Последние новости

ОЦЕНКА ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Прошедшие 2 апреля в Армении парламентские выборы были хорошо организованы, основные свободы в общей сложности были соблюдены, несмотря на законодательные реформы и внедрение механизмов, направленных на минимизацию неточностей, свой след на выборах оставила информация об избирательных взятках и давлении на гражданских служащих. К такому заключению пришли международные наблюдатели в своем предварительном заявлении, которое они опубликовали на вчерашней пресс-конференции. 

В ЦЕЛОМ КРАТКОСРОЧНУЮ И ДОЛГОСРОЧНУЮ НАБЛЮДАТЕЛЬСКИЕ МИССИИ за выборами осуществляли делегации Европарламента, ПА ОБСЕ, ПАСЕ и БДИПЧ ОБСЕ. Они также сошлись во мнении, что новый ИК стал шагом вперед в вопросе повышения доверия к избирательным процессам. Правовое поле, касающееся выборов, всеобъемлюще , однако некоторые положения достаточно запутанны, в том числе трудности вызывал у избирателей порядок голосования, считают наблюдатели. Они положительно оценили то, что власти учли рекомендации Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ, а также приложенные властями усилия по разъяснению населению столь сложного избирательного законодательства. Вместе с тем было отмечено, что далеко не всем избирателям оказался понятным порядок голосования.

Члены участковых избирательных комиссий приложили немало усилий с целью обеспечения гладкого течения избирательного процесса, заметила руководитель делегации Европарламента Хейди Хаутала, добавив ложку дегтя: процесс был омрачен полученной наблюдателями достоверной информацией об избирательных взятках, давлением на служащих в школах и больницах, использованием административного ресурса. Она отметила, что Европарламент намерен тесно сотрудничать с будущим Национальным Собранием с целью поддержки проводимых в Армении реформ.

Эти выборы ознаменовали первый шаг Армении на пути строительства новой политической системы, но изменения не могут произойти за одну ночь, сказал руководитель краткосрочной миссии ПА ОБСЕ Игнасио Санчес Амор, призвав парламентское большинство и новое правительство продолжать усилия по изменению политической культуры, сотрудничая с оппозицией, гражданским обществом и международным сообществом.

Руководитель делегации ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, положительно оценив все внедренные законодательные и технические новшества, выразила сожаление, что прошедшие "выборы не искоренили долгое время имеющиеся в стране сомнения относительно честности выборов и доверия к избирательным процессам". По ее словам, одно лишь использование новых технологий голосования не может восстановить доверие.

ПРЕДПРИНЯТЫЕ ШАГИ УЛУЧШИЛИ СИТУАЦИЮ, СВЯЗАННУЮ С ТАЙНОЙ ГОЛОСОВАНИЯ, что является важным шагом в деле укрепления доверия к избирательным процессам, отметил руководитель наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ посол Ян Петерсен, добавив, однако, что необходимо предпринять также четкие шаги для предотвращения взяток и давления. В качестве минусов он также указал очереди на участках, скопления людей у участков, а также вмешательство в процесс выборов представителей партий и правоохранителей.

Международные наблюдатели не сказали, повысился или понизился уровень общественного доверия к выборам, но они в один голос отмечали существующий недостаток доверия. По их мнению, именно этим обусловлено небольшое количество официальных жалоб-заявлений. Примечательно, что на прямую просьбу оценить молчание проигравших партий и на этом фоне многоголосье общественных организаций европейцы не дали ответа, повторив уже озвученный тезис о том, что реформа - это никогда не прекращающийся процесс. Из их ответов на вопрос о сотрудничестве с местными наблюдателями выяснилось, что европейские наблюдатели с нашими не сотрудничают и составляют собственное мнение исключительно на основе увиденного и услышанного собственными глазами и ушами. "То, что мы представили, основано на наших наблюдениях, а не на слухах, наш опыт основан на наблюдении за 300 выборами", - сказали Петерсен и Санчес Амор.

Однако они отказались назвать партии, которые, по их наблюдениям, вмешивались в процесс выборов: "Мы видели, но не спрашивали, из какой они партии". Европейские наблюдатели также не ответили прямо на вопрос, смогли ли граждане осуществить свое право свободного выбора. "Вы ищете заголовки для своих материалов, определения, но мы не можем это оценить", - сказал в ответ Санчес Амор. Просьба конкретизировать, назвать имена покупателей голосов также осталась без ответа. Выяснилось, что назвать их наблюдатели не могут, по крайней мере сейчас. "Но все знают, все видели. У нас есть достаточно материалов, возможно, мы назовем имена. Мы говорим, что обладаем достоверной информацией, но не можем указать ни количество, ни частоту этих нарушений. Влиять на рейтинги участников выборов мы не будем. Но уже то, что подобное имело место, воздействует на доверие избирателей", - твердили руководители миссий.

Отметим, что наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ, прибывшие в Армению с долгосрочной миссией, пробудут в Армении еще две недели, чтобы отследить поствыборные процессы и дать окончательное заключение. 

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 03-Апр-2017
    1. Идите к черту! Наши выборы были в 1000 раз лучше ваших:( у нас есть конкретные факты для этого, но мы не скажем вам) ! 2. Вам лучше бы промолчать а взятках: все европейские организации основаны на взятках!(у нас есть данные)! 3. Ваши члены --- алкоголики и педофилы(у нас есть конкретные данные)! 4. Вам не ПОНРАВИЛОСЬ то, что выборы прошли спокойно--- вам очень хотелось, чтобы поубивали друг друга, и для вас были бы причины НАДАВЛИВАТЬ на наши власти! ..... И последнее: 25 лет назад мы наивно верили в вашу честность и справедливость!))) Так знайте, за 25 лет вы ТАК ДИСКРЕДИТИРОВАЛИ себя, что мы теперь не верим НИ ОДНОМУ вашему слову!.... Деньги за "работу" в нашей стране получите от Алиева(у нас есть точные данные, что вы регулярно получаете от него деньги)!
    Ответить
  • Иванян 03-Апр-2017
    Нам следует быть очень бдительными:Они не успокоятся, и за две недели устроят в стране беспорядки, это--их ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ! Вот увидите! Запомните мои слова! Они по всему миру занимаются только этим, и за это получают РЕАЛЬНЫЕ деньги! У них это на первом месте--- обязательно устроить ПРОВОКАЦИЮ на ровном месте, они этому учат всех своих ублюдков из НКО! Прослеживайте за ними!
    Ответить
  • Варданян 03-Апр-2017
    Как они достали. а!! Вы чувствуете? Они не дают нам СПОКОЙНО жить ни одного дня! ! Лезут, лезут, лезут!... Сколько можно??...... Г-жа Могерини, пожалуйста, отзовите "ваших" из нашей страны! Они так надоели! Дайте им какую-нибудь работу в ЕС! И не пошлите больше к нам! Хотя бы 2 года! Пусть сидят у себя дома и займутся европейскими проблемами! ПОЖАЛУЙСТА!!! ПОЖАЛУЙСТА! ПОЖАЛУЙСТА!!
    Ответить
  • Левон Тер-Петросян 04-Апр-2017
    Послушайте,господа! Вам знакомо слово "ДОБРО"? Или вам ближе слово "ШАНТАЖ"?? Вы понимаете, что ваша манера сотрудничества раздражает? Вы хоть понимаете, что вашим поведением разрушаете окончательно наше доверие к Европе? Пора вам "спустится" на землю! Давно пора!! Мы хорошо знаем, как прошли у нас выборы! Они прошли ОТЛИЧНО! И хватит так "беспокоится" за нас!))))) ..... Другое дело, что результаты голосования вас не устраивает!)))). Но что поделать? У нас--ДЕМОКРАТИЯ!!
    Ответить
  • Торосян 04-Апр-2017
    А почему они должны остаться еще на 2 недели? Кто так решил? Выборы прошли! ВСЕ! Закончились! В чем смысл остаться еще на 2 недели? Очень странно! Все уедут, а они останутся ! ПОЧЕМУ? Чтобы устроить беспорядки? Так они кроме этого, ничем другим не занимаются в постсоветских странах уже 25 лет, черт побери! ...... Уже соскучились по "железному занавесу"! Как спокойно жили!!!! Теперь каждый еврочиновник ведет себя как НАМЕСТНИК! Кто учит им этому??
    Ответить
  • Арам 04-Апр-2017
    )))))Кстати, ваш любимчик Никол Пашинян(для которого ЕС заплатил 7 млн), годами в своей газете вас называл " ЕВРОЙОНДЖАНЕР"! Йонджа- в переводе --- бесполезная трава!
    Ответить
  • Эдвард 06-Апр-2017
    Все эти "доклады" связаны с АМУЛСАРОМ!! Ничего просто так не делается! Если мы отдадим им АМУЛСАР, то это станет концом Армении! Об этом говорят компетентные ученые! Это--секретный план! Им даже не интересует золото!...... Посмотрите, во что превратили они Ирак, Сирию,где спокойно жили наши соотечественники!? А теперь ПРИТВОРЯЮТСЯ в ООН, будто "беспокоятся" судьбой нескольких сирийцев!! ЖУЛИКИ!
    Ответить
  • АРШАЛУЙС ТАДЕВОСЯН 13-Апр-2017
    И НЕ СМЕЙТЕ ОТНЫНЕ ОРГАНИЗОВАТЬ В АРМЕНИИ КАКИЕ_НИБУДЬ УЛИЧНЫЕ АКЦИИ! СЛЫШИТЕ! ХВАТИТ ДЕРГАТЬ НАШ НАРОД! У НАС БОЛЬШЕ ДЕМОКРАТИИ, ЧЕМ У ВАС! ХВАТИТ ОБУЧАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ К ЭТИМ ДИКИМ И ГРЯЗНЫМ ИГРАМ!! УСТРОЙТЕ ЭТИ ВАКХАНАЛИИ В ВАШИХ СТРАНАХ! НАШЕ ТЕРПЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ! НЕ СМЕЙТЕ! НИ ОДИН СУКИН СЫН БОЛЬШЕ ПУСТЬ НЕ НАДЕЕТСЯ, ЧТО МЫ ПОЗВОЛИМ РАСКАЧАТЬ НАШУ СТРАНУ! МЫ САМИ РЕШИМ ВСЕ НАШИ ПРОБЛЕМЫ! ЦИВИЛИЗОВАННО! У НАС 5000 л-я ЦИВИЛИЗАЦИЯ! МЫ ХРИСТИАНЕ! НАСТОЯЩИЕ! ЧИСТЫЕ! ВАШИ " НОВЫЕ ЦЕННОСТИ" -НЕ ПОНЯТНЫ И НЕ ПРИЕМЛЕМЫ!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

  • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
    2023-06-23 11:10

    В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…