Последние новости

В.Саркисян: Ереван не удовлетворен реакцией международного сообщества на нарушения Азербайджаном режима перемирия

Ситуация на данный момент спокойная, особой напряженности нет, сказал журналистам министр обороны Армении Виген Саркисян, коснувшись вчерашнего инцидента на дороге Воскепар-Баганис.

С азербайджанских позиций накануне, 20 апреля, около 16:30, был открыт беспорядочный огонь в направлении межгосударственной дороги Воскепар-Баганис (Тавушская область Армении). Как сообщил староста села Баганис Нарек Саакян, был обстрелян принадлежащий компании «Джермук Груп» грузовой автомобиль. В результате обстрела грузовик получил повреждение, водитель автомобиля не пострадал.

«Подобные инциденты происходят периодически», – сказал министр.

«Нам не кажется, что это хороший путь. Мы исходим из того, что соблюдение режима прекращения огня является для сторон обязательным. Каждое нарушение должно удостоиться осуждения международного сообщества, сопредседателей МГ ОБСЕ. На данный момент мы не удовлетворены реакцией», – сказал министр.

В.Саркисян отметил также, что обстановка в течение последних недель относительно спокойная, число нарушений небольшое.

Коснувшись назначения представителя Армении – секретаря Совета национальной безопасности Республики Армения Юрия Хачатурова – на должность генерального секретаря ОДКБ, В.Саркисян отметил, что это содержит как плюсы, так и минусы.

«Понятно, что восприятие какого-либо потенциального заявления Хачатурова будет таким: он же гражданин Армении, как же иначе. Хотя объективно он на посту генерального секретаря выступает не как гражданин РА, а как международный чиновник», – отметил министр.

По его словам, Армения продолжит работу по укреплению ОДКБ, которая является решающей большое количество задач структурой. «Мы видим этот потенциал и продолжим делать все, чтобы наше членство в ОДКБ было максимально эффективным и полезным», – подчеркнул глава Минобороны РА, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ОЧЕРЕДИ СОВМЕСТНЫЙ С АЛИЕВЫМ ПЛАН ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ…
      2023-12-04 09:44

      Президент Ваагн Хачатурян объявил, что Армения признала Арцах в составе Азербайджана еще в 1991 г. Любопытно, а за что в таком случае армяне и азербайджанцы воевали в первую кампанию за освобождение Арцаха? Ранее спикер Ален Симонян объявил, что точкой невозврата стал 1996 г. Еще раньше Пашинян что-то говорил в этой связи про Лиссабонский саммит (1996 г.), хотя на решение саммита с признанием территориальной целостности Азербайджана Армения наложила вето. Кстати, 3 декабря исполнилась 27-я годовщина со дня саммита и утверждения института сопредседателей Минской группы в составе Россия, США, Франция.

    • ТРАССА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД ОБСТРЕЛОМ, А МАРЗПЕТ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ НАЧАЛ РЕМОНТ!
      2023-11-02 10:23

      Часть участка Вазашен – Паравакар межгосударственной трассы Иджеван-Берд проходит параллельно азербайджанским позициям, она расположена, в буквальном смысле, напротив этих постов. На данном отрезке в недавнем прошлом были случаи ранений и убийств.

    • GEOPROMINING GOLD УХОДИТ ПОД ЗЕМЛЮ
      2023-06-01 10:47

      С вечера 14 апреля в направлении Сотского золоторудника велась периодическая стрельба со стороны ВС Азербайджана. Так, очередное обострение ситуации случилось 12 мая, когда вследствие удара примененного ВС Азербайджана БПЛА ранения получили двое военнослужащих ВС Армении. Еще двое военнослужащих получили ранения вечером того же дня. К сожалению, азербайджанские военные стреляли до тех пор, пока не отняли жизнь армянского военнослужащего…

    • ДЕЙСТВУЕТ РОУМИНГ ОПЕРАТОРА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. НАШИ ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ $20 тыс. ЗА УЧАСТОК В ПРИГРАНИЧЬЕ
      2023-04-14 10:00

      Представители альтернативного общественно-политического движения «Вместе» побывали в приграничном селе Тех, где ознакомились с ситуацией на месте и побеседовали с местными жителями. Для читателей «ГА» по нашей просьбе делятся своими размышлениями участница нескольких войн, доброволец Наре СОСЕ и представившийся гражданином Армении Месроп ЕГИАЗАРЯН.