Последние новости

ШАХМАТНЫЕ СТАРТЫ-2017

Шахматы - один из тех видов спорта, с которым мы всегда связываем определенные надежды. В этом году не проводится Всемирная олимпиада, однако и без нее на шахматной арене ожидаются интересные баталии. Корр. "ГА" побеседовал на эту тему с генеральным секретарем Федерации шахмат Микаелом Андриасяном. 

- В первую очередь нас интересуют мужской и женский командные чемпионаты мира, которые пройдут с 16 по 28 июня в Ханты-Мансийске. Есть ли у наших сборных шанс выступить на этих соревнованиях?

- В командных чемпионатах мира участвуют по 10 сборных: чемпионы континентов, по три лучшие команды Всемирной шахматной олимпиады в Баку, победители предыдущего турнира и еще по одной команде - номинанту ФИДЕ. У сборных Армении лишь одна возможность - получить вакансию от ФИДЕ.

В числе командных соревнований отмечу чемпионат Европы, который пройдет на острове Крит с 27 октября по 7 ноября. В нем выступят наши мужская и женская команды. На этом же греческом острове состоится командный чемпионат мира среди ветеранов (23 апреля - 3 мая), на котором шахматную честь страны будут защищать Рафаел Ваганян, Арташес Минасян, Сергей Галдунц, Карен Мовсисян и Норайр Калантарян. Важное место в турнирном календаре занимают женский (Рига, 11-23 апреля) и мужской (Минск, 29 мая-11 июня) индивидуальные чемпионаты Европы.

- Расскажите, пожалуйста, о соревнованиях, проводимых федерацией.

- Список весьма обширный. С 20 по 30 июня в Джермуке пройдет Мемориал Карена Асряна, а сразу после него - юношеский международный турнир памяти Степана Авакяна. В Мартуни в июле уже в 11-й раз состоится ежегодный турнир "Севана лич" (Севанское озеро), который вновь соберет сильный состав и будет иметь XVI категорию сложности. Участвуют Видита Гуджрати (Индия), Игорь Коваленко (Латвия) и еще ряд армянских и иностранных гроссмейстеров с высокими международными рейтингами, большинство - за 2600 пунктов. Осенью (сентябрь-октябрь) во второй раз должен состояться "Ереван-Опен", но точные сроки столичная шахматная федерация пока не определила.

- В прошлом году своими результатами порадовали юные шахматисты. Насколько насыщен их турнирный календарь?

- В начале июня состоится финальный этап открытых всероссийских соревнований "Белая ладья" в Сочи. Чемпион Армении среди общеобразовательных школ пока неизвестен, но фаворитом является команда ереванской школы им. Чехова - победитель "Белой ладьи-2015" и бронзовый призер прошлогоднего турнира. Ребята уже выиграли столичные соревнования, а чемпион на республиканском уровне определится в мае.

С 26 по 29 июня в Сент-Луисе пройдет матчи сборной США - сборной Мира в возрастных категориях до 14 и 17 лет. В состав сборной Мира до 17 лет вошел действующий чемпион мира среди юношей до 16 лет Айк Мартиросян. Юношеские чемпионаты мира, как и в прошлом году, разделены на две группы. Турниры до 8, 10 и 12 лет пройдут в бразильском Покос-де Кальдесе (21-31 августа), а соревнования спортсменов до 14, 16 и 18 лет - в столице Уругвая Монтевидео (16-26 сентября). Юношеский чемпионат Европы с 3 по 14 сентября примет румынский город Мамая. А первенство мира до 20 лет пройдет с 1 по 16 сентября в итальянском Тарвизио.

Еще один интересный турнир также пройдет в Джермуке. В начале октября наш город-курорт примет второй этап юношеского Гран-при (по аналогии с аналогичным турниром ФИДЕ). Первый и третий этапы соревнований пройдут в российских Киришах. Эта турнирная серия создана на основе ежегодного турнира "Юные звезды мира", проводимого в Киришах и посвященного памяти шахматиста Ивана Сомова.

Когда интервью уже было готово к печати, стало известно, что Армения не примет участия в командном чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.