Последние новости

В Армении выросли цены на бензин

После нескольких месяцев стабильности бензин в Армении вновь подорожал. Как отмечает Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) РА, снизившаяся в октябре 2016г. с 250 до 230 драмов цена топлива держалась на этом уровне до конца января 2017г., однако розничный тариф на бензин серии «регуляр» с 27 января зафиксировал повышение на 10 драмов, а 10 февраля – еще на 20 драмов, в результате остановившись на отметке в 360 драмов. 

За последние дни цены на бензин вновь начали расти, что и было зафиксировано ГКЗЭК Армении. Советник председателя ГКЗЭК РА Гаяне Саакян сообщила Panorama.am, что на некоторых бензоколонках даже зафиксирована цена в 380 драмов.

«Поскольку бензиновый рынок находится в центре постоянного внимания Комиссии, то была рассмотрена причина произошедшего. Согласно данным, предоставленным крупными хозяйствующими субъектами-импортерами бензина, а также документальным сведениям от компетентных госорганов, в цепочке ценообразования произошло изменение – выросла закупочная стоимость, что и отразилось на потребительской цене топлива», – отметила пресс-секретарь ГКЗЭК РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • КОМИССИЯ НАКАРКАЛА…
      2023-12-05 10:37

      Почему глава КЗК годами пророчит рост цен на бензин? Все-таки странно, что Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Армении при снижении цены на какой-либо товар, что в любом случае играет на руку потребителю, тут же бросается изучать признаки возможного демпинга, как это сделала в мае этого года на рынке бензина, но не проявляет той же прыти и обычно «спускает на тормозах» признаки повышения цен.

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.