Последние новости

ПАРАЛИЧ

Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване - пощечина бакинского диктатора не только самой организации, но и региону, Европе и всему цивилизованному миру

4 мая представитель председательствующей в ОБСЕ Австрии сообщил, что, несмотря на все усилия, достичь согласия на продление мандата ереванского офиса организации оказалось невозможным. "К сожалению, еще одно поле деятельности закрывается", - констатировала председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен. "Учитывая закрытие офисов ОБСЕ в Грузии и Азербайджане, у ереванского офиса особое значение и  важность, которые нельзя недооценивать. Надеюсь, что за промежуточный период, предшествующий окончательному закрытию миссии, можно будет достичь компромиссного решения", - отметил спецпредставитель по Южному Кавказу Кристиан Вигенин. 

С ЗАЯВЛЕНИЕМ ПО ПОВОДУ ЗАКРЫТИЯ ОФИСА ВЫСТУПИЛО представительство США в ОБСЕ, дипломатически выверенным языком, но четко указав на деструктивную роль Баку: "Мы сожалеем, что Азербайджан отказался продлить мандат, несмотря на то что офис прекратил свою гуманитарную деятельность по разминированию. Армения пошла на компромисс, согласившись на прекращение этой деятельности". Пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян заявил: "Как во внутренней, так и во внешней политике Азербайджан в каждодневном режиме попирает принципы ОБСЕ и обязательства перед данной организацией и в этом плане является объектом постоянной международной критики. Сейчас же, воспрепятствовав деятельности ОБСЕ и в очередной раз бросив вызов мировому сообществу, Баку потерпел очередное фиаско на международной арене, увеличив водораздел между собой и цивилизованным миром".

С 12 января в Постоянном совете ОБСЕ развернулась настоящая "битва" по данной проблеме. Поскольку вопросы продления мандата каждого офиса решаются консенсусом, Азербайджан отказался утверждать бюджет ереванской конторы, ничуть не скрывая стремления добиться ее закрытия. Почти четырехмесячные активные переговоры оказались безуспешными: Баку достиг своей цели, и теперь одна из наиболее авторитетных международных организаций лишена последнего представительства в регионе Южного Кавказа. Формальной причиной недовольства Азербайджана стала реализация офисом ГУМАНИТАРНОЙ программы по разминированию, которая, как заявил тогда пресс-секретарь МИД АР Хикмет Гаджиев, свидетельствует "о военно-политических устремлениях ереванского офиса ОБСЕ".  "Работа местных офисов ОБСЕ ни в коей мере не должна наносить ущерб безопасности других стран, и в этом состоит наша позиция", - добавил он. Отметим по ходу, что сам Азербайджан активно проводит работы по разминированию в "освобожденном селе" Чоджуг Марджанлы, да и в целом работы по поствоенному разминированию территории давно идут в регионе, в том числе с участием международных организаций.

 Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване - пощечина бакинского диктатора не только самой организации, но и региону, Европе и всему цивилизованному мируМЕЖДУ ТЕМ ЕЩЕ В ЯНВАРЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГЕРМАНИИ И АВСТРИИ - бывшего и нынешнего председателя ОБСЕ - четко констатировали, что все обвинения со стороны Баку безосновательны. "Германское председательство направило в Ереван специального представителя Бехлера для изучения работы в рамках программы. На основании этого изучения мы пришли к выводу, что программа не выходит за рамки мандата офиса", - заявил немецкий посол Эберхард Пол. Гуманитарный характер проекта и его соответствие мандату ереванского офиса  подтвердила и Австрия. Тем не менее армянская сторона, согласно в том числе приведенному выше заявлению американского представительства, пошла на прекращение проекта. Однако Баку так и не согласился с продлением мандата. Постоянный представитель Азербайджана в ОБСЕ Галиб Исрафилов лицемерно заявил, что закрытие офиса стало "результатом преднамеренной попытки Армении использовать все возможные средства для сохранения статус-кво и консолидации оккупации азербайджанских территорий". И тем самым подтвердил, что истинные причины стремления во что бы то ни стало закрыть офис в Ереване - иные.

Три года назад был закрыт бакинский офис ОБСЕ, уровень которого усилиями бакинских властей ранее был понижен с посольства до Координатора проектов. Уже тогда было ясно, что это стало результатом политики Алиева, не желающего  иметь под боком представительство организации, отказавшейся плясать под его дудку. Превратив бакинские офисы Совета Европы и ООН в "отделы администрации президента Азербайджана" и достигнув в этих организациях беспрецедентного успеха икорной дипломатии, Алиев натолкнулся на сопротивление ОБСЕ, которая, отдадим ей должное, сумела уберечь себя от коррупционных скандалов и сохранить высокую репутацию. В итоге  представительство в Ереване оказалось единственным в регионе, что, естественно, никак не устраивало Алиева. И он пошел ва-банк, отказавшись под надуманным предлогом утверждать бюджет офиса.

В начале года действующий председатель ОБСЕ - министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в связи со сложившейся ситуацией заявил: "Вызывает обеспокоенность то, что страны, которые  в условиях продолжающихся конфликтов могут больше воспользоваться инструментарием ОБСЕ, меньше склонны к компромиссам. Упор на неизменности позиции, отсутствие гибкости даже в тех случаях, когда обеспокоенность в плане содержания адресная, наносят ущерб и нашей работе, и нашим общим усилиям в плане сотрудничества и безопасности. Если подобный подход продолжится или станет общим стилем работы, это парализует ОБСЕ". Противопоставив себя в данном вопросе не только ОБСЕ, но и всему цивилизованному сообществу, Азербайджан вновь открыто и демонстративно подтвердил деструктивность и крайнюю опасность собственной политики не только для Армении и Арцаха, но и в целом для региона, Европы и мира.

"ПАРАЛИЧ" УГРОЖАЕТ НЕ ТОЛЬКО ОБСЕ - ОН УЖЕ ДАВНО ОХВАТИЛ ПАСЕ, отчаянно пытающуюся отмыться от азербайджано-турецкой грязи. Тот же паралич стремительно захватывает ООН, представители которой вовсю расхваливают диктатора Алиева и выказывают все признаки готовности назначить гендиректором ЮНЕСКО представителя страны, повинной в уничтожении памятника мирового культурного наследия, лично несущего ответственность за это преступление. Паралич разбивает парламенты разных стран, отдельных депутатов и сенаторов, мировую прессу и общественные организации... Всюду, куда пролезает мерзкая турецкая лапа с окрашенными кровью многочисленных невинных жертв нефтедолларами, налицо все признаки деградации, нравственного разложения и разврата.

Сама ОБСЕ десятилетиями упорно цеплялась за сохранение порочного паритета между Арменией и Арцахом - с одной стороны, и Азербайджаном - с другой. И сегодня, оставшись в важнейшем регионе без полевых офисов, в определенной степени пожинает плоды собственной политики, получив настоящую оплеуху от упивающегося собственной "властью" диктатора. Быть может, в организации учтут этот урок и осознают наконец все, что им давно полагается знать о сути арцахского противостояния.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 05-Май-2017
    Все правильно!! Алиев дискредитировал весь мир: годами раздавая взятки налево и направо, теперь ШАНТАЖИРУЕТ всех! Помните пословицу -"одна грязная муха делает несъедобным целую огромную кастрюлю еды"?? Именно так действует Алиев со своими грязными деньгами! .... Кстати, еще один "политолог" недавно поехал к Алиеву за деньгами: будем ждать "отдачи"! Скоро "политолог" кукарекает про толерантность султана))))!!
    Ответить
  • Аганбекян 06-Май-2017
    Алиев нагадил везде: от Мексики до самых до окраин, включая и ЮНЕСКО, и "Евровидение", МОК(по боксу), и ПАСЕ, и отдельных членов Конгрессов США и России, и музеи, и ВУЗ-ы, и СМИ, и даже некоторых спортивных комментаторов(!). И в нашей стране тоже не мало таких , к сожалению!
    Ответить
  • Варданян 06-Май-2017
    А страшнее всего то, что наши некоторые соровские "эксперты" и СМИ , истерично, очередной раз, по команде гафкают на Россию(!)---- отличный повод для зарабатывания 30 сребренников! Ведь после Парламентских выборов они остались "за бортом" и получили ЗВОНКУЮ ОПЛЕУХУ от народа!)))). Теперь хотят СНОВА как -то восстановить свою преданность хозяину, лишь бы хозяин "подал на пропитание"(((((( УБОГИЕ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
    2024-03-29 10:30

    «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.