Последние новости

СТОРОЖА В РЕЙТИНГОВЫХ СПИСКАХ

Один из гюмрийцев, полагая, что я в курсе предстоящих событий в преддверии выборов в НС, спросил меня: "Когда начнут раздавать 10 тыс. драмов?" Мой отрицательный ответ в неменьшей мере удивил его. А что было сказать: что преступно продавать свой голос, что необходимо избрать самого достойного? Так все это он знает и без меня, только не знает, как избавиться от нищеты... 

Ответ на вопрос "как избавить народ от нищеты?" я попытался найти в предвыборных программах партий и блоков: не было и в них никакой конкретики, одни округленные фразы. Создается впечатление, что все они написаны одной рукой.

ПОНЯТНО, ЧТО НИЩЕТА - СЛЕДСТВИЕ ТОТАЛЬНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ И МИЗЕРНОСТИ ЗАРПЛАТ. После всего этого неудивительно, что из 55 рейтинговых кандидатов в депутаты НС, выдвинутых блоками "Елк", "Царукян", АНК-НПА, партиями "Свободные демократы", "Армянское возрождение" по 11 избирательному округу (Ширакская область), 20 не имеют работы. Блок АНК-НПА выдвинул Манука Арутюняна и Геворка Алиханяна, работающих сторожами парка Армяно-французской дружбы и образовательного колледжа им. Оюнджянов. Что это? На безрыбье и рак рыба?

О раскладе политических сил в НС мы узнаем лишь после выборов, однако еще с февраля этого года местные представители партий и блоков, ОО и центров начали "предсказывать" исход выборов: мнения, естественно, противоречивые и ничем не обоснованные. Все они сошлись лишь в одном: выборы будут "горячими". Что они под этим словом подразумевают: перестрелки, избиения и баснословный подкуп электората? Единственный, кто придерживался иного мнения в Гюмри, - это выдвиженец блока "Царукян", бывший ректор Пединститута им. Налбандяна (ныне университет) Вардеван Григорян: "Выборы не будут горячими, если журналисты не будут подливать масла в огонь". Вот, оказывается, кто виноват был все эти годы в нарушениях закона во время выборов...

В Гюмри утверждают, что основная борьба за депутатское кресло развернется между младшим сыном мэра Гюмри Хачатуром Баласаняном и бывшим мэром города Варданом Гукасяном. Х. Баласанян - выдвиженец РПА, а беспартийный В. Гукасян - блока "Царукян". На вопрос, почему он хочет стать депутатом НС, В. Гукасян ответил предельно кратко: "Там дел непочатый край". Да, это так: с 90-х годов в НС не решались проблемы Гюмри и Ширака, пострадавших от землетрясения только потому, что депутаты от 11-го избирательного округа встречали сильное противодействие своих коллег.

В эти дни свои "прогнозы'' предлагали гюмрийцам и ереванские журналисты, в какой мере они реальны, покажут лишь результаты выборов. Одна из них, Лиза Чахарян, во всеуслышание заявила, что в выборах участвуют те же политические силы, но в другой обертке, что "бывшие'' (министры, госчиновники и т.д.), лишившись своих прибыльных должностей, благодаря которым нажили миллионы, сегодня объединились и угрожают РПА.

В ДИСПУТАХ ВЫДВИЖЕНЦЕВ БЫЛО БОЛЬШЕ НЕКОРРЕКТНЫХ обвинений, эфемерных обещаний, нежели конкретики. Так и осталось загадкой, каким образом они собираются решать проблемы страны и Ширака. Особенно тягостное впечатление оставила встреча в клубе журналистов "Аспарез'' Самсона Давояна (РПА, ректор Экономического университета доктор экономических наук) и Ваграма Токмаджяна (АНК - НПА, историк, преподаватель образовательного комплекса им. Мхитара Себастаци). Диспут между ними был организован журналистом из Еревана Артуром Киракосяном, одним из учредителей общественной ТРК "Ширак''. На этой встрече было всего 3-4 местных журналиста: то ли она была проигнорирована, то ли коллеги были в Технопарке в связи с посещением его Сержем Саргсяном.

В течение диспута С. Давояну пришлось три раза приструнить своего молодого оппонента, призвать его к корректности, но обвинения и скрытые угрозы в адрес РПА продолжали сыпаться без разбора. Так, Токмаджян утверждал, что в последние 9 лет отток населения из Гюмри вырос многократно. По-видимому, С. Давоян не располагал необходимой информацией в связи с данным обвинением. Внесу ясность: 62 тыс. гюмрийцев покинули город в годы правления Левона Тер-Петросяна, с тех пор ежегодный отток населения не превышает 2-3 тыс.

И еще. После обретения независимости мы имели трех президентов и вместо того, чтобы своей конструктивной критикой направить их деятельность в нужное русло, мы лишь ругали их, нарекали обидными именами. Неужели это будет продолжаться и впредь? Разве трудно понять, что огульная критика (лишь бы уколоть) разобщает общество, мешая общему делу?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.