Последние новости

ЛУЖА И ЛАЖА С ЛУКАШЕНКО

Радиоактивные вещества были обнаружены в самолете, следовавшем из Армении в Болгарию, 19 марта во время остановки в аэропорту Гомеля. Об этом сообщил в понедельник ТАСС официальный представитель Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии Антон Бычковский.

ОБ ОБНАРУЖЕНИИ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА БОРТУ САМОЛЕТА было ранее объявлено на совещании по вопросам организации белорусско-российских учений "Запад-2017", которое провел в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Один инцидент связан с выявлением радиоактивных веществ на борту самолета, который следовал транзитом через Беларусь из Армении в одну из европейских стран" - отмечается в сообщении президентской пресс-службы.

Лукашенко в ходе совещания также отметил факты противоправных действий, которые периодически пресекаются пограничниками. "Это все свидетельствует о том, что расслабляться нам никак не пристало. Мы должны держать ухо востро и ни в коем случае не дать повода дестабилизировать ситуацию в нашей стране", - подчеркнул глава Белоруссии.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАЗАЛОСЬ, ВЫДАЧЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНУ БЛОГЕРА ЛАПШИНА лидер Беларуси отработал, как и обещал Алиеву, высокую азербайджанскую награду. Однако, судя по всему, Александр Григорьевич вошел во вкус и решил еще чего-нибудь отработать, так сказать, авансом. Иначе трудно объяснить мотивы президента Беларуси, решившего по поводу и без повода упоминать недобрым словом Армению и поднявшего вселенский шум на пустом месте. Хотя есть еще одно объяснение: антиармянская паранойя Баку - штука заразительная, а при особо тесных контактах передается не только воздушно-капельным путем, но и нефте-икорно-долларовым. Впрочем, воздержимся от вольных оценок точки зрения медицины, это работа соответствующих специалистов, обратим внимание на другие аспекты вопроса...    

Александр Лукашенко назвал инцидентом совершенно стандартное, абсолютно легитимное логистическое действие. Более того, президент Беларуси, по сути, поднял на смех и себя, и своих подчиненных, не способных, кроме всего прочего, отличить вещество от прибора. На самом деле так называемым радиоактивным веществом оказалось оборудование, которое хорватская компания HRID в свое время привезла в Армению для проведения работ по контролю за эксплуатацией ААЭС и теперь перевозила обратно. Любопытно, что "криминальный" груз перевозила именно белорусская авиакомпания JSC Aircompany Grodno. О том, что ничего странного, подозрительного и уж тем более незаконного в этом не было, свидетельствует то, что спустя несколько часов после "разоблачения" борт с грузом продолжил свое путешествие по заявленному маршруту. Не говоря уже об официальном разъяснении Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА.

Во всей этой истории достойным внимания событием оказалось лишь то, что Лукашенко представил в качестве угрозы безопасности Беларуси груз, прилетевший из Армении. Но в итоге, как говорится, сел в лужу. Да и посадил в нее службу безопасности, таможенную, пограничную и ряд других служб Беларуси. Согласитесь, прежде чем делать подобное заявление, глава государства должен был понять суть предмета. Но Александр Григорьевич просто ляпнул не разобравшись.  

ВПРОЧЕМ, МОЖНО ДОГАДАТЬСЯ, ПОЧЕМУ БАТЬКА РЕШИЛ БЫСТРЕНЬКО, без особых разбирательств сделать очередной выпад против Армении. Тут отметим, что в своем заявлении лидер Беларуси не называет страну-получателя якобы криминального груза, говоря, что он "следовал в одну из европейских стран". А вот на страну-отправителя, Армению, Александр Григорьевич указывает чуть ли не пальцем. Так вот, у главы Беларуси, надо признать, есть основания испытывать личную неприязнь к Еревану. Одной только историей с блогером Лапшиным армянская общественность изрядно подпортила жизнь г-ну Лукашенко. Да и вообще Ереван как-то всегда мешает Минску и Баку полноценно сливаться в экстазе. Конечно, так или иначе, они все же сливаются, но, как правило, остается неприятное послевкусие. Вот и раздражает это президента Беларуси, решившего буквально по-пацански пакостить Армении.   

Курьезность ситуации в том, что Беларусь - наш интеграционный партнер. Курьезность ситуации в том, что с учетом именно этого партнерства, прежде чем выступать публично с намеками и упреками, информацию об "инциденте" белорусская сторона должна была по каналам соответствующих служб обсудить, проверить и перепроверить с армянскими партнерами. Иначе о каком партнерстве идет речь?    

Уже очевидно, что в лице Минска Ереван имеет, мягко говоря, недоброжелателя. В то же время ясно, что это еще не повод отказываться от форматов сотрудничества, где Армения и Беларусь должны дружить. Единственное, что странно: адекватную реакцию подобные выкрутасы г-на Лукашенко из Еревана не получают. Да, на уровне экспертного сообщества она (реакция) была, есть и будет. Но не совсем ясно, почему бы на уровне МИД не призвать белорусскую сторону к сдержанности, благоразумию, корректности в случаях, когда речь идет о репутации Армении. Ведь на самом деле, вне зависимости от того, что надуманный инцидент был сразу же исчерпан, заявление Лукашенко пошло гулять по информационному пространству и вряд ли в этом пространстве (за исключением его армянского сегмента) сегодня кто-либо в курсе, что никаких претензий к Армении в данной ситуации быть не может, да и ЧП вовсе не ЧП. Есть только очередная лужа и лажа.           

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.