Последние новости

ПУСТЬ ОН ВЕРНЕТСЯ ДОМОЙ!

Двойные стандарты: гражданина Украины не выпускают на родину

Почти 2 месяца гражданин Украины Олексей Балашов остается вынужденным "пленником" Армении в связи с крайне неожиданными для него самого обстоятельствами. "ГА" дважды писал о нелепой ситуации, обернувшейся для без вины виноватого Балашова большими неприятностями. И конца-краю им не видно...

"ГА" постоянно находится на связи с адвокатом Балашова Вааном Ованнисяном. Напомним вкратце предысторию. 5 марта О. Балашов был задержан в аэропорту "Звартноц", а после по ходатайству прокуратуры арестован.

КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, НИ О ЧЕМ НЕ ПОДОЗРЕВАВШИЙ ГОСТЬ АРМЕНИИ ПОДВЕРГАЕТСЯ уголовному преследованию со стороны ОАЭ, где ему вменяется статья 404 Уголовного кодекса этой страны (нанесение материального ущерба владельцу при эксплуатации имущества), предполагающей лишение свободы до 3 лет. В 2010 году он, находясь на отдыхе в ОАЭ, понадеялся на добросовестность персонала гостиницы и, уезжая на день раньше, попросил администрацию передать автомобиль компании, в которой он его арендовал, полностью заплатив за услугу. Но, как узнал Балашов уже в Ереване, автомобиль вернули с опозданием на несколько дней, и владельцы машины обратились в правоохранительные органы, заявив, что за простой понесли ущерб в размере 280 долларов. Возбудили уголовное дело, данные Балашова передали в Интерпол.

Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство прокуратуры о временном аресте Балашова, и последний около месяца провел в Ереване за решеткой. Благодаря деятельным усилиям адвоката В. Ованнисяна Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и немедленно освободил гражданина Украины из-под стражи, причем без всякой санкции. Из СИЗО "Нубарашен" ему была выдана справка об освобождении для выезда в Артемовск (Донецкая область), которая однозначно позволяет измученному перипетиями правосудия человеку покинуть Армению.

Тут отметим, что по закону до 5 апреля прокуратура ОАЭ должна была прислать армянским коллегам пакет материалов по делу Балашова. После этого в нашей прокуратуре в 5-дневный срок должны были решить участь последнего насчет экстрадиции. Но из ОАЭ ничего не прислали. Следовательно, и наша прокуратура (к счастью) не имела каких-либо обязательств. А так как Балашов не ограничен в своих передвижениях, запрета на его выезд нет (госорганы РА не располагают каким-либо документом, ограничивающим права Олексея). Что же касается объявления последнего в международный розыск, то это, по утверждению адвоката, само по себе не может считаться документом, ограничивающим право на передвижение, поскольку заключение на этот счет дал Апелляционный суд РА, освободив Балашова.

21 апрелЯ 2017 года в 05:50 О. Балашов, прибывший в сопровождении своего адвоката в аэропорт "Звартноц", попытался вылететь в Киев, но был задержан сотрудниками пограничных войск, после чего незаконно содержался в помещении службы погранвойск около 2-х часов. Затем пограничники сдали гражданина Украины полиции, которая его отпустила.

Адвокат заявляет, что в результате незаконных действий пограничных войск О. Балашов потерпел как материальный, так и моральный ущерб. Тут необходимо отметить, что мы имеем прецеденты, о которых в свое время писал "ГА", когда лица, оказавшиеся в ситуации Балашова, спокойно и без помех покидали нашу страну. Так, 30-летний Сергей Миронов (разыскивался органами США по подозрению в продаже оружия) после идентичной правовой процедуры (дежурный арест в первой инстанции и отмена ареста Апелляционным судом) без всяких проблем 31 августа 2016 года пересек границу РА и улетел в Москву. Более того, по иронии судьбы в день несостоявшегося вылета Олексея другой россиянин-розыскник, Е. Слоян рейсом в 07:05 вылетел из Армении.

"Исходя из ситуации очевидно, что пограничные войска РА руководствуются двойными стандартами. То есть к гражданам России и Украины при одинаковых условиях демонстрируется разный подход. Первым - разрешают, вторым - нет", - возмущается В. Ованнисян.

Удивляет полное равнодушие Посольства Украины в Армении к судьбе Олексея Балашова. Неужели причина в том, что он - житель Донецкой области? Но ведь Украина не отказывается от территории Донбасса. Так почему бы не проявить элементарную заботу о гражданине своей страны?

А гражданин этот находится в крайне угнетенном состоянии. Как морально, так и эмоционально. Не говоря уже о вполне понятных и естественных финансовых затруднениях. Семья Балашова живет, мягко говоря, небогато. Приехал он в нашу гостеприимную страну к своему армянскому другу совсем ненадолго. И не рассчитывал, что влипнет в историю, растянувшуюся на месяцы. О. Балашов нуждается в помощи. И в скорейшем решении проблемы.

АДВОКАТ В. ОВАННИСЯН ДЕЛАЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ СВОЕГО подзащитного. На днях он направил письмо главе Службы национальной безопасности РА Г.Кутояну, где излагает ситуацию и просит дать поручение на разрешение Олексею Балашову пересечь границу РА и выехать на место жительства. Адвокат заранее выражает благодарность за содействие в решении вопроса судьбы человека. Аналогичные письма направлены пограничникам и генпрокурору РА.

Мы продолжим следить за развитием ситуации вокруг О. Балашова и информировать читателей. Надеемся на благополучную концовку "сериала" об арабо-армянских злоключениях украинского героя и скорейшее его возвращение домой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
      2023-02-09 10:12

      Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА
      2021-10-18 10:55

      Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

    • ДИВЕРСАНТЫ, ОХОТА НА САТАНУ, или ДИАГНОЗ ОТ АДВОКАТА
      2021-07-23 10:59

      Профилактика, или Никол развлекается… Это могло показаться смешным, если бы враг не стрелял в 60 км от Еревана! Полицейская операция в ночь на 22 июля с проверкой автомобилей вызвала панику, по Еревану сразу поползли слухи о проникновении диверсантов. Потом заговорили о том, что из колонии сбежал преступник.