Последние новости

Тиллерсон заявил о провале сделки с Ираном по ядерной программе

             Сделка с Ираном по ядерной программе потерпела неудачу, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Информацию передает РИА Новости.

              В июле 2015 года Тегеран и «шестерка» международных посредников договорились об урегулировании проблемы иранского атома. Тогда стороны приняли план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза санкции.

             «СВПД (совместный всеобъемлющий план действий – ред.) терпит неудачу в достижении свой цели – неядерного статуса Ирана. Это только откладывает их цель стать ядерным государством. Эта сделка представляет провальный подход прошлого, что привело нас к нынешней неизбежной угрозе от Северной Кореи», – сказал Тиллерсон на пресс-конференции.

             Госсекретарь также призвал реагировать на угрозы, исходящие от Тегерана. По его словам, политика «стратегического терпения» в отношении Ирана оказалась «неудачной».

              В среду официальный представитель Белого дома Шон Спайсер рассказал, что американские ведомства в течение 90 дней разработают для Дональда Трампа рекомендации по ядерной сделке с Ираном. Сам президент, по словам Спайсера, сомневается в целесообразности соглашения, указывает РИА Новости.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ