Последние новости

Дата созыва первого заседания нового парламента Армении зависит от блока экс-президента Левона Тер-Петросяна

Новоизбранное Национальное Собрание Армении начнет работу с 27 апреля, если блок Армянский национальный конгресс (АНК) – Народная партия Армении (НПА) не обжалует результаты голосования на состоявшихся 2 апреля выборах в НС РА в Конституционном суде. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель аппарата парламента Армении Грайр Товмасян, передает Panorama.am.

Грайр Товмасян сообщил также, что в соответствии с Конституцией действующее правительство Армении сложит свои полномочия в день первого заседания нового Национального Собрания РА.

"После отставки правительства, в течение 10 дней, будет назначен новый премьер-министр, правительство же будет сформировано в 20-дневный срок после назначения премьер-министра. Затем, после формирования нового правительства, кабмин в 20-дневный срок представит в НС РА свою программу, которая будет рассмотрена во внеочередном порядке в 5-дневный срок", – отметил Грайр Товмасян.

Как указал Г.Товмасян, на первой сессии нового парламента Армении будет определено число постоянных комиссий НС, которое, согласно Конституции РА, не может превышать 12.

"Считаю, что оптимальным количеством является 8-10 комиссий. С уверенностью могу сказать, что число постоянных комиссий будет сокращено, но пока затрудняюсь назвать их точное число", – добавил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.