Последние новости
0

СИСТЕМА ВЫБОРОВ В АРМЕНИИ ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС,

говорит депутат Госдумы России, член ее комитета по Регламенту и организации работы, член Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием РФ и Национальным Собранием РА А. Г. КОБИЛЕВ 

- Алексей Геннадьевич, вы уже не первый раз бываете в Армении. На этот раз вы прибыли в качестве члена группы наблюдателей за парламентскими выборами в Армении от Госдумы Российской Федерации. Интересно узнать ваше мнение о выборах по горячим следам этого крупного политического события.

- Прежде всего, я хотел бы отметить, что выборы в Армении были организованы на самом высоком уровне Я могу судить об этом абсолютно точно, потому что мне довелось побывать на самых различных участках, ознакомиться с процессом выборов самым внимательным образом и, следовательно, я могу засвидетельствовать высокое качество их организации и проведения, что делает честь властям Армении, ее руководству. Ведь выборы - это реализация права граждан на свободное волеизъявление в соответствии с демократией и законностью.

Хочу особо выделить одно обстоятельство. Я не раз бывал на выборах в России и других странах, знакомился с организацией и проведением выборов на местах, но нынешняя система выборов в Армении стала для меня новостью, абсолютно уникальной и очень интересной, заслуживающей внимательного изучения и также заимствования опыта армянских коллег.

Дело в том, что выборная система Армении позволяет намного более четко, чем обычно, идентифицировать личность избирателя, а это важный фактор при голосовании. Некоторые пожилые люди, конечно, сталкивались с техническими сложностями, но эти вопросы тут же на месте решались, а в целом, повторяю, примененная в Армении система выборов вызывает интерес. Этот нелегкий и очень важный процесс был проведен достойно, что не может не радовать нас, представителей дружественной Армении Российской Федерации.

- В Госдуму Российской Федерации вы были избраны впервые, однако ваш депутатский опыт стартовал намного раньше, еще в 90-х, когда вы стали депутатом Ростовского областного Совета народных депутатов. Как складывались тогда ваши отношения с Арменией?

- Наверное, моя политическая карьера началась задолго до избрания депутатом, когда я еще был секретарем ВЛКСМ г. Новочеркасска. Уже тогда я был прекрасно знаком и с армянской диаспорой России, и с диаспорой Ростовской области Южного федерального округа РФ в частности.

Связи Ростова-на-Дону - столицы российского Дона с Арменией -  всегда были очень тесными, они тянутся из глубины веков, из эпохи императрицы Екатерины Второй и князя Потемкина Таврического. Тогда армяне, спасаясь от турецкого гнета и преследований, стали переселяться на Дон и обрели здесь фактически вторую родину. Они стали частью многонационального населения Ростовской области, внесли и вносят свой немалый вклад в активное развитие нашего края, пользуясь заслуженным уважением своих земляков.

С детской поры я общался и дружил с соседскими ребятишками из армянских семей, которые настолько тесно слились со всем населением края, что всегда считались и считаются неотделимой частью Дона, стали настоящими дончанами, сохранив также тесные связи со своей исторической родиной - Арменией. Армянская община всегда тесно общалась и дружила с донским казачеством, играла заметную роль в жизни нашей области и России в целом. Многие деятели армянского происхождения, к примеру, тот же великий Айвазовский, стали неразрывной частью наших двух народов, символами нашей дружбы, внося большой вклад в различные сферы жизни России. В Ростовской области проживают многие тысячи армян, село Чалтыр, Новый Нахиджеван - это все армянские топонимы Ростова-на Дону, а Мясниковский район так вообще "армянский".

Я неоднократно бывал в Армении. Приезжал как и по работе, так и просто отдохнуть, встретиться с давними близкими друзьями. Мне очень приятно отметить активную работу в Ростове-на-Дону армянского консульства, что позволяет очень эффективно координировать наше сотрудничество с Арменией. А оно носит разнообразный и многоплановый характер, можно даже сказать, является хорошим примером регионального сотрудничества в области экономики, образования, культуры, науки - да практически всех сфер жизни. Благо российско-армянские взаимоотношения находятся на таком высоком уровне, являются настолько дружескими и полезными, обеспечены таким богатым и эффективным пакетом политических, экономических, образовательных, культурных межгосударственных договоров и программ, что фактически механизм нашего сотрудничества давно уже заложен и остается его активно реализовывать и развивать, что мы и делаем. К слову, на днях наши страны отметили 25-летний юбилей установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения. Особо отмечу: Армения всегда может рассчитывать на поддержку Российской Федерации, опираться, как это было веками, на плечо своего союзника и друга.

- Алексей Геннадьевич, давайте подробнее побеседуем о приоритетных сферах сотрудничества Ростова-на-Дону и Армении.

- Начнем с того, что в августе этого года исполнится 20 лет с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими странами. И уже два года, как Армения стала членом Евразийского экономического союза. Это дало республике дополнительные экономические преференции со стороны России.

В свое время я занимал пост первого вице-президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области, хорошо знаю взаимодействие государства и бизнеса, поэтому считаю очень важным отметить: сотрудничество между Арменией и Россией носит перспективный и динамичный характер. Естественно, мы стараемся ускорить процессы бизнес-контактов, особое значение придаем инновациям, новым технологиям, инвестициям. Кстати отмечу, что в плане экономики, в частности, между Ростовской областью и Арменией, немало общего. И у нас, и у вас приоритетом является продукция сельского хозяйства. Наша область - кладовая российского зерна, масла, сельхозпродуктов, не случайно именно в Ростове-на-Дону был основан знаменитый "Ростсельмаш". Я уверен, что армянский потребитель может в своих магазинах располагать богатым выбором российской продукции. В свою очередь Армения экспортирует в Россию ароматные фрукты, свежие овощи и многую другую продукцию, которая давно полюбилась россиянам. Можно долго приводить множество примеров взаимовыгодного обмена двух стран, но лучше поговорить о будущих перспективах.

Считаю, что свою роль во взаимоотношениях России и Армении играют и будут совместные предприятия, совместный малый и средний бизнес, расширение межрегиональных контактов. Будучи членами единого экономического пространства ранее единой страны, мы можем очень эффективно использовать имеющиеся возможности. В плане образования и науки - это создание сетевых университетов, дистанционного образования, создание кафедр при производстве. Необходимы возрождение бизнес- и научных форумов, проведение конференций самого широкого профиля, обмен опытом, новые проекты и программы. Следует отметить туризм, который сейчас активно развивается и имеет хорошие перспективы: россияне и жители Армении очень интенсивно общаются друг с другом, что также немаловажно.

- Алексей Геннадьевич, нам стало известно, что, став депутатом Государственной Думы, вы вошли в состав Комитета по культуре, образованию и социальным вопросам постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Черноморского Экономического Сотрудничества. Это связано с вашим обширным опытом в области науки и образования?

- Да, в самом прямом смысле. У меня многолетний опыт учебо-научной деятельности, руководство кафедрой, магистратурой, аспирантурой. Мои ученики работают в разных регионах России и зарубежья. Хотелось бы применить свои знания, поделиться опытом с представителями стран - участниц ПАЧЭС, да и самому узнать что-то новое. Армения, как и Россия, является страной - участницей Парламентской ассамблеи, а одним из немаловажных направлений сотрудничества России и Армении является образование. Российско-армянские отношения в этой важнейшей перспективной сфере сейчас носят особенно интенсивный характер. Ростов-на-Дону вносит немалый вклад в подготовку по программе российско-армянского образовательного сотрудничества армянских ученых, аспирантов, специалистов. Создается база для наших будущих контактов, закладывается хорошая новая основа для научного сотрудничества, причем это делается как на базе начального школьного образования, так и высшего. Вы знаете, я недавно был в одной из армянских школ, в коридорах висели портреты благотворителей, которые поддерживают эту школу. Прекрасная традиция, выпускники не забывают свои истоки, помогают родной школе, дают возможность будущему поколению учиться в лучших условиях, получать знания на новом современном оборудовании, заниматься спортом в оборудованных и укомплектованных залах. И это не единственная школа Армении, таких множество по стране, а государство в свою очередь поддерживает таких людей.

- Что бы вы хотели сказать напоследок нашему читателю?

- У меня есть новость, которая порадует армянских читателей. В Ростове-на-Дону обсуждается вопрос об открытии в нашем городе совместного Дома торговли, который станет еще одним мостом между нашими странами. Словом, сотрудничество Ростовской области и Республики Армения действительно является хорошей моделью российско-армянского сотрудничества, обещая новые перспективы.

Беседу вел Завен ВАРДАНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
      2023-06-23 11:10

      В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • ГЛАВНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ
      2022-02-12 10:11

      Спустя год и три месяца после завершения 44-дневной войны, власти, наконец, отважились на создание комиссии, которая должна изучить все обстоятельства, связанные с войной. Сообщается также, что комиссия будет заниматься не только обстоятельствами, связанными с военными действиями, но и предшествующим переговорным процессом по нагорнокарабахскому урегулированию.