Последние новости

ЧАРОДЕЙ И ЕГО "ДЕТИ"

О каждом народе в мире судят по делам его славных сыновей и дочерей. У армян в самом трагическом для нас, но тем не менее "золотом" по вкладу в мировую цивилизацию XX веке есть когорта масштабных деятелей, сделавших нацию узнаваемой для всех. В живописи это Мартирос Сарьян, в музыке - Арам Хачатурян, в политике - Анастас Микоян, на эстраде - Шарль Азнавур, в ратном деле - адмирал Исаков и маршал Баграмян, в науке - Виктор Амбарцумян, в театре - Ваграм Папазян... Список далеко не полный. Среди неупомянутых есть человек, чьи заслуги осознаны нами не до конца.

Вы коньяк любите?

На этот вопрос просвещенная и умеренно заряжающаяся спиртным часть человечества ответит утвердительно.

НА ПОСЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС (АРМЯНСКИЙ КОНЬЯК ЛЮБИТЕ?) осведомленная часть аудитории ответит с еще большим энтузиазмом. Но вот о том, кто сделал армянский коньяк армянским, известным всем, застолбив нишу в капризном и высокомерном мировом сообществе, сегодня даже в Ереване нового поколения знают немногие. Этого великого мастера, этого чародея солнечного напитка звали Маркар СЕДРАКЯН. 31 марта исполнилось 110 лет со дня рождения автора наиболее известных и прославленных армянских марочных коньяков от "Юбилейного" до "Васпуракана".

Оглашаю весь список

"Юбилейный" (1937 г.), "Отборный" (1939), "Армения" (1940), "Арташат" (1941), "Двин" (1942), "Ереван" (1947), "Одесса" (1948), "Украина" (1949), "Арарат" (1955), "Праздничный" (1957), "40 лет" (1957), "Ахтамар" (1967), "Наири" (1967), "50 лет" (1967), "Васпуракан" (1977) - это названия марочных коньяков, созданных Маркаром Седракяном.

"ВАСПУРАКАН" ПО ОСТАВЛЕННОМУ РЕЦЕПТУ ВЫПУСТИЛИ УЖЕ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ В 1973 ГОДУ. Не знаю, есть ли в коньячном мире мастер, сделавший такое количество открытий, создавший столько коньяков? Профессионалы, в отличие от примитивных зубоскалов ("Их все из одной бочки разливали..."), знают, как трудно сотворить что-то новое и признанное мировыми мэтрами коньяка. Путь к успеху насчитывает годы, десятилетия и заводит многих в тупик.

Седракяну потребовалось около десяти тысяч опытов, чтобы открыть свой первый (и первый советский марочный) коньяк "Юбилейный". Но чтобы этот коньяк родился в 1937 году, автору нужно было родиться самому и остаться в живых.

 Армянский коньякИз поколения спасшихся сирот

Маркар родился в 1907 году в селе Хараконис (Ван). В 1915 году, когда ему было 8, вся семья и многие односельчане были расстреляны турками. Мальчик выбрался ночью из-под груды тел, он не помнил фамилии, знал только свое имя и отцовское: Маркар и Седрак.

ТАК И ЗАПИСАЛИ В СИРОТСКОМ ПРИЮТЕ. МАРКАР СЕДРАКЯН УЦЕЛЕЛ, выжил, окончил школу, потом поступил в Ереванский государственный университет, на старших курсах эту часть студентов передали создаваемому сельхозинституту, одним из первых выпускников которого и стал сирота из Вана-Васпуракана.

Он пришел работать на Ервинкомбинат, не зная, что навсегда свяжет свою жизнь с виноградом, вином и коньяком. И никто тогда еще не знал, что 23-летний молодой специалист круто изменит судьбу комбината, начнет здесь развивать и расширять коньячное направление и это в конце концов приведет к строительству мощного красавца-завода, сделавшего Ереван одной из коньячных столиц мира.

"Коньяк заговорил по-армянски"

Эти слова писателя Ильи Эренбурга отражают реакцию французов: "Все привыкли, что коньяк говорит по-французски, а он вдруг заговорил на новом, непривычном специалистам армянском языке - в 1937 году".

НА ПУТИ К СВОЕМУ ПЕРВЕНЦУ - "ЮБИЛЕЙНОМУ" -СЕДРАКЯН ИЗУЧИЛ ОГРОМНОЕ количество литературы, постоянно докапываясь до тонкостей создания различных букетов напитка. Он с благодарностью вспоминал уроки и советы старших товарищей по Ервинкомбинату Константина Сильченко, Рубена Ахназаряна, Виктора Пучиняна. Свой первый коньяк Седракян хотел назвать "Армения", но Аветик Исаакян отсоветовал ("Еще успеешь..."), указывая на риск угодить в списки "националистов".

Так что это за новый язык? Сам Седракян говорил: "Раньше знали лишь коньяки северного типа. Образцом его считается французский, с характерным мягким мыльным тоном и цветочным букетом. Армянский коньяк положил начало коньякам южного типа с ванильным тоном, нежным ароматом и богатым букетом, в котором очень много солнца".

В этой краткой емкой характеристике не раскрыты скобки, не указаны десятилетия поиска, экспериментов, борьбы с бездарями, завистниками и недоброжелателями. Седракян шел к своей цели - чтобы коньяк заговорил по-армянски. И вокруг постепенно стали прислушиваться, соглашаться и восхищаться.

Если варпет Маркар, член Центральной дегустационной комиссии СССР, попробовав, говорил что это - "золото", коньяк получал высшие награды на международных выставках. Коньяки Армении в советское время завоевали огромное количество золотых медалей.

Мифы и быль

Есть много историй, связанных с тем или иным детищем Седракяна. Больше всех про "Двин". Известно, что он пришелся по вкусу Черчиллю на Тегеранской конференции лидеров трех держав в 1943 году. После чего Сталин ежегодно высылал ему этот божественный напиток в достаточном количестве.

А КРЕПОСТЬ "ДВИНА" (50 ГР.) "ЗАКАЗАЛИ" ПОЛЯРНИКИ-ПАПАНИНЦЫ, до этого сетовавшие, что 42 гр. в полярных условиях недостаточно. Об этом была статья в газете "Правда" с фотографией папанинцев с бочкой коньяка. Пришлось мастеру изобрести напиток покруче с сохранением изумительного глубокого вкуса.

Про тот же "Двин" (это я знаю из первых уст) рассказывал эпизод первый секретарь ЦК КП Армении С.А.Товмасян. В 1956 году, когда премьер-министр Франции Пино приехал с визитом в Ереван, хозяева в порыве гостеприимства раздобыли из Москвы французские коньяки. Пино, взглянув на них, выразительно заметил: "Уберите, пожалуйста, это. Если можно, принесите "Двин".

У двух "детей" Седракяна украинские имена - "Одесса" и "Украина". Оказывается, в конце 40-х (при Г.Арутинове) мастера арестовали, возбудили уголовное дело, несколько месяцев продержали в Ереванской тюрьме, а потом отправили в ссылку, но не в Сибирь, а в Одессу (помог Микоян). Там Седракян проделал огромную работу по развитию коньячной отрасли. Два марочных коньяка (рядовые украинцы вряд ли знают творца "Одессы" и "Украины") - только часть этой работы. Потом Седракяна все же вернули в Ереван, и он стал главным чародеем коньячных дел, заслужил в 1971 году звание Героя Социалистического Труда. Мальчик из Вана удостоился высшего знака французского коньячного дома "Камю" - большой серебряной медали "Рыцарь дегустации". Какое счастье для всех, что он уцелел в 1915-м... А на что были способны многие другие армянские дети из 1915 года, мы никогда не узнаем.

Книга о патриархе

В нынешнем году намечается издание книги о Седракяне и его "детях". Отмечу, что Маркар Седракян с супругой Вильгельминой вырастили трех дочерей и сына. Седрак Седракян намерен рассказать читателю об отце: биография, дело жизни, наследие.

ЧИТАТЕЛЬ УЗНАЕТ ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ КОНЬЯЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В АРМЕНИИ с дореволюционных времен. Поймет, на каком уровне принял коньячное дело Маркар Седракян и что оставил в наследство своим молодым коллегам.

Седракяна, главного инженера-технолога, любили и уважали на коньячном заводе от простого рабочего до директора. Седракяна высоко ценило руководство республики. В 1975 году на территории завода ему поставили памятник, в 2007 году, к 100-летию, выпущена почтовая марка с изображением варпета. О дальнейшей судьбе завода в статье юбилейной тональности говорить не хочется.

...Когда-то варпет Маркар и его помощники (Джульетта Давтян, Марлена Мартиросян, Любовь Асмарян, Владимир Мовсесян, Георгий Саркисян, Рафаэл Галстян) подготовили и заложили на выдержку в коллекционное хранилище марочные спирты, которые должны были созреть к 100-летию Октябрьской революции - то есть в нынешнем году. Интересно, созрели ли эти спирты, сохранились ли?

В юбилейный для Маркара Седракяна год хочется пожелать, чтобы его имя прозвучало как-то по-особому, во весь голос, с благодарным поклоном. Чтобы новые поколения знали, кто заставил коньяк заговорить по-армянски.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…

    • Президент FIAS: "ПОСТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ БОЧКУ С КОНЬЯКОМ НЕДОРОГОЙ"
      2023-10-09 15:29

      С 6 по 8 октября в Бишкеке прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и юниоров с участием спортсменов из 26 стран. Сборная Армении завоевала в столице Киргизии золотую и серебряную медали.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.