Последние новости

Лукашенко кое-чего не заметил

Стали известны интересные подробности инцидента с самолетом, на борту которого белорусские пограничники якобы обнаружили радиоактивное оборудование.

Напомним, что громкое обвинение, подхваченное СМИ, выдвинул президент Беларуси Александр Лукашенко. С его слов, указанное оборудование было обнаружено на борту прибывшего из Армении самолета. Однако о том, что самолет принадлежал белорусской компании, президент этой страны "забыл" упомянуть. Фактически, президент Беларуси уже не в первый раз позволяет себе публично лгать и искажать факты.

Как пояснили агентству АрмИнфо в Министерстве энергетики Армении, еще 3 октября 2016 года отобранная генеральным подрядчиком проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС АО "Русатом Сервис" в качестве подрядчика - хорватская компания "Фрид" поставила в Армению контрольное оборудование, которое доставила белорусская компания "JSCAircompanyGrodno", обязавшаяся тем же путем доставить оборудование обратно. Белорусская авиакомпания 15 марта 2017 года представила заявку для выполнения рейса по маршруту Ереван-Гомель. В сопровождающих документах была дана информация о характере груза, о которой были проинформированы белорусские авиационные власти, после чего было получено право на выполнение рейса. В министерстве подчеркнули, что процесс перевозки оборудования был осуществлен в соответствии с договором с транспортной компанией на основе заключенных договоров и документов, в соответствии со всеми международными регулятивными правилами. Отметим, что между Арменией и Беларусью действует межгосударственное соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, предусматривающее и обмен информацией. В Министерстве подчеркнули, что радиоактивное оборудование, зафиксированное транзитом из Еревана в гомельском аэропорту, перевозилось в соответствии со всеми международными регулятивными документами и правилами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ