Последние новости

ПОЧЕМУ АСКЕРОВ НЕ УВАЖАЕТ ЕСПЧ?

"Жизненно важно добиваться решений основных вопросов прав человека на спорных территориях независимо от политического признания или правового статуса этих территорий" - заявила Нави ПИЛЛЭЙ, верховный комиссар ООН по правам человека

В Баку всерьез всполошились после того, как в конце марта Европейский суд по правам человека в ускоренном, подчеркнем, порядке принял к производству 23 жалобы, касающиеся апрельской агрессии Азербайджана. Подобная оперативная реакция ЕСПЧ стала во многом неожиданной. С другой стороны, нельзя не согласиться с омбудсменом Арцаха Рубеном Меликяном в том, что решение стало результатом масштабной работы группы адвокатов из Арцаха и Армении.  От себя отметим особую роль самого Меликяна и омбудсмена РА Армана Татояна. Напомним, что за прошедший год офис омбудсмена Арцаха подготовил и опубликовал несколько докладов об итогах апрельских событий, которые были разосланы всем заинтересованным инстанциям либо представлены Меликяном лично в Европе и США. 

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, БЫЛИ ОШАРАШЕНЫ КАК АКТИВНОСТЬЮ АРМЯНСКИХ СТОРОН, так и решением ЕСПЧ, осознав, что ситуация чревата весьма нежелательными для них развитиями. И пустили в ход имеющуюся в наличии "тяжелую артиллерию", как обычно, оперируя не фактами, а примитивным враньем и пропагандистскими клише. По крайней мере статья полномочного представителя Азербайджана при ЕСПЧ Чингиза Аскерова, опубликованная на  сайте хаккин.аз 10 апреля, являет собой классический образчик того, как чиновник, пытаясь оправдать собственную профнепригодность, стремится посредством лжи, сокрытия и искажения истины создать противоположную реалиям картину.

Иначе объяснить многочисленные ляпы со стороны Аскерова крайне сложно. К примеру, он сообщает, что "азербайджанской стороне было коммуницировано заявление от жителей Еревана, утверждающих, что их родители проживали в Агдере (Мартакерте. - М.Г.) и были убиты азербайджанскими военнослужащими в апреле 2016 года. Хорошо еще, что не поступили жалобы об убийстве армянских граждан где-нибудь в Ханкенди или Ереване". То есть представитель Азербайджана в ЕСПЧ, невзирая на очевидность реалий, лицемерно пытается отрицать тот факт, что Мартакерт и его жители жестоко пострадали в ходе апрельских событий и там также были жертвы среди мирного населения. Либо проявляет поразительное незнание вопросов, о которых высокопарно рассуждает.

Кроме того, Аскеров стремится создать впечатление, что в ЕСПЧ в контексте карабахского конфликта рассматриваются исключительно иски от беженцев и пострадавших из Азербайджана. Он делит их на 2 категории: связанные с последствиями первой войны и относящиеся к апрельским событиям. Говоря о первых, постпред приводит в качестве примера дело "Чирагов против Армении",  игнорируя тот факт, что оно рассматривалось и решение принималось исключительно в привязке к делу "Саркисян против Азербайджана". Как и то обстоятельство, что на обсуждении о ходе выполнения вердикта в Комитете министров Совета Европы 8 марта участвовал советник президента НКР Эмиль Бабаян, по словам которого, любой вопрос, касающийся Арцаха, его народа и его безопасности, не может обсуждаться без учета мнения Степанакерта.

ОБРАЩАЯСЬ К ЖАЛОБАМ, ПОДАННЫМ В СВЯЗИ С АПРЕЛЬСКОЙ АГРЕССИЕЙ Азербайджана, Аскеров заявляет: "С азербайджанской стороны было подано пять таких заявлений, в то время как с армянской стороны – 22. Очевидно, что эти цифры отражают соответствие потерь армии Азербайджана и оккупационной армии Армении в апрельские дни 2016 года". Оставим в стороне зафиксированный международными организациями факт многократного превышения военных потерь Азербайджана потерь армянской стороны. Фарисей Аскеров сознательно умалчивает о том обстоятельстве, что превосходящее  количество исков с армянской стороны свидетельствует в первую очередь о том, что именно Азербайджан совершил в апреле множество преступлений как против мирных жителей, так и против военнослужащих Армии обороны. Как тут не вспомнить, что на фоне сообщений об этих  преступлениях и намерения армянских сторон обратиться в правовые инстанции в Баку принялись в срочном порядке стряпать "аналогичные" иски. А говоря об обращении в суд родственников военнослужащих, "которые не смогли похоронить своих близких в соответствии с принятыми традициями", сей господин "забывает" о том, что головы двоих армянских военнослужащих так и не были возвращены их родным (напомним, что всего случаев обезглавливания было три). Как и тут не сказать о том, что подобного рода жалобы фабрикуются в Баку в том числе с целью замаскировать этот чудовищный факт...

Принятые к производству Евросудом иски настолько встревожили преступный режим Алиева, что в Страсбург было направлено письмо о "недопустимости дискриминационного подхода к заявлениям граждан Азербайджана против Армении". По словам Аскерова, "в первую очередь Евросуду следует разобраться с правомерностью обращений от гражданского населения НКР и выяснить, о каком гражданском населении оккупированных Тертерского, Агдамского, Ходжавендского и Физулинского районов Азербайджана идет речь". "Необходимо уточнить гражданскую принадлежность субъектов этих заявлений, - заявляет постпред и добавляет: - На чем основаны подобные заявления, ведь не станет же Евросуд принимать к сведению отчет омбудсмена НКР и других подобных самозванцев. Такого рода документы ни одна уважающая себя международная структура не будет рассматривать в качестве серьезного свидетельства".

Начнем с того, что жалобы от граждан НКР (порядка 5) уже приняты Евросудом, тут Аскеров явно запоздал со своими "уточнениями". Если же ему так интересны основания для обращений, советуем ознакомиться с докладом омбудсмена НКР. Приняв к производству жалобы в ускоренном порядке, ЕСПЧ доказал, насколько обоснованны полученные иски, а нарушение искусственно созданного и соблюдаемого на протяжении двух десятилетий паритета лишний раз доказывает,  насколько серьезны и весомы изложенные в них факты.

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ. Г-н АСКЕРОВ, СУДЯ ПО СТАТЬЕ, АБСОЛЮТНО НЕ В КУРСЕ последних тенденций в сфере прав человека, посему устроим ему небольшой ликбез. Еще в 2013 году верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила: "Права человека не знают границ. Жизненно важно добиваться решений основных вопросов прав человека на спорных территориях независимо от политического признания или правового статуса этих территорий". Эти слова послужили в 2014 году эпиграфом к докладу авторитетной FIDH (Международной федерации прав человека) "Подходы к защите прав человека в конфликтных и спорных субъектах Восточной Европы". В этом документе международным участникам процесса рекомендуется "поощрять усилия де-факто властей по облегчению доступа в спорные субъекты, в частности, посредством направления соответствующих приглашений сотрудникам специальных процедур ООН и иных международных мониторинговых механизмов в области прав человека, а также следователям ЕСПЧ".

Наконец, последний красноречивый пассаж Аскерова. По его мнению, разница в количестве заявлений против Азербайджана и против Армении является следствием большего числа потерь с армянской стороны "в результате успешных действий наших вооруженных сил". То есть международно признанную агрессию Азербайджана против Арцаха и совершенные в ходе нее преступления Чингиз Аскеров называет "успешными действиями". Напомню, что речь идет о полномочном представителе Азербайджана в Европейском суде по правам человека. Который к тому же позволяет себе оскорблять и ЕСПЧ как структуру, и работающих там судей, и в целом  страны - члены СЕ, заявляя открытым текстом: "Надеемся, что Европейский суд хоть иногда будет себя уважать". Думается, подобное недопустимое заявление должно удостоиться внимания и адекватного отношения как со стороны Европейского суда по правам человека, так и в целом  Совета Европы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…