Последние новости

Возбуждены два уголовных дела по факту применения насилия против журналистов

             Два уголовных дела возбуждены в Армении по факту применения 2 апреля, в день выборов насилия против двух журналистов – корреспондента армянской службы радио "Свобода" Сисака Габриеляна и журналиста информагентства "Araratnews.am" Шогик Галстян.

              Как сообщает Newsarmenia.am со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Армении, материалы по данному делу направлены в полицию.

              "Выяснилось, что журналисты, аккредитованные в ЦИК с целью освещения выборов и хода голосования, вели 2 апреля, примерно в 11:30 видеосъемку у избирательного участка, расположенного по адресу город Ереван, Руставели, 15.

              "Однако собравшиеся у участка местные жители препятствовали их работе, не позволяли осуществлять видеосъемку, оскорбляли и оттеснили журналистов", – говорится в сообщении.

              Уголовные дела возбуждены по пунктам 3 и 5 части 2 статьи 149 уголовного кодекса Армении (воспрепятствование осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению своих полномочий лицом, участвующим в выборах с применением насилия или с угрозой его применения группой лиц), предварительные следствия которых будет вести Специальный следственный комитет Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ШАХМАТНАЯ КОМАНДА СМИ ВНОВЬ БЫЛА БЛИЗКА К ПРИЗОВОЙ ТРОЙКЕ
      2022-11-28 11:51

      26 ноября в Академии шахмат Армении (АША) прошел четвертый этап Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет 17 декабря. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.