Последние новости

ГЕНЕРАТОР СМАРТПРОДУКТОВ

Нарек Тер-Аветисян – молодой человек  из той плеяды армянских айтишников, которые начинали писать первые программы чуть ли не со школьной скамьи. Сегодня он владелец собственной ИТ-компании, предлагающей рынку новые продукты. 

Нарек Тер-Аветисян – молодой человек  из плеяды сегодняшних армянских айтишников, которые начинали писать первые программы чуть ли не со школьный скамьи, а повзрослев и выявив в себе предпринимательскую жилку, не боятся начинаний, постоянно генерируя все новые идеи. Поэтому к своим 27 годам Нарек успел стать основателем нескольких ИТ-компаний, часть впоследствии удачно продал, а себя, хотя и в шутку, но, не без оснований считает уже "стариком" ИТ-сферы.

"ВОЗИТЬСЯ С КОМПЬЮТЕРОМ Я ЛЮБИЛ ВСЕГДА, - РАССКАЗЫВАЕТ НАРЕК, - еще до института постоянно что-то делал для друзей и соседей". Ну а затем все пошло по накатанной – учеба в Политехе на факультете вычислительной техники и одновременно работа сетевым и системным администратором, служба связистом в армии, где также оказались к месту навыки продвинутого юзера, а позже – магистратура.

Именно тогда – буквально через месяц-другой после демобилизации - молодой  программист впервые решил всерьез заняться бизнесом, благо нашелся и инвестор, пожелавший вложиться в первую армянскую онлайн-систему бронирования авиабилетов. Этот блин не оказался комом – система уже находилась в тестовом режиме, когда неожиданно инвестор решил свернуть проект. "Видимо, тогда – в 2011 году он посчитал эту систему неактуальной для Армении, поскольку еще не было критической массы пользователей интернета, - рассказывает Нарек Тер-Аветисян. - А просчитать перспективы проекта наперед не сумел или не захотел. Хотя оставалось вложиться лишь в маркетинг".

Так или иначе, молодой бизнесмен без работы не остался. Тем более что с идеями проблем не возникало, а зачастую их подбрасывали сами клиенты, звоня и спрашивая о возможности разработки той или иной программы. И если звонков по одной и той же проблеме оказывалось несколько, то Нарек со своими друзьями-коллегами уже всерьез задумывался о конкретной идее.

Следующим этапом предпринимательской биографии стало создание компании, занимавшейся VOIP – ip-телефонией. Тогда их было много,  но компания Нарека смогла найти свою нишу на этом рынке, сделав акцент на не самые популярные направления звонков и за счет повышенной маржи по ним обеспечивала себе существование. Тем не менее VOIP-компания не росла так, как хотелось бы, поэтому Нарек решил взяться за другую идею, которая и определила основной вектор развития на годы вперед.

"ЕЩЕ КОГДА Я РАБОТАЛ СИСТЕМЩИКОМ И СЕТЕВИКОМ, ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ на массу свободного времени, которое у меня оставалось, - рассказывает Нарек, - это подвигло на то, чтобы предложить компаниям вместо  содержания на зарплате своего штатного системщика отдать эту часть в аутсорсинг, что значительно, примерно в три раза, дешевле". Под новую идею была создана компания Targsys, а подразделение, занимавшееся VOIP, стало ее частью.

Примерно тогда же, в 2012 году, была создана и нынешняя компания Нарека – Smart Production (SP). Вначале благодаря уже имевшимся связям с крупными компаниями она разрабатывала сайты, мобильные приложения и даже снимала рекламные ролики для таких известных компаний, как "Гранд Кенди", "Киликия", "Бари Самараци", армянского представительства "Хюндай". Все шло замечательно до тех пор, пока не разразился кризис на стыке 2013-14 годов. "В какой-то момент стало ясно - нужно предпринимать что-то новое: на фирме "висели" кредиты, - рассказывает Нарек. - Мы решили вновь, но уже основательно заняться собственными программными продуктами".

Первым таким продуктом стала VOIP-система, которая даже победила в организованном Microsoft конкурсе, и компания по его итогам должна была получить инвестиции из Украины. Однако последовавшая в этой стране война поставила на проекте крест, а Smart Production загорелась новой идеей – созданием автоматизированной системы для ресторанов и кафе.

"Мы заметили, что рестораны и другие заведения общественного питания, приобретая подобные автоматизированные системы за немалые деньги (как правило, несколько тысяч долларов), затем остаются ее заложниками. Ведь буквально через несколько лет эта программа морально устареет, - говорит Нарек. - Поэтому было решено предложить им разработанную нами систему в аренду с обслуживанием за небольшую ежемесячную плату".

В итоге все так и получилось. Разработали собственную программу, которая позволяет отслеживать в режиме реального времени все сферы ресторанного дела – начиная от запасов продуктов на складе и заканчивая заказами клиентов. Назвали программу Smartrest, и нашла она свое распространение не только в Армении, но и за рубежом. Представляет интерес и подход Smart Production к разработке системы: вначале команда SP скрупулезно изучила ресторанное дело, затем предложила собственную концепцию новой системы и лишь на последнем этапе – в ходе доводки системы - обратила внимание на аналогичную продукцию других фирм. "Мы делали это сознательно, - говорит директор Smart Production, - скорее всего, уже имевшиеся на рынке программы были неплохими и проверенными временем, но, поскольку все они были созданы более 10 лет назад, в их основе заложены старые технологии. И для того чтобы это не мешало в наших собственных разработках, мы решили все делать с нуля и, кстати, этим отличаемся от большинства других фирм".

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ, ЧТО ПЕРВУЮ АПРОБАЦИЮ SMARTREST ПРОШЛА НЕ В АРМЕНИИ, а в Краснодарском крае, где у Smart Production есть свое представительство. Все прошло удачно, и сейчас Smartrest работает во многих ресторанах и кафе Армении, в том же Краснодарском крае и даже в Грузии.

Как оказалось впоследствии, Smartrest стала только первой ласточкой ряда подобных систем, разрабатываемых SP. После этой разработки по аналогичной схеме была разработана система GYM manage  для фитнес-клубов и spa-центров, а затем пошло-поехало. Аналогичные системы захотели иметь у себя автосервисы, стоматологические клиники, типографии… Одним словом, все, кому нужна бизнес-автоматизация. Сейчас Smart Production активно занимается разработкой программы для производственных компаний.

"Разработка таких программ является основным направлением для Smart Production на сегодняшний день, - рассказывает Нарек Тер-Аветисян, - они очень удобны компаниям, поскольку, скажем, ежемесячная плата за Smartrest составляет всего 14 либо 25 тысяч драмов, в зависимости от выбранного пакета, при этом простаивая, например, как летнее кафе зимой, они ничего не платят и в любое время могут отказаться от наших услуг, сохраняя всю свою информацию. Правда, пока таких отказов не было. Мы же, почувствовав, что технология, на которой работает система, устаревает, можем смело браться за разработку новой и затем вводить ее в оборот".

Нарек Тер-Аветисян гордится тем, что, в отличие от многих ИТ-компаний, его бизнес полностью армянский, и он видит реальные перспективы для его последующего развития. Да и вообще директор Smart Production считает, что у армянских айтишников вместе с вхождением в Евразийский экономический союз открываются отличные перспективы: "У нас никогда не было недостатка в хороших идеях, нужно лишь правильно проработать маркетинговую часть и не бояться рисковать".   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.

    • ХОЧУ РАБОТАТЬ В PICSART, или ТОП-10 ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
      2021-12-14 14:40

      "ГА" на днях уже сообщал о старте совместной инициативы аудиторско-консалтинговой компании "Грант Торнтон" и Армянской ассоциации ЧР ("человеческие ресурсы", или на английском HR – "эйчар"), названной "хайrate" и преследующей цель акцентировать привлекательность работодателей в среде вступающей на рынок труда молодежи. И вот на днях впервые в Армении состоялось вручение призов наиболее привлекательным среди студентов работодателям.