Последние новости

ГОРИЗОНТ-2020: НАУКА ДЛЯ ПРАКТИКИ

Несмотря на чрезвычайно жесткие условия конкурса, научной группе Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА удалось получить грант новой программы "Горизонт-2020", направленной на развитие науки в международном масштабе.

"ГОРИЗОНТ-2020" (HORIZON2020/FP8), ИЛИ ВОСЬМАЯ РАМОЧНАЯ программа Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий - это семилетняя рамочная программа, ориентированная на поддержку и поощрение исследований в Европейском исследовательском пространстве (European Research Area). Программа рассчитана на период с 2014 по 2020 год. Даже в условиях экономического кризиса Евросоюз выделил этой самой крупной за всю историю ЕС рамочной программе 80 миллиардов евро, что, соответственно, предполагает весьма внушительное финансирование всех выигравших гранты проектов. Программа, основанная на трех ключевых областях - передовая наука, индустриальное лидерство и социальные вызовы, -  оказывает поддержку широкому спектру деятельности: от научных исследований до демонстрационных проектов и инноваций, готовых к выходу на рынок.

Программе "Горизонт-2020" предшествовали 5-я, 6-я и 7-я рамочные программы ЕС. Когда завершалась 7-я рамочная программа, научное сообщество ожидало, что следующая, как предполагалось, 8-я рамочная программа продолжит уже сложившиеся традиции. Однако философия поддержки исследовательской деятельности в значительной степени изменилась. Если предыдущие рамочные программы финансировали собственно науку (фундаментальную и прикладную), то приоритетами программы "Горизонт-2020" стали прикладные исследования и, главным образом, внедрение разработанных научных технологий в производство, то есть инновационный процесс. Отметим, что на гранты программы "Горизонт-2020" могут рассчитывать и научные группы, занимающиеся фундаментальными исследованиями, однако при этом ставится задача найти возможности практического использования полученных результатов. Часть средств предусмотрена на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса, использующих в производстве своей продукции научные результаты.

Этими требованиями руководствуются все научные консорциумы, создаваемые для подготовки проектной заявки на финансирование. Еще одно требование к ученым - представляемая тема должна соответствовать приоритетам европейского научного сообщества.

Гранты "Горизонт-2020" предусмотрены для стран - членов ЕС и ассоциированных стран - членов программы. Переговоры о становлении Армении ассоциированным членом европейской семьи велись достаточно интенсивно, но когда наша страна сделала свой евразийский выбор, этот процесс значительно замедлился.

УСИЛИЯМИ ГОСКОМИТЕТА ПО НАУКЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА с 2013 года переговоры об ассоциированном членстве Армении в программе "Горизонт-2020" возобновились. И в прошлом году было подписано соглашение "Об участии в программе "Горизонт-2020". В соответствии с соглашением армянским ученым была предоставлена возможность вступать в европейские научные консорциумы и сотрудничать с ними в рамках крупномасштабных международных работ, использовать возможности европейских научных структур и университетов, а также повысить технологические и новаторские навыки.

Несмотря на чрезвычайно жесткие условия и высокую конкуренцию открытых конкурсов программы "Горизонт-2020", отдел ГИС (геоинформационных систем) и дистанционного зондирования Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА (ЦЭНИ) выиграл научный грант "Горизонт-2020", причем в одной из ключевых областей - "Социальные вызовы". В декабре прошлого года проектное предложение под названием "Сопроизводство с природой для трансформации, инновации и управления городов" (H2020 CONNECTING) было утверждено для финансирования. Работы пятилетнего проекта начнутся предположительно в июне 2017 года.

Несомненно, важную роль сыграло и то, что с 2011 года заведующая отделом ГИС и дистанционного зондирования ЦЭНИ, кандидат географических наук Шушаник АСМАРЯН была координатором другого важного проекта - ЕcoArm2ERA, профинансированного в рамках 7-й рамочной программы ЕС. Это стало очередным важным шагом к вхождению Армении в европейское научное сообщество и создало перспективы для участия ученых Армении в программах "Горизонт-2020".

В условиях колоссальной конкуренции проект с участием ЦЭНИ H2020 CONNECTING имел огромный успех. Проект прошел конкурс, в котором участвовало 103 проекта, из которых были утверждены только четыре. Координатором проекта является один из старейших и самых престижных университетов Европы - Тринити-колледж в Дублине (Ирландия). В проект вовлечены 29 научных и частных организаций из 15 стран Европы. На предложение ирландской стороны присоединиться к проекту устойчивого развития городских территорий армянские ученые откликнулись незамедлительно. По этой тематике ЦЭНИ уже имел огромный задел. Была исследована территория города Еревана, сформированы очень интересные информационные базы по экологическому состоянию столицы. Таким образом, Ереван оказался в числе ряда европейских городов, для которых будут разработаны инновационные подходы к решению экологических проблем.

В РАМКАХ ЭТОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ИССЛЕДОВАТЬ ОПЫТ европейских городов и выбрать решения, применимые в условиях Еревана. Чтобы обеспечить практическую часть проекта, было налажено сотрудничество с мэрией, которая изъявила готовность использовать предлагаемые решения для улучшения экологической ситуации в Ереване. Именно такого рода задачи являются приоритетными в программе "Горизонт-2020". Важно отметить, что проект H2020 CONNECTING, полученный ЦЭНИ - первый в Армении утвержденный научный проект из области "Социальные вызовы" программы "Горизонт-2020".

Достигнув первого успеха в тяжелой конкурентной борьбе, ЦЭНИ намерен участвовать и в последующих конкурсах "Горизонт-2020". Подано еще два крупных проектных предложения. Результаты конкурсов станут известны летом.

- Участие в таких жестких конкурсах требует большого труда и колоссальных усилий, - говорит координатор проекта от Армении Шушаник Асмарян. - Этот процесс длился больше года. Предварительная работа началась задолго до объявления конкурса. Сначала нам удалось выиграть маленький грант для стран Восточного партнерства Евросоюза на подготовку проектного предложения "Горизонт-2020". Нужно быть готовым к тому, что выиграть проект программы можно только в условиях колоссального конкурса. В некоторых конкурсах проходимость проекта равна 0,4%, то есть из 250 проектов может быть профинансирован только один. Важную роль имеет опыт предыдущей работы. У нас этот опыт был накоплен за годы сотрудничества с европейскими партнерами. Большое значение имеет и то, как составлена заявка, этому тоже надо учиться, знать критерии, по которым оценивается проект. Но, пожалуй, самое главное - суметь заинтересовать европейских партнеров своими предложениями. Однако затрачиваемые усилия абсолютно оправданны. Привлекательность программы "Горизонт-2020" не ограничивается получением гранта, дополнительных средств на исследовательскую деятельность. Это еще и редкая для ученого возможность увидеть практические результаты своих исследований и вовлечения науки в процесс принятия решений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.