Последние новости

Франсуа Рошблуан: Нужно создавать условия для международного признания Арцаха

Группа дружбы Франция-Арцах к годовщине Апрельской войны выступила с заявлением, в котором напоминает, что ВС Азербайджана год назад предприняли самое беспрецедентное и масштабное наступление на НКР с 1994 года.

Согласно заявлению, данное военное нападение потерпело фиаско, что еще раз подчеркнуло важность разрешения карабахского конфликта исключительно мирным путем, посредством диалога между Арцахом и Азербайджаном.

На сайте Группы дружбы также отмечается, что в ходе нападения ВС Азербайджана, совершили ряд преступлений против мирных жителей приграничных сел Арцаха.

"Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение 23 иска, поданных гражданами Арцаха, родственники которых были подвергнуты жестоким пыткам и убиты специально обученными, профессиональными бойцами ВС Азербайджана. Нет сомнений, что эти действия противоречат нормам поведения военнослужащих регулярной армии и являются следствием армянофобской политики, проводимой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым", – говорится в заявлении.

Также Группа дружбы Франция-Арцах отмечает, что подобные действия только содействуют укреплению атмосферы небезопасности и отсрочке установления мира в регионе в ближайшей перспективе.

"Вот почему следует создавать условия для признания независимости Республики Арцах международным сообществом и возвращения НКР за стол переговоров, а не реализовывать гипотетические, теоретические меры, направленные на установление долгосрочного мира в регионе", – заявил депутат Национального Собрания Французской Республики, член группы дружбы Франция – Армения Франсуа Рошблуан.

Группа дружбы считает состоявшуюся 28 марта с.г. встречу сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президента Арцаха Бако Саакяна еще одним шагом в данном направлении и поддержкой предложений посредников, в частности, укрепление роли специального представителя ОБСЕ на Южном Кавказе Анджея Каспршика и его офиса, обеспечение реальных возможностей для мониторинга режима прекращения огня и расследование причин инцидентов.

Отметим, в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года, грубо нарушив режим прекращения огня, ВС Азербайджана предприняли крупномасштабное наступление вдоль всей границы с Арцахом с применением тяжелой техники, артиллерии и авиации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…