Последние новости

"СВАДЬБА В ГОРАХ" И ВУЛКАНИЗАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА

Арцах отмечает "Свадьбу в горах" - освобождение Шуши. Блестящая операция, которая позволила жителям столицы Арцаха - Степанакерта выйти из подвалов и укрытий, вернуться к относительно мирной жизни. 

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЭТО ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ, СИМВОЛИЗИРУЮЩИЙ никчемность азербайджанской армии, подразделения которой оказались не в состоянии удержать стратегически выгодные позиции и были обращены в бегство. Чтобы несколько ослабить горечь поражения, руководство Азербайджана старается в эти дни отвлечь своих соотечественников разнообразными зрелищами.

На этот раз жителей Баку решили развлечь международными футбольными матчами, которые состоялись в рамках проходящей в Азербайджане "Исламиады" - спортивные игры сомнительного уровня, но, как говорится, чем бы дитя ни тешилось.

Однако было бы наивно полагать, что зрелища ограничатся только спортом. Ильхаму Алиеву периодически нужно демонстрировать мощь возглавляемой им государственной машины. Если не на деле, то на словах. Однако, как назло, никто с заканчивающейся на "ян" армянской фамилией в эти дни государственную границу Азербайджана не пересекал, чтобы можно было провести грозную спецоперацию по его задержанию, дальнейшему обвинению во всех смертных грехах и осуждению за покушение на безопасность широко шагающего  Азербайджана.

Но если чего-то нет, то это не значит, что нельзя на скорую руку что-нибудь сообразить и должным образом распиарить. И Минобороны наших соседей, протянув руку помощи своему главнокомандующему, опубликовало текст, в котором заявило, что благодаря "эффективным" и даже "упреждающим"  действиям воинственной структуры выявлен и сорван план "разведслужбы вооруженных сил и органов спецслужб Армении по проведению широкомасштабных провокационных действий против наших подразделений и населенных пунктов, расположенных в направлении Тертерского района".

Минобороны Азербайджана заявляет, что "и впредь подобная деятельность врага будет более решительно пресекаться". То есть не просто пресекаться, но решительно, и даже не просто решительно, а более решительно. Далее нам грозят пальчиком: "Ответные меры будут беспощадными, и вся ответственность за крупные потери, которые противник понесет, целиком и полностью будет ложиться на криминальное военно-политическое руководство Армении"…

ПО-ВИДИМОМУ, ЗАЯВЛЕНИЕ МИНОБОРОНЫ ВЫЗВАЛО РЕВНОСТЬ ДРУГИХ силовых структур наших озабоченных соседей, и на следующий день появилось новое, на этот раз совместное, за соавторством Генпрокуратуры, МВД, Минобороны и Службы государственной безопасности Азербайджана. В новом заявлении грозные акценты усилены, как-никак заявление-то совместное. В нем говорится о том, что "группа военнослужащих и гражданских лиц, совершив предательство в отношении Азербайджана исходя из материальных интересов, находилась в тесном сотрудничестве с вражеской разведкой и периодически передавала вражеской стороне информацию, содержащую военную тайну". Более того, оказывается, что "в результате неотложных оперативно-следственных мер была предотвращена провокационная и террористическая деятельность вражеских спецслужб, которая планировалась в общественных местах Баку".

Завершает это совместное произведение всех силовых структур Азербайджана извержение вулкана: "Заявляем, что и впредь будет решительно пресекаться любая провокационная и террористическая деятельность, направленная на намеренное обострение ситуации в нашей стране, в том числе в городе Баку и других территориях республики, и будут приняты сокрушительные адекватные меры".

В Арцахе отреагировали спокойно. Минобороны республики подчеркнуло, что опровергает "абсолютно лживый характер информации о том, будто размещенные в Тертерском районе армянские разведсилы и структуры спецназа инициировали "широкомасштабные провокации", которые якобы были раскрыты и пресечены". "Путем распространения подобной дезинформации сторона противника пытается неудачным образом сокрыть частые инциденты со смертельным исходом, происходящие в рядах ВС Азербайджана вследствие неуставных отношений" - говорится в заявлении Минобороны Арцаха.

"Более того, если азербайджанская сторона настолько уверена в достоверности распространяемых сведений, предлагаем пригласить представителей международных структур для проведения расследования и уточнения подлинности данной информации" - говорится в заявлении МО НКР. 

Понятно, что ни на какое международное расследование Баку не пойдет. Там даже несчастного Уелданова-Галустяна, обвиненного в торговле наркотиками, судили тайно. А тут раскрыта целая шпионско-террористическая сеть изменников азербайджанской родины… Влепят им по полной, можно посочувствовать, но что поделать, если Ильхаму Алиеву нужны зрелища, в костер армянофобии нужно периодически подбрасывать новые дрова.

…А в Армении и Арцахе продолжают праздновать День Победы и "Свадьбу в горах" и День рождения Армии обороны НКР. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.