Последние новости

Конгрессмен США: угрозы для армян все еще существуют

             Конгрессмен Дейв Тротт представил в Палату представителей США законопроект о признании Геноцида армян и выразил надежду на то, что его проект примет не только Конгресс, но и президент страны Дональд Трамп, сообщает Panorama.am. Об этом пишет сайт армяно-американской газеты The Armenian Weekly.

             В открытом письме, опубликованном на сайте, конгрессмен отметил, что высоко ценит работу Армянской общины в штате Мичиган и что имел честь путешествовать в Армению и присутствовать на мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян. По его словам, в 1915 году Османская империя инициировала резню армян с целью их полного уничтожения.

            Османские власти не только планировали уничтожить армян, но и намеревались разрушить их церкви и культурные памятники, чтобы полностью стереть все армянское с лица земли.

            «К сожалению, на протяжении долгого времени многие страны, включая США, не признавали геноцид, осуществленный против армянского народа около 100 лет назад. Пришло время, чтобы власти США поддержали армянский народ не только здесь, но и во всем мире и признали этот темный период истории», – пишет конгрессмен.

             По словам Тротта, он неоднократно выражал свою солидарность с армянским народом и считает, что наряду с признанием ужасающих событий 1915 года, важно также осознавать, что угрозы для армян все еще существуют.

             Так, в настоящее время Армения сталкивается с геополитическими вызовами из-за экономической блокады со стороны Турции и Азербайджана. Кроме того, в апреле прошлого года весь мир стал свидетелем азербайджанской агрессии против Республики Арцах (НКР), что привело к эскалации карабахского конфликта и жертвам с обеих сторон.

            Как подчеркивает Тротт, начиная с 2015 года, вместе с другими конгрессменами он разрабатывал проекты с целью снизить агрессию на Южном Кавказе. Его предложения были приняты правительством Арцаха, однако азербайджанские власти своими провокациями всегда мешали их осуществлению.

            Конгрессмен также напоминает, что Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал карабахский конфликт «угрозой стабильности региона и интересам национальной безопасности США», и, исходя из этого, правительству США следует привлечь Азербайджан к ответственности за разжигание агрессии в регионе.

            «Приближается 102-я годовщина Геноцида армян, и мы не только должны признать насилие, совершенное против армянского народа в прошлом, но и подтвердить свою солидарность с армянами, так как они продолжают защищать свою страну и яркую культуру в столь нестабильном регионе», – резюмировал конгрессмен. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.