Последние новости

Омбудсмен Арман Татоян: В Армении налицо множество проблем в сфере защиты прав человека, но прогресс нельзя отрицать

В Армении существует множество проблем, связанных с защитой прав человека, но нельзя сказать, что изменений к лучшему нет. Об этом заявил на пресс-конференции омбудсмен Армении Арман Татоян, сообщает Panorama.am.

Отметим, Защитник прав человека РА, сегодня, 13 апреля представил годовой отчет омбудсмена за 2016 год и отчет Национального превентивного механизма. По его словам, в разных сферах налицо как положительные аспекты, так и отрицательные.

В качестве положительного аспекта в сфере защиты прав человека омбудсмен РА отметил создание Службы пробации, развитие института Кассационного суда, который, однако, пока не применяется на практике.

"Регресса в сфере свободы слова не зарегистрировано. Однако есть конкретные проявления нарушений в данной сфере, к примеру, инциденты с применением насилия к журналистам во время июльских событий 2016 года, безусловно являются регрессом", – подчеркнул А. Татоян.

По его словам, специальный доклад Защитника прав человека Армении касательно июльских событий 2016 года будет обнародован в ближайшее время. Он отметил, что доклад не был обнародован в преддверии парламентских выборов 2 апреля во избежание возможных спекуляций, поскольку документ содержит резкие оценки. Как указал омбудсмен Армении, проведены работы по сбору фактов, составлены карты столкновений, недопустимых действий сотрудников Полиции.

По словам Армана Татояна, в докладе четко проанализирован каждый инцидент, четко затронут вопрос применения спецсредств, проведен анализ случаев воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, случаев насилия.

Напомним, 17 июля 2016 года группа "Сасна црер" захватила полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, требуя освобождения члена инициативной группы оппозиционного движения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна. Группа сложила оружие и сдалась властям 31 июля. Все это время в столице проводились акции протеста и шествия "в поддержку" группы "Сасна црер", сопровождавшиеся массовыми беспорядками. В ходе всех этих развитий были убиты полицейские, десятки граждан и стражей порядка получили ранения, множество граждан и активистов были задержаны, имели место также случаи применения насилия в отношении представителей СМИ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.