Последние новости

Во имя победы и мира

4 мая в Министерстве спорта и по делам молодежи состоялась пресс-конференция, посвященная первому массовому забегу, проводящемуся под девизом "Во имя победы и мира". 

О мероприятии журналистам рассказали начальник управления массового спорта и физического воспитания Министерства Левон Ваградян, директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин и президент Федерации триатлона Армении Грачья Аветисян.

Пробег, посвященный освобождению Шуши и победе в Великой Отечественной войне, возьмет старт 7 мая, в 10:00. Участники забега преодолеют свыше 4 км по маршруту: памятник Неизвестному солдату в парке Победы - площадь Республики. Предполагается участие около 700 человек. "Хотим ввести новую традицию, чтобы майские победы отмечались не только культурными, но и спортивными мероприятиями. На этот раз решили провести массовый пробег, что станет для наших граждан хорошим напоминанием о важности здорового образа жизни.", - сказал Левон Ваградян, подчеркнув что главное спортивное ведомство страны сегодня претворяет в жизнь массовые программы, вовлекающие различные слои населения.

Марк Калинин представил список мероприятий, посвященных победе в Великой отчественной войне, осуществляемых Российским центром науки и культуры в Ереване. В рамках праздничных дней во второй раз будет проведена акция "Бессмертный полк", в ходе которой жители Армении с фотографиям своих воевавших дедов пройдут по центральным улицам Еревана.

Президент Федерации триатлона Армении Грачья Аветисян сообщил, что пробег начнется с очень красивого мероприятия, в ходе которого будут возложены венки к памятнику Неизвестного солдата, а в конце все участники получат дипломы. "Хотим, чтобы у всех осталось самое приятное впечатления от участия в нашем мероприятии. Это первое серьезное массовое мероприятие, проводимое федерацией. Триатлон с 2000 года является олимпийским видом спорта. Эта спортивная дисциплина включает в себя плавание, велогонку и атлетический кросс. Мы считаем целесообразным на первом этапе пропагандировать дисциплины триатлона по отдельности, а в дальнейшем объединить их в одном соревновании", - сказал Грачья Аветисян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.