Последние новости

ТУРЕЦКИЙ СИГНАЛ ВАШИНГТОНУ

Турецкие авиаудары по курдам в Сирии и Ираке, скорее всего, преследовали сразу несколько целей. Напомним, что ВВС Турции 25 апреля нанесли удары по позициям курдов на севере Сирии и в Ираке. На северо-востоке Сирии операция была проведена в районе горы Карачок против курдских "Сил народной самообороны", а в Ираке ударам подверглись силы Рабочей партии Курдистана (РПК) в районе горы Синджар на севере страны. 

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ АНКАРА СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПОПЫТАЛАСЬ направить сигнал США и России, сотрудничающим с сирийскими курдами в рамках борьбы с ИГ. При этом главным адресатом турецкой акции был именно Вашингтон, выступающий в качестве основного спонсора курдов в Сирии. Реакция США на действия Анкары была отрицательной. Госдеп США выразил обеспокоенность ударами ВВС Турции в Сирии и Ираке без должной координации с США или международной коалицией. В свою очередь представитель Пентагона сообщил, что Турция предупредила Вашингтон об ударе по курдам менее чем за час. "Время, которое дала нам Турция, было неадекватным и недостаточным", - заявил представитель. При этом он отметил, что американские военные находились "в районе шести миль" от места, по которому наносился удар.

Примечательно также, что авиаудары были нанесены в преддверии намеченной на середину мая встречи президентов Турции и США. Турецкая акция была явно приурочена к ней. Анкара повышает ставки перед встречей, на которой Эрдоган, скорее всего, попытается вновь убедить Трампа отказаться от поддержки сирийских курдов. В этих условиях Турция демонстрирует США готовность жестко преследовать свои интересы в Сирии, зачастую без согласования с США.

При этом Турция ведет опасную игру, так как проведение новых подобных ударов ставит под угрозу и американских спецназовцев, взаимодействующих с  курдами в Сирии. Однако, похоже, целью Турции было продемонстрировать именно свою готовность к односторонним и рискованным действиям с тем, чтобы заставить Трампа пойти на уступки. В то же время турецкая акция вновь достаточно четко продемонстрировала, что для Анкары противодействие курдам является более приоритетной задачей, чем борьба с группировкой ИГ, так как авиаудары Турции были нанесены по силам курдов на фоне активного наступления последних в районе "столицы" ИГ Ракки.

ДОСТАТОЧНО ПОКАЗАТЕЛЬНЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ И ДЕЙСТВИЯ ТУРЦИИ В ИРАКЕ. Напомним, что впервые ударам подверглись силы Рабочей партии Курдистана (РПК) в районе горы Синджар. Выбор мишени выглядит не случайным. Турция неоднократно требовала вывода сил РПК из этого района, и данная тема была одной из основных в ходе визита в Ирак премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в январе. Тогда на фоне визита турецкого премьера появились сообщения о достижении договоренности о выводе отрядов РПК из Синджара. Параллельно в ходе визита Йылдырыма Багдад и Анкара договорились о выводе турецких войск из военной базы у населенного пункта Баашика на севере Ирака, что, скорее всего, свидетельствует о взаимосвязи этих договоренностей.

В то же время в случае удара турецкой авиации по Синджару простым противодействием РПК дело может не ограничиваться. Ранее развертывание сил РПК в районе Синджара стало фактором баланса сил внутри курдской автономии Ирака. В частности, появление сил РПК рассматривалось как ослабление позиций доминирующей в Иракском Курдистане Демократической партии Курдистана (ДПК), ранее обладавшей единственной эффективной военной силой в автономии. В марте имели место и столкновения между отрядами РПК и ДПК в районе Синджара.  Отметим также, что у ДПК сложные отношения с сирийской курдской Партией демократического союза, которая в свою очередь тесно связана с РПК.

В результате действия Турции против РПК в Ираке, по сути, играют на руку властям Иракского Курдистана и его главе Масуду Барзани, который в то же время поддерживает партнерские отношения с Анкарой. Действия Турции показательны, так как свидетельствуют о сохранении готовности Турции продолжать вмешиваться в процессы в Ираке при том, что в последние месяцы после договоренностей, достигнутых в ходе отмеченного визита Йылдырыма, военная активность Турции на иракском направлении несколько понизилась.

В целом же последняя турецкая акция в Сирии и Ираке отражает тревожную тенденцию – ситуация в рамках обоих конфликтов приобретает все менее контролируемый характер со стороны ключевых внешних игроков в лице США и России. Особенно сложной является обстановка в Сирии, где наряду с последней акцией Турции на севере страны резко повысилась военная активность Израиля в южных районах Сирии. В результате указанные действия ряда региональных игроков чреваты новым неконтролируемым витком эскалации конфликта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ