Последние новости

АТАКА ТРАМПА НА СИРИЮ - ОШИБКА

Многие американцы и граждане по всему миру с большой обеспокоенностью наблюдали за неуравновешенными и странными идеями Дональда Трампа до выборов и особенно после избрания его президентом. 

Одно дело – не соглашаться с ним по вопросам внутренней политики, как, например, запрет на въезд мигрантам из ряда мусульманских стран, здравоохранение или возведение стены, другое дело - когда он угрожает другим государствам, таким как Иран или Северная Корея, еще хуже, когда он отдает приказ ударить ракетами по Сирии.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ДАННОЕ КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ? Трамп явно не получил иных познаний по поводу сирийского конфликта, кроме того, что смог извлечь из радикальных публикаций и эфира его любимой телекомпании FOX News.

Трамп заявил, что глубоко потрясен фотографиями детей, пострадавших от химических атак, которые были показаны в эфире того же телеканала. А кто бы выдержал такое? Понятно, что у него случился эмоциональный стресс, который вызвал произвольную реакцию на душещипательные снимки, но она не может заменить собой сбалансированную внешнюю политику и стать причиной запуска 59 ракет "Томагавк" по сирийской авиабазе без расследования всех деталей и оценки последствий.

К счастью, помощники Трампа предупредили Россию незадолго до атаки, чтобы избежать потерь с российской стороны, что могло бы привести к катастрофическим последствиям для всего мира. Кроме того, президент Трамп нарушил Конституцию США, поскольку не получил установленную законом санкцию Конгресса для осуществления военной операции против суверенного государства. Трампу не хватило ни мудрости, ни терпения дождаться результатов расследования химической атаки и выяснения виновного в столь чудовищном деянии.

Администрация Трампа обвинила сирийские ВВС в химической атаке близ Идлиба. У властей Сирии и России другая версия по поводу произошедшего. Они утверждают, что Сирия не обладает химическим оружием, все подобные материалы были уничтожены после соглашения 2003 года. Кроме того, Сирия настаивает, что химический взрыв произошел во время атаки ее ВВС на базу сирийских террористов, которые, наверное, хранили на складах опасные вещества. Асаду не имело смысла применять химическое оружие, когда он был на пути к победе, тем самым он рисковал испортить отношения с Западом и вызвать военное вмешательство.

НАПОМНЮ, ЧТО В 2013 ГОДУ ТАКЖЕ БЫЛА СОВЕРШЕНА ХИМИЧЕСКАЯ АТАКА в окрестностях Дамаска, которая привела к гибели гораздо большего числа людей, чем в Идлибе. Обама тогда был близок к разворачиванию военной операции против Сирии, ошибочно полагая, что правительство Сирии перешло красную черту. Однако, после того как стало очевидно, что химическая атака под Дамаском осуществлялась "под другим флагом", что она была организована Турцией и ее террористическими союзниками, чтобы вынудить США к военному вторжению в Сирию, Обама не стал отдавать приказ о запуске ракет. Не стоит также забывать, что в 2003 году американские чиновники также представили миру фальшивые разведданные, настаивая на том, что Саддам Хусейн обладает оружием массового поражения, тем самым подготовив вторжение в Ирак.

Как это ни странно, но многие члены Республиканской фракции в Конгрессе, которые сейчас приветствуют решение Трампа об атаке на Сирию, в то время критиковали Обаму за подобное намерение. Кроме того, несмотря на то что в 2013 году в результате химатаки погибло больше людей и детей, Дональд Трамп опубликовал 40 твитов с призывом к Обаме не атаковать Сирию. Тогда Трампа, видимо, не волновала судьба "красивых сирийских детей"…

И Белый дом, и множество самозванных экспертов на американских каналах, которые за последние 6 лет распространяли явную ложь о ситуации в Сирии, утверждают, что уничтожение химического оружия в Сирии исходит из национальных интересов Соединенных Штатов. Они также утверждают, что химическое оружие запрещено международными договорами и его применение является нарушением международного права.

Признавая справедливость этих утверждений, мы не можем не задаться следующими вопросами:

1. Почему не было произведено расследование химической атаки до принятия решения о запуске американских ракет?

2. По какому праву Трамп провозгласил себя судьей международного права и мировым жандармом? Международное право по определению является сферой, которая касается не только США, но и всего мира. Лучшим местом для расследования случаев нарушения международного права и карательных решений является Совет Безопасности ООН, а не Белый дом. Кроме того, атака на суверенное государство уже сама по себе является попранием международного права.

3. Бомбя Сирию и уничтожая ее Военно-воздушный флот, Трамп фактически поощряет террористов ИГИЛ на новые "подвиги" и расширение сферы деятельности в Сирии и по всему миру, тем более что они видят, как в применении химического оружия мировое сообщество обвиняет президента Асада и наказывает его. Кроме того, ослабляя и работая на замену Асада, Трамп рискует заложить хаос в регионе – Ираке и Ливане, что приведет к еще большему количеству смертей… Кто придет на смену Асаду и каковы гарантии, что его не заменит ИГИЛ, что может привести не к 80 жертвам, как во время последней химатаки, а к миллионам жертв в дополнение к полумиллиону погибших в ходе последнего сирийского противостояния. Единственное, чего не хочет сирийский народ, – это атак и кровопролития. Им нужны дипломатические усилия по поиску мирного урегулирования конфликта.

ВСЕ, КТО В США И ПО ВСЕМУ МИРУ БЕСПОКОИЛСЯ О ТОМ, ЧТО ТРАМП будет принимать непродуманные решения и угрожать международному миру, увы, стали очевидцами первого его подобного решения за первые 100 дней президентства. Теперь все обеспокоены тем, что в ближайшие недели и месяцы могут произойти еще более дестабилизирующие атаки и бряцание оружием в других частях мира. Остается надеяться, что Трамп не планирует вторжение в Сирию и просто сделал это для отвода внимания от многочисленных внутренних проблем.

И наконец, куда делись девизы Трампа "Америка прежде всего" и "Я президент США, а не всего мира"?

Арут САСУНЯН, учредитель и редактор газеты "Калифорнийский курьер

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУДА ПОВЕДЕТ МИР НОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ США?
      2017-01-19 13:49

      Улучшение российско-американских отношений может быть выгодно Армении В ноябре прошлого года американцы избрали наиболее невероятного кандидата в президенты – Дональда Трампа. Он не является политиком в вашем понимании. Будучи успешным и вполне именитым бизнесменом, он привык говорить речи наобум и не одобрять конкретные тренды. Учитывая противоречивый характер президентства Трампа, можно ожидать резких поворотов как во внутренней, так и внешней политике. Президент Трамп уже пересмотрел свои позиции по ряду предвыборных обещаний: депортация нелегальных мигрантов, возведение стены на границе США с Мексикой, запрет на въезд мигрантам из исламских стран. Трамп изменил свою позицию и по ряду международных проблем. Он сам не знает, какую позицию займет по важнейшим политическим вопросам мировой важности.

    • ПОРА СОЗДАТЬ АРМЯНСКИЙ ДИФФАМАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
      2016-12-16 16:55

      Проазербайджанские и протурецкие авторы дискредитируют Армению и Диаспору Турецкие и азербайджанские круги были недовольны моей последней статьей, в которой я пытался проанализировать телефонные переговоры избранного вице-президента США Майкла Пенса с президентом Армении Сержем Саргсяном.

    • НАЛАЖИВАЮТ СВЯЗИ
      2016-12-07 16:33

      Вице-президент Пенс звонит президенту Саргсяну, а Эрдоган и Алиев названивают избранному президенту Трампу Сразу после ноябрьских выборов я опубликовал статью, в которой предлагал американским армянам приложить все усилия для налаживания контактов с избранным президентом Трампом или его помощниками до инаугурации 20 января, после которой будет крайне сложно связаться с президентом.

    • ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ АНТИАРМЯНСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПАКИСТАНА
      2016-12-05 13:01

      С удовольствием узнал о том, что Республика Армения, наконец, решила противодействовать проазербайджанской, протурецкой и антиармянской политике Пакистана. На прошлой неделе радио "Азатутюн" сообщило, что Армения наложила вето на просьбу Пакистана получить статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ответ на антиарцахскую политику Пакистана.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.