Последние новости

ЙОГА ПОМОГАЕТ?

- Слышала, что йога помогает при гипертонии. Правда ли это? И есть ли возрастные или иные противопоказания?

Елена Стакян, Ереван.

- Йогу практиковать при гипертонии не только можно, но и нужно, - говорит преподаватель йоги (выпускница университета BiharYogaBharati, Индия) Зара ГЕВОРКЯН. – Правильно подобранная программа асан (йогических поз), пранаямы (дыхательных упражнений), расслабляющих практик и медитации поможет не только решить проблему высокого артериального давления, но и повысит тонус, очистит организм, укрепит нервную систему и т.д.

Возрастных ограничений нет, главное, чтобы программа была подобрана с учетом возраста, общего состояния организма, имеющихся заболеваний (если они есть). Важно, чтобы занятия проходили в хорошо проветриваемом помещении либо рано утром на голодный желудок, либо через 3-4 часа после принятия пищи. Желудок ни в коем случае не должен быть перегружен. Это непременное условие, особенно актуальное, если кроме асан и расслабляющих медитативных практик, таких как, например, йога нидра, вы также практикуете пранаяму – дыхательные практики. Я настоятельно рекомендую людям, страдающим гипертонией, впрочем, как и всем, кто хочет заниматься йогой, хотя бы на первоначальном этапе освоить практики под руководством опытного преподавателя. Ведь в йоге имеет значение все: как вы двигаетесь, как вы дышите, выполняя ту или иную практику, как осваиваете техники медитации. Чтобы избежать ошибок, не стоит заниматься самодеятельностью, лучше довериться педагогу.

В ряду причин, провоцирующих гипертонию, могут быть перманентные стрессовые состояния, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и т.д. В первую очередь люди, страдающие гипертонией, должны научиться правильно расслабляться. За счет выполнения асан (хатха-йога) можно достичь снятия напряжения в шейном отделе, растягивания и расслабления плечевых мышц, укрепления грудного отдела, расслабления мышц всего тела, успокоения и расслабления нервной системы. При гипертонии противопоказаны задержки дыхания, перевернутые позы, глубокие прогибы в спине, поднятие ног и таза из положения лежа. Среди рекомендованных асан – марджариасана (поза кошки), все асаны из серии паванмуктасаны, все виды триконасаны, тадасана, все расслабляющие позы, включая шавасану. Среди рекомендованных дыхательных практик – первая и вторая стадии надишодхана пранаямы (попеременное дыхание через левую и правую ноздрю), брюшное (диафрагмальное) дыхание, уджайи пранаяма, а также практика бхрамари. Рекомендована практика глубокого расслабления – йога нидра. Что касается питания, то гипертоникам лучше не увлекаться тяжелой пищей с обилием мясных продуктов, правильнее сделать упор на легкую вегетарианскую диету с минимальным потреблением соли.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ
      2022-03-22 19:45
      4881

      Недавно премьер Пашинян заявил, что «после внеочередных выборов 2021 года Армения вошла в «высшую лигу» демократических стран». Не успели мы до конца прочувствовать счастье пребывания в «бастионе демократии», как оказались в «высшей лиге». Исходя из посыла, что премьер наш «самых честных правил» и никогда не врет, приходится делать вывод: до чего все, наверное, запущено в этой самой высшей лиге, если Армения к ней приобщилась.

    • ИЗ БРЮНЕТКИ В БЛОНДИНКУ?
      2017-04-05 13:54
      338245

      -Надоело быть брюнеткой, хочу поменять образ и перекраситься в блондинку. Но слышала, что подобная процедура портит волосы… Мария Барсегян, Ереван

    • ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ
      2017-03-29 11:48
      258957

      ЛЮДИ ВСТРЕЧАЮТСЯ, ЛЮДИ ВЛЮБЛЯЮТСЯ, ЖЕНЯТСЯ… А ПОТОМ НАЧИНАЕТСЯ СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ - ОБЩИЙ БЫТ, ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ, ГОДЫ ИДУТ. 

    • ВОЗМОЖНА АЛЛЕРГИЯ?
      2017-03-15 12:50
      6105

      - Хочу сделать эпиляцию на лице, но слышала, что есть риск аллергической реакции. Это правда? Анна Баласанян, Ереван






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47
      42352

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35
      5651

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13
      3420

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59
      2649

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...