Последние новости

СИРИЯ. КОГДА НАСТУПИТ МИР…

О поствоенном устройстве Сирии и прошедшей в Ереване международной конференции на тему "Поствоенная Сирия: политика, экономика, общество" рассказывает эксперт Антон ЕВСТРАТОВ. 

В Российско-Армянском (Славянском) университете состоялась международная конференция на тему "Поствоенная Сирия: политика, экономика, общество". Среди гостей и участников – видные эксперты из России, Ирана, Армении, сотрудники посольств РФ, ИРИ, САР, ученые, представители СМИ. О тенденциях послевоенного устройства в Сирии, проблемах и противоречиях на этом пути, ожидаемых сценариях и прогнозах, армянской диаспоре в Сирии и многом другом – наша беседа с одним из организаторов конференции, сотрудником кафедры всемирной истории и зарубежного регионоведения РАУ кандидатом исторических наук Антоном ЕВСТРАТОВЫМ.

- Г-н Евстратов, почему сейчас пришла идея организовать конференцию на тему поствоенного устройства Сирии? Чем эта тема актуальна именно сегодня?

- Дело в том, что именно сейчас это самое устройство все более явно вырисовывается. "Исламское государство" отступает, все больше проблем у других террористов. Более или менее вменяемые противники Асада (впрочем, не всех можно таковыми назвать из этой группы) идут на переговоры. Сейчас уже очевидно, что халифата в Сирии не будет. С другой стороны, в решение сирийского вопроса вовлечено множество различных сил - Россия, США, Иран, Турция, монархии Персидского залива, страны ЕС. Небольшое арабское государство оказалось этаким клубком, в котором переплелись интересы ведущих мировых игроков, гордиевым узлом, который пока не распутан. Между тем стабильность не только Сирии, но и всего Ближнего Востока, как и безопасность мира в целом, нуждается в устранении этого узла.

 Антон Евстратов- В чем заключаются основные тенденции послевоенного устройства в стране, на протяжении 6 лет раздираемой гражданской войной? Могут ли те или иные тенденции противоречить друг другу и каковы трудности на пути поствоенного строительства мирной жизни в Сирии?

- Как я уже сказал, Сирия - настоящий клубок внутри- и внешнеполитических противоречий. Естественно, что не только каждая противоборствующая, но и едва ли не каждая вовлеченная страна видит здесь собственный сценарий послевоенного устройства. Правительство видит Сирию единым неделимым светским государством. Его противники из ИГ, наоборот, видят Сирию исламской шариатской страной, да еще и слитой как минимум с Ираком (а далее - с Ливаном и т.д.). У Джейш Фатх аш-Шам и других исламистских групп - несколько иные планы устройства государства. Некоторые суннитские группировки не против расколоть Сирию по религиозному принципу, в чем они находят поддержку на Западе - в интернете весьма популярна карта будущего устройства САР, исходя из ее раскола на отдельные религиозные лоскуты - алавитский, суннитский, друзский и курдский. Этот сценарий устраивает, кстати, и Израиль, который не заинтересован в сильной и единой Сирии.

Турция, напротив, за единую арабскую республику - ей незачем провоцировать сепаратизм собственных курдов, однако правительство Башара Асада вызывает в Анкаре раздражение. Иран и Россия же готовы сохранить у власти и поддержать Асада, однако Москва не раз заявляла, что готова к маневрам в данном вопросе. Иран отказаться от алавита Асада, защищающего шиитов, другие нацменьшинства страны и сотрудничающего с Тегераном в военной и политической (а сейчас вынужденно – и в экономической) плоскостях, не готов. Позиции США, ранее весьма жесткие по отношению к Асаду и РФ, сейчас корректируются и тоже могут стать сюрпризом. Поэтому основная трудность послевоенного строительства в Сирии - огромный разброс интересов и, соответственно, планов. Никуда не девается и экономический аспект - восстанавливать и без того небогатую страну достаточно дорого. Внутренних резервов у правительства Асада на то нет - Сирия давно живет на иранских финансовых вливаниях. Кто будет платить? А ведь еще придется возвращать мигрантов, интегрировать их в изрядно изменившуюся жизнь, по-новому определять конституционное устройство страны. Все это потребует огромного напряжения не только физических сил, но и интеллектуальных возможностей сирийского народа и его союзников. Надеюсь, число последних мы хоть на каком-то уровне смогли увеличить своим международным форумом.

- Как она вообще будет выглядеть - послевоенная Сирия, если попытаться сделать футурологический прогноз в контексте геополитического, экономического, религиозного, социально- общественного фона?

- Единое государство, в некоторой степени авторитарное (просто из-за неготовности местного гражданского общества к демократическому этапу развития - он пока способен привести к власти лишь "милых" товарищей из ИГ или Джейш Фатх аш-Шам), под сильным контролем союзников - России и Ирана - стремительно восстанавливает свою экономику и инфраструктуру за счет преимущественно внешних инвестиций. Вот общие штрихи. Не прояснен курдский вопрос - несмотря на существование де-факто автономии Рожава, против нее выступают как турки, войска которых находятся в САР, так и правительство Башара Асада.

- Какие прогнозы можно дать по армянской диаспоре в Сирии?

- Из 100 тысяч сирийских армян в стране, как мы знаем, осталось лишь 15 тысяч. Это еще хорошо, учитывая, что столица сирийского армянства - Алеппо - долгое время находилась под контролем исламистов, а до недавнего времени являлась ареной ожесточенных уличных боев. Общесирийские экономические проблемы, война, упадок инфраструктуры похоронили многие армянские бизнес-проекты, а физическое уничтожение боевиками-салафитами христианского населения унесло жизни многих армян. Армянское население по традиции неплохо интегрировалось и продолжает интегрироваться на новых местах - в Европе, США, Армении и в Арцахе. Возвращаться в Сирию у большинства армян желания нет. Так в середине прошлого века уже было в Эфиопии, Судане и других странах Африки с когда-то мощными армянскими общинами, столкнувшимися с большими политическими проблемами. Тем не менее 15 тысяч - тоже цифра, и многие из оставшихся сирийских армян не собираются уезжать и готовы развивать уменьшившуюся общину. Имеет место и незначительный приток армян извне - в основном из Ливана. Лично я видел в период своей работы в Сирии таких ливанских армянских переселенцев в Кесабе. Теоретически, конечно, правительство Сирии может постараться привлечь армянское население, известное своими успехами в бизнесе (который столь необходим поствоенному государству), специальными мерами. Но настрой Дамаска в данном вопросе пока не известен. Вполне возможно, что правительству Сирии после войны может оказаться просто не до армян. Хочется ошибаться в этом вопросе, так как хорошо помню САР  многонациональной, мультиконфессиональной, светской и благополучной страной и не желал бы в этих вопросах перемен...

- Как, по-вашему, наступит ли, в конце концов, мир в этом регионе и каковы его предпосылки?

- Если говорить о регионе в целом, то слишком много факторов дестабилизируют ситуацию - от уже упомянутого противостояния сильных мира сего до религиозных проблем, социальных противоречий, экономической неразвитости значительной части стран региона. Не выработаны традиции мирного решения конфликтов, особенно гражданских - а это всегда кровь. Ряд государств до сих пор не имеет между собой мирных договоров. В особенности это касается арабо-израильского противостояния. Полагаю, что для установления мира на Ближнем Востоке последний должен пройти некую эволюцию, период становления. Европа в целом такой период миновала, однако другие регионы - лишь на пути к нему. А до этого многое будет зависеть от позиций внерегиональных игроков. В принципе можно было избежать многих проблем, тысяч смертей и многолетних войн, избери мировые державы, международные организации и транснациональные корпорации другой путь, однако их выгода зачастую лежит на совершенно противоположной стороне проблемы. Арабо-израильские войны, ирано-иракское противостояние, гражданские войны в Сирии и Йемене – всего этого можно было бы если не избежать, то смягчить и закончить достаточно быстро. Так было бы лучше и для региона, и для всего мира.

- Резюмируя вышесказанное, какое значение имела ереванская конференция?

- Дело в том, что Сирия и происходящие в ней события оказывают влияние не только на саму арабскую республику и Ближний Восток, но и на близлежащие регионы, одним из которых является Южный Кавказ. Уже сейчас в Азербайджан и Грузию, например, прибывают "демобилизовавшиеся" из рядов "Исламского государства" боевики (на эту тему на конференции было озвучено два доклада). В этой связи важно выработать механизмы борьбы с угрозами безопасности Армении в частности и Южного Кавказа в целом. Однако окончательно эта проблема может быть решена лишь со стабилизацией обстановки в Сирии, с приходом в эту страну долгожданного мира. Соответственно развитие интеллектуального, научного, как и практического потенциала в данном вопросе превращается в необходимость. Я уверен, что конференция "Поствоенная Сирия: политика, экономика, общество" стала важным шагом на пути как повышения осведомленности научного и медиа-сообщества о ситуации в арабской республике, так и фактором выработки новых механизмов достижения мира и стабильности в САР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.