Последние новости

КРИЗИС ПОЛИТСИСТЕМЫ ЗАПАДА В ЦЕЛОМ

Первый тур президентских выборов во Франции вроде бы не принес особых сюрпризов. Как и предсказывало большинство опросов, во второй тур вышли лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен и основатель движения "На марше", бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон. По итогам первого тура Макрон получил 24,01% голосов, а Ле Пен - 21,30%. 

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ТУРА ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ КРИЗИС действовавшей во Франции биполярной политической системы, основанной на конкуренции правоцентристских партий голлистского толка и умеренных социалистов. Лидерами гонки по итогам первого тура стали политики, не принадлежащие ни к одной из отмеченных политических сил и, более того, активно критикующие действующую систему. Итоги выборов отражают рост в стране недовольства неолиберальным консенсусом, господствующим последние десятилетия во французской политике.

В рамках данного консенсуса социально-экономические программы и реальная политика умеренных правых и левых практически не различались, повторяя неолиберальные схемы о евроинтеграции, свободном перемещении капитала и рабочей силы, а также урезании социальных гарантий в интересах крупного бизнеса. На практике речь шла о реакции, нацеленной на ликвидацию социальных гарантий, достигнутых по итогам острейшего кризиса, потрясшего Францию в мае 1968 года.

Отмеченный характер данной программы французской элиты внятно проявился в последние годы, когда действующий президент Олланд, ранее пришедший к власти на волне недовольства мерами жесткой экономии Николя Саркози, на практике приступил к еще более агрессивному урезанию социальных гарантий, чем представитель правых. В результате именно на президентство Олланда пришлось несколько крупнейших волн протестной активности во Франции и, в частности, наиболее массовые и длительные за последние годы акции протеста и забастовки, направленные против предлагаемой администрацией социалистов неолиберальной реформы трудового законодательства.

В сфере же внешней политики Олланд отметился послушными действиями в рамках ритуального "единства Запада", поддержав американские санкции против России во время украинского кризиса, а также расширение присутствия НАТО на востоке Европы. Еще одним направлением внешней политики Парижа при Олланде стали усилия Франции по формированию своей сферы влияния на Ближнем Востоке за счет вовлечения в сирийский конфликт, в рамках которого Париж выступил в качестве близкого партнера монархий Персидского залива по поддержке сирийских боевиков.

РЕЗУЛЬТАТОМ УКАЗАННЫХ ОБМАНУТЫХ ОЖИДАНИЙ СТАЛ В ТОМ ЧИСЛЕ нынешний кризис политической системы Франции. В этом плане происходящее на нынешних выборах сильно напоминает аналогичные процессы в США, где в результате президентской кампании в 2016 году к власти пришел Дональд Трамп. При этом сходство с США глубже, чем кажется: на практике у недовольных французских масс, как и у американцев, практически нет реального выбора.

Так, в США недовольные системой выбрали якобы антисистемного Трампа, на деле представителя капиталистической системы, крупного бизнесмена и миллиардера, пользовавшегося поддержкой банковских кругов, энергетических и оружейных корпораций. Схожая ситуация наблюдается и во Франции: в первом туре лидирует Макрон, выступающий в качестве нового лица, не связанного с действующей политической системой. В то же время экс-министр экономики Макрон в свое время работал в банке Rothschild, является одним из инициаторов неолиберальных реформ времен президентства Олланда, а его предвыборная кампания, по некоторым данным, в значительной степени финансировалась французским крупным капиталом. Примечательно также, что акции французских банков отреагировали на победу Макрона в первом туре ростом котировок.

Еще одним сходством французской кампании с выборами в США стало высокая роль в ней внешнего фактора. Как обычно, наиболее обсуждаемым был российский фактор – представители Макрона обвиняли Москву в противодействии своей кампании и поддержке конкурентов, в то время как Марин Ле Пен в марте побывала в Москве, где встретилась с российским президентом, а российские провластные СМИ заметно положительнее относились к ней, а также к кандидату правоцентристов Франсуа Фийону. Также в рамках выборов во Франции развернулась и конкуренция между США и Германией. Берлин и евробюрократия открыто и подчеркнуто делали ставку на Макрона, а президент США Трамп неявно поддерживал Ле Пен.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ КАЖЕТСЯ, ЧТО В ОДНОМ ПУНКТЕ ФРАНЦУЗСКИЕ ВЫБОРЫ отличаются от президентской кампании в США. Это предполагаемая высокая определенность их окончательных итогов: большинство опросов сулят уверенную победу во втором туре Макрону за счет предполагаемой консолидации право- и левоцентристов вокруг его кандидатуры. Однако эксперты и западные СМИ не исключают неожиданностей в рамках второго тура, в частности, из-за возможности поддержки частью умеренных правых избирателей Марин Ле Пен, а также получения ею голосов определенного сегмента левых, привлеченных ее критикой проекта ЕС и обещаниями относительно возвращения рабочих мест во Францию. Отметим также, что, по данным опросов, Ле Пен пользуется поддержкой 25% французских рабочих.

Однако вне зависимости от итогов второго тура президентские выборы уже выявили нарастающий кризис политической системы Франции и Запада в целом, не предлагающей реальных альтернатив своим народам. Просто американские президентские выборы стали первым острым проявлением этого кризиса, а выборная кампания во Франции лишь продемонстрировала его продолжение и углубление. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ ДЕСУВЕРЕНИЗАЦИИ
      2023-07-13 10:42

      Западные партнеры кинули Пашиняна. Главарь режима поверил, что после сдачи Арцаха для Армении наступит эпоха мира и процветания, однако по ходу развития ситуации осознал, что за Арцахом последует Сюник, затем Вайоц Дзор, Гегаркуник, Севан и т. д. Такое мнение на днях озвучил политолог Арам Варданян.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…