Последние новости

В ЦИК РА ждут от прошедших в новый парламент партий заявлений о самоотводах избранных депутатов

              Центральная избирательная комиссия Армении предоставит мандаты новым депутатам парламента, избранным по итогам выборов 2 апреля, в три этапа. Об этом заявил NEWS.am заведующий Кафедрой конституционного права Ереванского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, член Специальной комиссии по конституционным реформам Геворк Даниелян.

              По его словам, согласно порядку предоставления мандатов, прописанному в статье 100 Избирательного кодекса Армении, предусмотрено 3 этапа предоставления мандатов: сначала мандаты предоставляются депутатам, избранным по территориальным избирательным спискам, затем – представителям национальных меньшинств, а после – депутатам, избранным по первым частям общегосударственных списков.

              Председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян, в свою очередь, отметил, что они обратились к прошедшим в парламент политическим силам, чтобы те представили заявления о самоотводах, если таковые есть, после чего ЦИК составит протокол о предоставлении мандатов. В этом протоколе будут конкретные имена избранных депутатов, после чего им предоставят мандаты.

             Напомним, что первое заседание Национального Собрания Армении нового созыва состоится 18 мая.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • N1 "ГД" АВИНЯН НАЧАЛ АГИТАЦИЮ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЗРЫВА НА ЯРМАРКЕ "СУРМАЛУ"
      2023-07-21 10:26

      Когда в Степанакерте стартовали акции протеста, в Ереване главарь режима встретился с активом "ГД" для оповещения о том, что список партии на выборах 17 сентября в совет общины Еревана будет составлен им единолично. Аналогичным образом дела обстояли на предыдущих выборах 23 сентября 2018 г. Пашинян не хочет делить власть с Авиняном в столице!

    • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ПРОСИТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ УСТАВЫ
      2023-05-22 10:37

      Армению ожидает череда партийных съездов Не так давно в "ГД" разгорелся скандал вокруг персоны председателя ЦИК Ваагна Овакимяна. Дело было в Цахкадзре, где проходила дискуссия с участием представителей генпрокуратуры, следственных органов и фракции "ГД" по вопросам о чрезмерной загруженности судов, сроков задержаний и проч.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.