Последние новости

Наружное освещение в Нор Азнаберде

Село Нор Азнаберд Вайоцдзорского региона имеет 70-летнюю историю, но здесь никогда не было системы наружного освещения. В рамках совместной программы Фонда охраны окружающей среды и культурных ценностей (FPWC) и компании "ВиваСелл-МТС" "Альтернативная энергия" в селе Нор Азнаберд построена инфраструктура наружного освещения. В Нор Азнаберде установлено 60 LED ламп, которые полностью осветили сельские улицы протяженностью более 2000 метров.

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЗАПУСКУ НОВОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ посетили генеральный директор "ВиваСелл-МТС" Ральф Йирикян, основатель FPWC Рубен Хачатрян, глава общины Нор Азнаберд Мисак Карапетян и жители общины.

"На протяжении уже четырех лет в сотрудничестве с Фондом охраны окружающей среды и культурных ценностей мы устанавливаем энергосберегающие системы наружного освещения в отдаленных и приграничных селах Армении. В 2017 г. год мы планируем обеспечить освещение в 12 населенных пунктах. Мы на верном пути: осуществляемая программа важна не только для сел и общин, но для страны в целом. По приблизительным подсчетам внедрение новейших технологий будет способствовать развитию экономики, решению других задач за счет сэкономленных средств и сохранению природных ресурсов. Чем больше освещаемая территория, тем больше энергосбережение и экономия средств", - сказал генеральный директор "ВиваСелл-МТС" Ральф Йирикян.

Программа по внедрению энергосберегающих технологий позволяет сокращать бюджетные расходы общин и оживлять жизнь села. Для жителей села, в основном занимающихся скотоводством и земледелием, развитие сельских инфраструктур важно с точки зрения обеспечения цивилизованных условий и облегчения финансового бремени.

Использование экологичных и энергосберегающих светодиодных ламп является экономичным решением для общин со скромным бюджетом. Установленная система наружного освещения сократит расходы на электроэнергию на 80%, облегчив тем самым финансовое бремя села.

Летом система уличного освещения будет работать с 21:00 по 00:00, а зимой - с 18:00 по 23:00. В праздничные дни уличное освещение будет обеспечиваться в течение всей ночи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕЛО ТУМИ ХОРЕНА КАЗАРЯНА И ДРУГИХ ГАДРУТЦЕВ
      2022-05-07 10:18

      В 2003 г. старожил села Туми Гадрутского района Республики Арцах, заслуженный педагог НКР, обладатель звания «Лучший педагог ХХ века Арцаха» Хорен Казарян представил на суд читателей авторскую книгу «Историко-географические очерки Туми». Книга, ставшая своеобразной энциклопедией живописного арцахского села, где каждый камень дышит историей, вызвала интерес у широкого круга читателей и спустя 2 года удостоилась ежегодной премии им.Егише правительства Нагорно-Карабахской Республики.

    • В ГЛАДЗОРЕ ТЕПЕРЬ ПО ВЕЧЕРАМ СВЕТЛО
      2021-07-23 11:04

      Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают установку современной и энергосберегающей системы наружного освещения. В отдаленных селах ведется планомерная работа для обеспечения эффективности программы. Давние партнеры модернизируют старую и изношенную инфраструктуру и при необходимости с нуля проводят работы по монтажу новой системы.

    • ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОГРАММА ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
      2020-07-09 04:45

      Вива-МТС и Фонд защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают внедрение энергосберегающих систем освещения в отдаленных населенных пунктах.

    • ДЕТЯМ БУДЕТ ТЕПЛО
      2019-09-20 10:45

      При поддержке ВиваСелл-МТС детсад в селе Кохб будет оснащен централизованной системой отопления.