Последние новости

БЕССМЕННЫЙ ГЮХАПЕТ МЕГРАШЕНА

В 1996 г. сельчане избрали своим гюхапетом инженера-механика Унана Петросяна. И с тех пор, кроме Унана, другого гюхапета не хотели. Село стало чуть ли не единственной общиной в регионе, где не зафиксировано случаев миграции. В 2007 г. Союз общин и Министерство регионального управления признали Меграшен лучшим селом страны. В 2007 г. социологи признали Унана Петросяна лучшим руководителем сельской общины.

Осенью прошлого года правительство РА в числе двадцати гюхапетов, бессменно руководивших родной общиной, наградило золотой медалью и Унана Петросяна. Этот пример говорит и о том, что в стране есть плеяда народных лидеров, которые на практике убеждают нас в том, что и как надо делать для достойной жизни.

В 2003 г. УНАН ПЕТРОСЯН ПОСЛЕ ДОЛГИХ РАЗДУМИЙ ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ о том, что, если есть задача, общая для всех, в одиночку ее не решить. Необходимо объединяться, а разрозненные общие проблемы  представлять государству в единой программе. Унан создал и до сих пор руководит общественной организацией "Ассоциация фермеров Ширака". Здешние специалисты воспроизводят предоставленные правительством элитные сорта пшеницы, завозят посадочные материалы, производят и распространяют семена картофеля - эта проблема полностью решена в стране. Эти и другие примеры деятельности фермеров Ширакского марза напоминают о том, что регион был и остается исторической житницей Армянского нагорья. Вместе с тем У.Петросян считает, что ориентиром всего марза должно быть хлеборобство. Крестьянин не должен закупать муку в городе, решил Унан и построил в Меграшене мукомольню.

Хозяйственный опыт, приведший Унана к принципиально важному заключению, требовал решения еще одной задачи, а именно: проблемы поступления налогов. Согласие сельчан, хоть кровь из носу, выплачивать налоги, повело село по пути прогресса. Стопроцентный сбор налогов обеспечил 10-процентные вклады в социальные программы. Меграшен сегодня имеет всю инфраструктуру для цивилизованного проживания. Обустроенная жизнь требует одного - совершенствоваться.

Решая общие в регионе проблемы, говорит У.Петросян, мы одновременно решаем и свои локальные задачи. У нас полностью газифицированная община, на сто процентов решен вопрос водоснабжения. Для этого мы потратили 180 млн драмов, но обновили внутренние сети. Распределительный бассейн сегодня нам позволяет иметь круглосуточное снабжение питьевой водой. Правда, остается открытым вопрос снабжения поливной водой. Поскольку в регионе нет сети водоводов от Манташского водохранилища, а часть воды попросту пропадает, Унан и в этом случае нашел причину общей беды. Почти с десяток гюхапетов прислушались к мнению Петросяна объединиться, а общую проблему как единую представить правительству. Таким образом, Унан Петросян помог соседям осмыслить ирригационную проблему в комплексе. Оросительная сеть - проблема, не разрешимая в течение десятилетий, в скором времени будет снята с повестки срочных дел.

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД МЕГРАШЕНСКАЯ ИНИЦИАТИВА СОЗДАНИЯ межобщинного объединения сотворила чудо: дороги между шестью селами были заасфальтированы. А в результате регионального единства еще три села после Меграшена были признаны лучшими общинами страны.

Поверившие Унану фермеры марза, соседи-гюхапеты, односельчане убедились, что его идея объединения с целью решения общих проблем дает отличные результаты. Труженики земли поверили в свои возможности и уверены в том, что могут прокормить себя и взрастить урожай с излишком.

Успехи не вскружили голову гюхапета. Сделано многое, преодолены барьеры, - говорит он, - но вместе с тем впереди еще много дел. Необходимость обновления сельхозтехники - первейшая задача. В этом плане заразителен пример Грузии. Там создали машинно-тракторные парки, обслуживающие фермеров за незначительную плату. Результат ошеломляющий, например, в Джавахке, где в последние 20 лет земля не обрабатывалась. Они перестали закупать у нас картофель, свеклу, морковь, т.е. добились самодостаточности. Мы же используем морально устаревшую технику, и поэтому себестоимость нашей сельхозпродукции получается высокой...

Изучая опыт органов местного самоуправления в области сельского хозяйства в США и Европе, Унан Петросян пришел к выводу о том, что у нас пахотная земля не считается национальным богатством. Там люди укрощают океан и прибрежную гладь превращают в зеленые поля, а у нас - необработанные земли. Наши предгорья созданы для выращивания пшеницы, но некоторые горе-специалисты считают, что зерно лучше закупать.

Сегодня У.Петросян - кандидат в депутаты НС. Бессменный гюхапет Меграшена, как никто другой, знает, что надо делать с целью превратить сельское хозяйство страны в процветающий агрокомплекс.

Меграшен - Ширак  

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДОМ, У КОТОРОГО КРЫША ПОЕХАЛА, ИЛИ ЧТО МОЖЕТ КОНДОМИНИУМ?
      2017-04-07 14:51

      Обещание осталось на крыше Месяц назад по адресу: Артик, ул. Сасунци Давида, 2/3, под тяжестью мокрого снега рухнула крыша дома. Председатель кондоминиума "Ани" Вагаршак Гаспарян сообщил корр. "ГА" следующее: "Слава Богу, что осела кровля только этого здания. Вот список "срочных" крыш, готовых рухнуть в любую минуту - 15 адресов. Спасибо, аварийные службы, руководство мэрии не оставили жителей в беде. Но прошло полтора с лишним месяца, восстановительные работы не ведутся. Решение аварийных проблем - задача марзпетарана"...

    • РАБОЧИЕ И НЕРАБОЧИЕ МЕСТА АРТИКА
      2017-04-07 13:32

      Исторические свидетельства подтверждают: на территории бывшего Артикского района еще на заре христианства бурлила жизнь. Следы древней цивилизации сохранились в разрушенных временем циклопических крепостях, ритуальных строениях, древнейшем некрополе, надписи урартского царя Аргишти... 

    • АРТИК ПРОСЫПАЕТСЯ
      2017-03-29 13:08

      Проживающий за рубежом предприниматель Давид Варагян приступил к реализации своей мечты - вернуть малой родине былую славу города-труженика. Годы назад, когда в Артике родилась идея возвести крупный духовный центр, одним из первых откликнулся Д.Варагян. На его средства построен один из объектов комплекса Варагатун, залит фундамент новой церкви, произведен ремонт дорог. Все это убеждает в том, что намерения г-на Варагяна преследуют конкретные цели и он не бросает слова на ветер.

    • ПРИХОЖАНЕ НЕДОУМЕВАЮТ
      2015-07-15 14:13

      Создание самостоятельной епархии в новейшей истории страны и церкви стало многообещающим прецедентом, гарантирующим обновление уклада провинциальной жизни в регионе, который в декабре 1988-го оказался в зоне бедствия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…

    • ПЛОХИЕ НОВОСТИ… СО ВСЕХ ФРОНТОВ
      2023-06-23 11:30

      Может, правительству Пашиняна уже хватит гулять? Очевидно, что прогнозы на нескорое завершение войны на Украине бальзамом проливаются на души «гэдэшников» Пашиняна, которые имитируют бурную деятельность, а по сути всего лишь находятся в роли сторонних наблюдателей экономических благ, которые получает Армения в результате всех следствий объективно сложившихся внешних обстоятельств. Однако чем дальше, тем все больше в самых различных сферах начинают давать о себе знать тревожные признаки, с которыми мы можем остаться один на один…