Последние новости

ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА

Он только артист. И этим все сказано. Солист Национального академического театра оперы и балета Геворг Акопян странным образом избежал соблазнов и искушений своих коллег - не пытается ставить спектакли, руководить театром, не занимается бизнесом. Он просто поет. Впрочем, это утверждение не совсем верно. Нет, он-то как раз очень серьезный, порой непредсказуемый певец-зеркало. В том смысле, что зачастую весь спектакль воспринимаешь через его персонаж, в глазах которого, мимике, пластике, мгновенных реакциях отражается все, что происходит на сцене.

ВЛАСТНЫЙ АРТИСТ, ГЕВОРГ УМЕЕТ ЗАСТАВИТЬ АУДИТОРИЮ принять точку зрения своего героя. Уж слишком убедителен он в роли, даже если его персонаж не совсем "положительный", а напротив, скорее зловещий, нелицеприятный. О таких персонажах принято говорить, что они обладают "отрицательным обаянием". Да, отрицательным, но обаянием же. Как, например, барон Скарпия из оперы "Тоска" Верди, партию которого Геворг блистательно исполняет не только на нашей оперной сцене. Пару лет назад в этой партии он выступил и на сцене Мариинского театра Санкт-Петербурга, где его партнерами были прославленная Мария Гулегина (лучшее сопрано мира), исполнявшая заглавную партию, и замечательный тенор Максим Аксенов. Спектакль шел под управлением маэстро Станислава Кочановского.

Партией Геворг Акопян владеет в полном смысле слова. Мне посчастливилось дважды видеть и слышать артиста в роли Скарпии в нашем Оперном театре. Он заполняет собой всю сцену и воспринимается безусловным лидером.

Магия этого артиста в том, что он не просто виртуозно извлекает нужный эффект из тембра своего голоса. Пожалуй, больше всего в нем поражают импровизационность, даже своего рода экспромтность, помноженные на совершеннейшее владение средствами выразительности. Понимание особой пластики музыкальной фразы, тембральное насыщение, великолепная дикция позволяют одаренному певцу быть достойным и спектакля, собравшего лучшие силы оперной труппы Мариинки, и других театров.

Чувство меры, присущее актеру, проявляется и в лаконизме портретной характеристики. Он не увлекается излишними и бесцельными движениями, не стремится насытить свою игру большим количеством логически не оправданных находок. Каждое движение певца связано с текстом, обладает экспрессивностью, соответствует музыкальной фразе и характеру пения. Тембр голоса, особенности дыхания между музыкальными фразами получают индивидуальное выражение, поэтому не существует двух абсолютно похожих трактовок.

Его Скарпия чувствует себя настолько непогрешимым, что почти уверен в своей искренности. Он не подчиняется закону - он сам его творит. Скарпия уверовал в неотразимость своего "обаяния", исполненного злобы и властности. Когда надо, он может быть обходительным, почти уступчивым, но и необыкновенно упрямым. В конечном счете его губит чрезмерная самоуверенность.

К СВОИМ УСПЕХАМ ГЕВОРГ ОТНОСИТСЯ ВПОЛНЕ СПОКОЙНО. Абсолютно не страдает манией величия, хотя снискал популярность и любовь зрителей далеко за пределами своей страны. Около десятка лет его имя украшает оперные афиши театров разных стран: Михайловского и Мариинского театров Санкт-Петербурга, Казанского и Воронежского оперных театров, сценических площадок Испании, где он в разные годы выступал в баритоновых партиях: Шарпенса в "Мадам Баттерфляй" Дж. Пуччини, Альфио в "Сельской чести" Масканьи, Амонасро в "Аиде" Верди под управлением легендарного маэстро Лорина Маазеля; Тонио в "Паяцах" Р.Леонкавалло и в партии Альфио в индийском театре Royal Opera Hoyse (Мумбай) под управлением дирижера Антонелло Аллеманди. Регулярно Геворг выступает в городах Италии - Риме, Турине, Портофино, Кальяри... В 2008 году дебютировал в роли Федора Поярока в "Сказании о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Римского-Корсакова с участием труппы Большого театра в Teatro lirico в Кальяри. Спектаклем дирижировал Александр Ведерников. Позже в этом же театре он спел и партию Беса в "Черевичках" Чайковского под управлением Донато Ренцетти, а в Культурном центре Redio в Турине Геворг исполнил партию Паоло в опере "Симон Бокканегра" Верди. Очень памятны выступления в заглавной роли в опере "Набукко" на сценах Teatro Ventigo Basso, Teatro della Aguille, Teatro della Fortuna. Значительными для карьеры певца были и выступления в Германии в операх "Набукко", "Тоска", "Евгений Онегин".

Сейчас у Геворга около 30 готовых партий, которые он поет на сценах разных театров мира. Он внимателен и точен в музыкальном рисунке партии, избегает "расточительности" внутренней энергии, чисто внешней театральности. Ему органически не свойственны манерность и наигранность, напротив - полная слитность с изображаемым персонажем.

За свою четырнадцатилетнюю творческую деятельность Геворг Акопян спел в нашем Оперном театре все баритоновые партии текущего репертуара. Среди  лучших - роль Моси в опере "Ануш" А.Тиграняна в постановке Гегама Григоряна, которой он дебютировал на сцене Национального театра оперы и балета. Главным было то, что он, тогда еще студент 3-го курса Ереванской консерватории, затмил прочно сложившийся в нашем сознании стереотип образа Моси - изначально жестокого, мрачного. Певец нашел новую трактовку образа исходя, на мой взгляд, из общей концепции спектакля, предложенной музыкальным руководителем, испытывающим высокий пиетет перед каждой нотой Тиграняна, восстановив всю музыкально-драматургическую линию образа, который из-за некоторых купюр в иных постановках терял свою осмысленность.

УСПЕХ, ВЫПАВШИЙ НА ДОЛЮ АРТИСТА, ВО МНОГОМ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ его дальнейшую творческую судьбу. Но не аплодисменты и не успех сыграли основную роль, а удивительное чувство, возникшее на сцене, осознание того, что люди понимают и разделяют то, что он хотел выразить голосом. Красивый, глубокий баритон певца покорил и специалистов, и публику. Поэтому неудивительно, что без колебаний после окончания Ереванской консерватории, где он учился профессии сначала у знаменитого профессора Сергея Даниеляна, а потом у прославленного певца Гегама Григоряна, его пригласили в качестве солиста в Национальный оперный театр.

Следующей работой Геворга в Оперном театре была заглавная роль в ранней опере С.Рахманинова "Алеко". Спектакль всегда захватывает прежде всего благодаря музыке, щедрым задушевным мелодизмом, взволнованной лирикой, ярким драматизмом и эмоциональной открытостью. Но постановка особенно волнует воплощением образа Алеко. Геворгу оказался близок мир романтического героя Пушкина. Проникновенно и глубоко он передал его характер, трагическую раздвоенность, душевное одиночество. Певец уверенно соразмеряет свои чувства, свободно и естественно перенося их на создаваемый образ. Он сумел вложить столько значительности в каждую фразу своего персонажа, что эта романтическая фигура обрела в его исполнении новое дыхание.

Потом были другие работы, которые также стали вехами в его биографии: Аршак II в опере Чухаджяна, заглавная роль в "Давид-беке" Тиграняна, Эбн-Хакия в "Иоланте" Чайковского, Тонио в опере "Паяцы" Леонкавалло, Альфио в "Сельской чести" Масканьи, Амонасро в "Аиде" Верди, Эскамильо в "Кармен" Бизе, Скарпия в "Тоске" Пуччини... Геворгу посчастливилось выступать с очень яркими партнерами.     

"Партнеры бывают разные, среди них есть просто легендарные имена, - говорит артист. - Одно осознание того, что твое имя стоит рядом с их именами в программе, приносит радость. Но подчас среди них встречаются люди с тяжелыми характерами, заботящиеся в основном о личном успехе. А вот Пласидо Доминго, с которым мне посчастливилось петь в спектаклях "Симон Бокканегра" и "Двое Фоскари" Верди в Валенсии, - безупречный джентльмен на сцене и доброжелательный человек в жизни. Контакт с ним установился как-то особенно легко. Должен сказать, что по-настоящему большие певцы, как правило, необыкновенно доброжелательные люди, готовые оказать любую поддержку своему партнеру по сцене. Общение с такими партнерами выработало во мне правило: самому быть надежным на сцене. Я получил огромное удовольствие не только от таланта и мастерства, но и от общения с Марией Гулегиной на сцене Мариинки". 

ОДНИМ ИЗ САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ СОБЫТИЙ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ГЕВОРГ считает встречу со своим знаменитым соотечественником Гегамом Григоряном. "Мне, как и многим другим, повезло быть сопричастным его уникальному таланту. Главное, что я воспринял от моего учителя и друга, - это стремление проявить индивидуальность в работе над ролью, избегать штампов и актерских стереотипов. Он не был склонен к долгим объяснениям, наставлениям. Был краток и выразителен, сразу попадал в самую суть. И тем словно озарял. Вот это умение провоцировать состояние озаренности для нас особенно ценно.

Начав работать со мной, Гегам Григорян заставлял преодолевать невероятное количество различной музыки - камерно-инструментальной, вокальной, симфонической. Он очень умно подбирал музыкальные произведения для работы, все более трудные в профессионально-техническом отношении, нежели предыдущие. О самодовольстве не могло быть и речи. Он убеждал, что вся сила пения - в правильности интонации, в окраске слова и фразы".

Надо сказать, что молодой певец четко усвоил уроки Григоряна. Чуткие музыканты, слушающие Геворга, всегда отмечают значение интонационного мастерства в общем впечатлении от его исполнения роли. Его искусство - это синтез голосового дара, интонации, ритма, сценической пластики.

Когда слушаешь Геворга, сразу становится ясно, что его мышление не задето штампами. Оно вне заданных категорий. Главным в театре Г.Акопян считает певца. Между прочим, он не сторонник активной режиссуры и против того, чтобы певцу мешали петь излишества сценического действия. Сценические трюки, по его мнению, мешают музыке.

Музыкальная критика отзывается восторженно на каждое его выступление, будь то на оперной сцене, в международных гала-концертах, фестивалях, на телевидении.

Творческая биография Геворга далека от завершения. Впереди  множество интересных гастролей, встреч, о чем мы еще расскажем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ПОБЕДА "ВАРЕЧКИ" - ЧУДЕСА И МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
      2023-08-24 10:48

      "Чудеса случаются, не часто, но случаются. И сегодня такое маленькое театральное чудо для меня произошло. Когда на фестивале есть один выдающийся спектакль - а я считаю, что это выдающийся спектакль, - можно считать, что фестиваль состоялся", - так оценил неоднократный член экспертного совета российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», художественный руководитель театроведческого курса в ГИТИС-е Александр Вислов спектакль "Варечка", созданный ереванским Международным Театром-фестивалем «ARMMONO». Приз V Международного фестиваля малых форм «Островский-Fest» в Кинешме «За лучшую женскую роль» вручен Лилии МУКУЧЯН за роль Варечки - спектакль «Варечка», Ереван, Армения.