на общественные обсуждения очередной свой перл в виде пакета законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне». 

    • ДЖЕНТРИФИКАЦИЯ ПО ПАШИНЯНУ
      2021-10-22 09:21

      "Хижины" больше не будут смеяться над "дворцами" С 1 января 2022 года на пытающееся выжить в условиях бешеной инфляции население Армении обрушатся повышенный тариф на услуги водоканала и резко подскочивший налог на недвижимость, заменивший налог на имущество. Не исключены и другие подорожания (например, на газ), но упомянутые два – уже, можно сказать, свершившиеся факты. Что касается налога на недвижимость, то, образно говоря, если раньше хотя бы раз в году (когда подоспевало время уплачивать указанный налог) "хижины" смеялись над "дворцами", то с будущего года они будут лишены и этой возможности…