Последние новости

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В КС НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

В Конституционном суде РА 25 апреля началось рассмотрение жалобы блока "АНК - НПА", оспаривающего результаты парламентских выборов 2 апреля 2017 года, вернее, решение ЦИК РА, утвердившей итоги голосования. Истцов в суде представляли Левон Зурабян (АНК), адвокаты Тигран Егорян и Ваге Григорян. Тройку ответчиков возглавлял председатель ЦИК Тигран Мукучян. Смежными ответчиками суд признал Генпрокуратуру (замгенпрокурора Г.Асланян) и полицию (начальник штаба О.Кочарян). После представления действующих лиц член КС Аревик Петросян вкратце изложила суть претензий истцов, а председатель КС Гагик Арутюнян предложил приступить к делу.

ЗУРАБЯН НАЧАЛ С ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НОТЫ О ВОЗНИКШЕМ У НЕГО ДЕЖАВЮ. Сегодняшнее заседание напомнило ему иск в КС 2012 года, и он затянул старую песню про то, что в Армении нет законно избранной власти, а Конституционный суд ничего не делает для отмены сфальсифицированных выборов. На это Г.Арутюнян напомнил воодушевившемуся оратору, что КС - не трибуна парламента и политическим оценкам здесь не место. Зурабян несколько сбавил тональность и попытался перейти к аргументам, обосновывающим неправомерность решения ЦИК по выборам.

Он коснулся некоторых получивших широкую известность эпизодов: телефонные разговоры руководителя ОО Д.Иоаннисяна с директорами школ и детсадов, видеозапись совещания в офисе депутата Артака Саркисяна (где выясняли, кто и сколько голосов обеспечит шефу). Материалы по этим 2 эпизодам истцы представили в суд. Далее Л.Зурабян перечислял зафиксированные блоком нарушения, связанные с несоблюдением тайны голосования, искусственным завышением числа избирателей, воздействием на волю голосующих, фактором взяток, перебоями в интернет-связи с участков и др.

Особо резкой критике оратор подверг ЦИК, прямо обозвал всех 7 членов комиссии фальсификаторами, утвердившими в 2015 году результаты референдума по Конституции, а в нынешнем апреле отклонившими жалобу АНК - НПА на 40 страницах. Войдя в раж, Зурабян просто назвал всех 7 членов преступниками. Здесь председатель КС Г.Арутюнян прервал оратора, заметив, что подобные оценки в контексте презумпции невиновности недопустимы...

Зурабян, закругляясь, пришел к двусмысленной концовке. Заметил, что АНК - это та политическая сила, которая всегда была против вооруженного восстания, но если эти системные нарушения продолжатся, то призывы АНК (представляете, даже АНК... - А.Т.) не остановят народ, который убеждается, что выборами изменить в стране власть нельзя...

ПОСЛЕ СТОЛЬ ДРАМАТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА СЛОВО ПОЛУЧИЛ АДВОКАТ Т.ЕГОРЯН. Он стал перечислять зафиксированные различными наблюдателями, а также (большей частью) СМИ нарушения. Они заключались в обещании денег, услуг, предоставлении дров, конфет, футляров для сотовых телефонов, риса, муки и прочих материальных благ. Львиная доля всех этих беззаконий была зафиксирована СМИ и приходилась на долю РПА. Но досталось и остальным участникам выборов - блоку Г.Царукяна, "Армянскому возрождению", ОРО и даже коммунистам. Причем член КПА призывал отдать голоса за республиканца Миграна Погосяна...

На все эти безобразия правоохранительные органы реагировали крайне неадекватно, возбудив лишь несколько уголовных дел. В ходе выступления Т.Егоряна председатель КС предложил оратору не увлекаться перечислением отдельных эпизодов (они в деле есть), а обобщить, классифицировать типы нарушений и их количество. Егорян в ответ применил любопытную тактику. Вот, скажем, он говорит, что на некоторых участках наблюдался подвоз участников голосования на автобусах. А потом сообщает, что всего на этих участках число избирателей составляло 93 тысячи человек. Или перечисляет имевшие (на взгляд истца) нарушения тайны голосования опять-таки на целом ряде участков, после чего оглашает общее число избирателей в 219 тысяч человек. Такими же методами адвокат посчитал, что неполадки в работе устройств на участках коснулись 94300 человек. Понимая, что если приплюсовать общее количество "пострадавших" избирателей, то сумма получится фантастическая, Егорян, резюмируя, заключил, что складывать все эти аналитические выкладки неверно, потому что различные типы нарушений, взаимодействуя, поглощали друг друга.

По мере продолжения заседания количество публики в зале таяло после каждого перерыва. Т.Егорян в конце выступления отметил бездеятельность всех звеньев избирательного механизма, особо раскритиковав членов ЦИК, формально реагирующих на заявления.

Третий истец В.Григорян сказал, что изложит свою позицию в заключительном слове, и наступила очередь вопросов ответчиков к истцам. В отличие от общих суждений и оценок жалобщиков, председатель ЦИК Т.Мукучян принялся задавать конкретные вопросы по тем или иным сведениям, имевшимся в пакете, поступившем в КС. И здесь и без того невыразительная позиция истцов стала окончательно разваливаться.

СКАЖЕМ, МУКУЧЯН СПРАШИВАЕТ, ПОЧЕМУ ДОВЕРЕННЫЕ ЛИЦА И ЧЛЕНЫ КОМИССИИ (представляющие АНК и НПА) не подавали заявлений о нарушениях тайны голосования? При этом Мукучян перечислил целый ряд участковых избирательных комиссий, которые возглавляли однопартийцы Зурабяна. Полемика в этой части обострилась. Поначалу Егорян заметил, что они обнаружили эти нарушения позже, на следующий день, когда изучали видеоматериалы со 120 участков. Зурабян, дополняя коллегу, постоянно указывал пальцем в сторону Мукучяна, что последнему не понравилось, не указывай, мол. Зурабян, вспылив, ляпнул: "Не хватало, чтобы мне указывал главный фальсификатор..."

Здесь Г.Арутюняну пришлось вмешаться и остудить страсти. Вообще на вопросы ЦИК конкретных ответов было негусто. Зато выявился ряд неточностей с фамилиями, номерами участков. Порой ответы были вообще невразумительными. Мукучян спрашивает, как вы определили, что 86,2% военнослужащих проголосовали за РПА, если военные голосовали не отдельно, а на участках вместе с гражданскими лицами? Ответ свелся ... к "аналитическим" выкладкам.

СРЕДА НАЧАЛАСЬ С ВОПРОСОВ К ИСТЦАМ, ИХ ЗАДАВАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Генпрокуратуры Карен Бишарян. Он напомнил, что в свое время Л.Зурабян говорил о большом количестве скопившихся у них фактов нарушений и обещал сообщить об этом в прокуратуру. Почему этого не произошло? Зурабян отделался фразой о том, что доверия к правоохранительной системе нет, поэтому. А еще Т.Егорян добавил, что сигналы о нарушениях в СМИ сами по себе должны были удостоиться внимания прокуратуры.

В 12:30 слово для выступления получили ответчики в лице председателя ЦИК Т.Мукучяна. В нем помимо общих суждений обо всем ходе выборов (с цитатами из Конституции, Избирательного кодекса и решений КС разных лет) рассматривались конкретные претензии истцов по типам замеченных ими нарушений и эпизодам в различных участках. Мукучян обратил внимание на то, что 95% приведенных сведений не могут считаться документами в полном смысле этого слова, потому что доказательство должно быть приобретено с соблюдением закона. Тем не менее ответчик принялся по разделам пакета излагать свою точку зрения на все без исключения претензии истцов.

Ответчик последовательно прошелся по содержанию пакета из 38 страниц, отметив, что лишь 25 из них относятся к выборам 2 апреля, да и они заключают в себе крайне мало конкретных, достоверных сведений, однако снабжены голословными утверждениями о массовом, системном характере нарушений. Из приведенных Мукучяном множества доводов отмечу два. На сей раз, как известно, списки всех проголосовавших были обнародованы, и у сомневающихся была прекрасная возможность проверить и поймать за руку тех, кто захотел бы воспользоваться отсутствием на участках имеющих право голосовать граждан. Но за 20 дней, прошедших с выборов, получено всего 1 заявление об одном человеке, и это, как выяснилось, оказалось недоразумением.

ЕЩЕ ОДНА ДЕТАЛЬ. НА 2009 УЧАСТКАХ ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ ИЗБИРКОМОВ ОТ ВЛАСТИ (РПА и АРФД) были 1009 человек, оппозиция возглавляла 1000 участков. При самой широкой возможности выявить и заклеймить нарушения в общей сложности было подано 2 заявления о признании голосования на участке недействительным и 4 заявления на пересчет голосов. Эта и другая статистика в выступлении Мукучяна (по мере осмысления материала) приводила к выводу о том, что с таким пакетом претензий в такой инстанции, как Конституционный суд РА, делать нечего. Говорю это по опыту журналиста, освещавшего все аналогичные споры по итогам выборов начиная с 1996 года, со дня рождения КС.

После Т.Мукучяна выступил представитель Генпрокуратуры К. Бишарян, представивший развернутую информацию о сигналах, поступивших в межведомственную (с полицией) комиссию и оперативной реакции на происходящее. В четверг процесс продолжится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".

    • ДЕЛО ГЕНЕРАЛА МИГРАНА: НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ, НО РЕШИЛИ ВСЕ ОТНЯТЬ
      2023-02-17 10:45

      Давтян сказал, что на генпрокуратуру не оказывалось давление Дело бывшего начальника Службы судебных приставов, вне всяких сомнений, является самым запутанным из всех дел, которые связаны с преследованием высокопоставленных представителей бывшей власти. Генерал юстиции Мигран Погосян с первого дня после захвата власти стал причиной сильного раздражения со стороны Пашиняна. Погосян откровенно выражал свои эмоции в ходе пленарных заседаний парламента, не желая мириться с его (Пашиняна) персоной.