Последние новости

СИРИЙСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ РОССИИ

Последний инцидент в воздушном пространстве Сирии с участием израильской авиации стал показателем сложностей, с которыми сталкивается российская дипломатия в рамках конфликта. Москве приходится маневрировать между все более противоречащими друг другу интересами внешних и внутренних игроков сложного и мозаичного конфликта.  

НАПОМНИМ, ЧТО ОБ ИНЦИДЕНТЕ, КОТОРЫЙ ИЗРАИЛЬСКАЯ ГАЗЕТА "ГААРЕЦ" назвала самым серьезным военным инцидентом между Израилем и Дамаском с начала конфликта в Сирии, стало известно 17 марта. По версии израильской стороны, в ночь на 17 марта самолеты израильских ВВС нанесли удары по нескольким целям на территории Сирии. В свою очередь Дамаск сообщил, что один израильский самолет, принимавший участие в налете, был сбит, другому нанесен ущерб. Израиль эту версию опроверг, заявив, что по самолетам было выпущено несколько зенитных ракет, одна из которых была перехвачена израильской системой ПВО "Стрела".

Позднее израильская сторона сообщила, что целью авиаудара было уничтожение современного вооружения, попавшего к ливанскому шиитскому движения "Хезболлы". Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а министр транспорта и разведки Исраэль Кац сообщил, что израильские ВВС атаковали автоколонну, перевозившую партию оружия для "Хезболла". В принципе в действиях израильских ВВС нет ничего нового: ранее подобные удары по силам ливанских шиитов в Сирии наносились неоднократно. Параллельно израильские военные несколько раз наносили удары и по сирийским войскам в районе Голанских высот, по сути, поддерживая действующих в районе боевиков оппозиции. Также необходимо отметить сообщения о том, что раненые сирийские боевики проходили лечение в израильских госпиталях.

Оба эти направления отражают некоторые особенности региональной политики Израиля. Делается попытка не допустить усиления движения "Хезболла" за счет получения новых вооружений в рамках сирийского конфликта. Также Израиль стремится воспрепятствовать военному присутствию группировки в районе Голанских высот, что рассматривается израильской стороной как присутствие Ирана непосредственно у границ Израиля. Аналогичным образом израильские военные не заинтересованы в восстановлении контроля над районом со стороны сирийской армии, по некоторым признакам, предпринимая шаги по "приручению" некоторых действующих на юге Сирии оппозиционных группировок. Отметим, что указанный курс осуществляется на фоне стремления Израиля обозначить свою нацеленность на сохранение контроля над Голанскими высотами вне зависимости от исхода конфликта.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ НАБЛЮДАЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЕ повышение военной активности Израиля в Сирии. В первую очередь это может быть связано с перспективами изменения соотношения сил в стране. Усиление позиций сирийского режима и провал попыток силового свержения действующего президента страны делают вероятной перспективу долгосрочного военного присутствия группировки  "Хезболла" и Ирана в стране, что в свою очередь вызывает рост военной активности Израиля. Так, по данным Intelligence online, Тегеран  требует от "Хезболлы" увеличить численность своей группировки в Сирии, а также создавать действующие или спящие ячейки рядом с Израилем. При этом издание отмечает, что иранские планы противоречат планам России. Также примечательна информация иранских СМИ о создании в Сирии под эгидой иракского шиитского движения "Харакат Хезболла аль-Нуджаба" бригады, целью которой называется освобождение Голанских высот.

Усиление геополитической конкуренции создает сложности для российской стороны, вынуждая ее маневрировать между Израилем и Ираном и пытаться согласовывать противоречивые интересы. С одной стороны, между Москвой и Израилем, скорее всего, действуют негласные договоренности относительно координации в Сирии с учетом того, что российская авиация и системы ПВО, контролирующие сирийское воздушное пространство, не препятствуют израильским самолетам при нанесении ударов в Сирии. С другой стороны, иранские военные советники и силы движения "Хезболла" совместно с российскими военными сражаются на стороне сирийского режима, играя ключевую роль в военных успехах Дамаска. Косвенным проявлением указанных противоречий российской политики в Сирии и недовольства Москвы действиями Израиля стала информация The Jerusalem Post, сообщившей о вызове посла Израиля в Москве Гари Корена в МИД РФ в связи с последним авианалетом израильских ВВС.

Дополнительную напряженность для Москвы создает и усиление в последние месяцы антииранской активности Израиля, стремящегося сформировать региональный альянс против Тегерана. Москва также сталкивается с прямыми попытками Израиля воздействовать на российскую позицию в вопросе иранского присутствия в Сирии. Так, последний визит премьер-министра Израиля в Россию прошел под знаком именно этих шагов. В частности, накануне визита Нетаньяху в Москву 9 марта его канцелярия сообщила, что в ходе встречи с президентом РФ он собирается "выразить резкое несогласие Израиля с присутствием у его северной границы и в Средиземном море сил Ирана и его марионеток при любом исходе переговоров по Сирии".

ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ, ЧТО СХОЖИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ дают о себе знать и на севере Сирии, где имеет место столкновение интересов Ирана, Дамаска и Турции и где Москве также приходится маневрировать между основными участниками конфликта. Москва не хочет нового обострения с Турцией с учетом того, что его последствия затронут энергетические проекты, связанные с турецкой стороной, а также повлияют на процесс урегулирования сирийского конфликта, в котором участвует Анкара. В то же время российской стороне необходимо учитывать и интересы союзников Москвы по сирийскому конфликту – Дамаска и Тегерана, заинтересованных в максимальном ограничении турецкой экспансии на севере Сирии.

В перспективе сложности российской дипломатии, видимо, будут лишь нарастать с учетом роста интенсивности и масштабов конкуренции в Сирии. Инцидент, произошедший 17 марта с участием израильской авиации, стал еще одним подтверждением этой тенденции, и в этом плане также примечательна реакция на действия сирийских военных министра обороны Израиля Авигдора Либермана, который уже пригрозил уничтожением системы ПВО Сирии в случае ее нового применения против израильских самолетов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.