Последние новости

В Ереване состоялась акция "Бессмертный полк"

Общественная акция "Бессмертный полк", приуроченная к 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялась в Ереване 9 Мая, сообщает Новости-Армения.

Организатором акции стала общественная организация "Российско-Армянское Молодежное Единство" (РАМЕ).

"К акции "Бессмертный полк" мы готовились на протяжении нескольких месяцев – она носит всеармянский характер. В ней приняли участие более 2 тысяч человек. Цель акции - сохранить в каждой армянской семье идею победы и передать последующим поколениям память о наших героях",- сказала журналистам председатель РАМЕ Гоар Гумашян.

Участники акции несли в руках более 3 тысяч фотографий как участников Великой Отечественной войны, так и участников Карабахской войны и четырёхдневной войны в апреле 2016 года.

В акции также принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин, который выразил благодарность за организацию акции и пожелал Армении процветания и мирного неба над головой.

"У человека, который не помнит своего прошлого, не помнит свою историю, нет будущего. Мне очень приятно, что именно молодежь тут в Ереване инициировала ряд мероприятий, которые призваны сохранить память о Великой Победе и отдать дань уважения нашим ветеранам, тем кто не вернулся с войны. Это грандиозное, важное событие! Если наша молодежь будет знать о том, что происходило на самом деле, то никто никогда не сможет сдвинуть их с этого места и они будут всегда отмечать этот праздник", - сказал Волынкин журналистам.

Шествие "Бессмертный полк" прошло от Площади свободы по проспекту Маштоца и улице Григора Лусаворича до памятника Степана Шаумяна.

Агентство отмечает, что впервые акция "Бессмертный полк" состоялась в Ереване в 2016 году.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 10-Май-2017
    Ребята, запомните одну ооооочень важную деталь: в ВОВ участвовали десятки тысяч армян еще из других республик: России, Грузии, Азербайджана..... Вы понимаете я о чем??! То есть, официальное число участников из Армении- это половина! Мы, армяне, имели ОГРОМНУЮ лепту в ВОВ, и в праве гордится нашими Маршалами, Генералами, Героями....... И еще одно: я думаю, нужно сделать 2 дня Победы--- 8-ого и 9-ого мая! Нужно отделять эти две Великие Победы,заодно станет одним праздником больше!! Власть должен подумать об этом! Это---ВАЖНО!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
    2023-05-09 09:49

    Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

  • ЗАВЕТНЫЙ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ ПРАЗДНИК
    2021-05-06 11:08

    День 9 Мая в Арцахе отмечается как один из самых важных и заветных праздников. И это понятно, ведь Великая Отечественная коснулась всех местных армян - практически в каждой семье были погибшие, раненые, без вести пропавшие. Из зарегистрированных по переписи населения 1939 года 132 тысяч 800 армян тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области в ВОВ участвовало (по призыву и добровольно) свыше 58 тысяч, из коих более 29 тысяч положили свои жизни на алтарь Победы.

  • НА ПИСЬМАХ БЫЛИ СЛЕДЫ ОТ СЛЕЗ…
    2020-05-09 19:10

    Воспоминания офицера секретной части Интеллигентная бородка и твердая осанка, четко поставленная дикция и превосходная память – трудно поверить, что нашему собеседнику 98 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, профессор ЕГУ, член-корреспондент сельскохозяйственных наук НАН РА Рианос Седракович Мкртчян, несмотря на весьма солидный возраст и пошатнувшееся здоровье (по словам дочери Ануш, зимой несколько раз ложился в больницу), отслеживает все текущие события, пропуская их через сито пережитого. А на его век хватило и страданий, и потерь, и разочарований. Но перипетии судьбы только закалили волю и обострили чувство справедливости Рианоса Седраковича.

  • ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА НАД ВЕЛИКИМ ЗЛОМ
    2020-05-09 18:04

    У каждой победы, как известно, множество родителей и иных родственников, а поражение - всегда сирота без роду и племени. Эта закономерность в еще большей степени проявляется в глобальных и продолжительных сражениях с участием многих стран и народов. К финалу катастрофы, когда уже победители очевидны, некоторые статисты (а то и тайно сочувствовавшие проигравшим) спешат примазаться к военной славе, а те, кто с первого дня пахал на победу, нередко остаются с боку припеку. Так в истории было часто, и Вторая мировая война - не исключение.